Авторский блог Алексей Орлов 03:12 28 сентября 2016

Две стороны одной медали

25 сентября 2016 года на центральном автовокзале Днепропетровска, именуемого теперь "Днепр", боевик карательного батальона "Торнадо" среди бела дня убил двух украинских полицейских

25 сентября 2016 года на центральном автовокзале Днепропетровска, именуемого теперь "Днепр", боевик карательного батальона "Торнадо" среди бела дня убил двух украинских полицейских. А за день до этого, 24 сентября, в своей камере в следственном изоляторе города Луганска повесился бывший председатель совета министров Луганской народной республики, советник главы ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Два события, произошедших с интервалом в один день, наглядно показывают то состояние анархии и беспредела, в которое медленно, но неотвратимо погружается территория бывшей Украины — по какую бы сторону линии фронта не находились её растерянные, дезориентированные жители. Разрушение "государства Украина" продолжается и, к сожалению, захватывает всю его бывшую территорию, включающую и присягнувший русскому миру Донбасс.

Особняком, вне этого процесса стоит лишь присоединённый к России в 2014-м году Крым, но и тут всё отнюдь не столь радужно в миропонимании существующих российских элит: по откровенному высказыванию Иосифа Кобзона, кстати, уроженца Донбасса, выросшего в том самом Днепропетровске, "Крым оказался непосильной ношей, которая финансируется из скудного российского бюджета. Но это — исконно-русская территория".

В этом высказывании — боль человека, для которого Украина, Крым, Донбасс — это тот самый русский мир, который воспитал его и дал ему путёвку в жизнь. Но в нём — и констатация бессилия современной российской элиты в решении "украинской проблемы".

Та уникальная ситуация, которая сложилась на Украине в начале 2014-го года, так и не была использована в должной мере Россией. Сделав небольшой, неоконченный шаг в Крыму, Россия так и не зашла в большую Украину, посчитав это ещё более "непосильной" ношей, чем благодатный полуостров у тёплого Чёрного моря. Впрочем, с точки зрения бухгалтера всё обстоит именно так: на Украине со времён распада СССР шёл только процесс медленной деградации, в ходе которого советское наследство во всех формах лишь проедалось, а на выжженном украинском пустыре вырастали чёрные сорняки русофобии и открытого нацизма.

Поэтому-то и победила в итоге та самая половинчатая позиция, тёмные плоды которой мы видим сегодня: "как-то оно само перегниёт". Такое впечатление, что извечная крестьянская мудрость изменила российским лидерам в 2014-м году: перегнить-то оно перегниёт, да вот только с чего вы взяли, что на украинском перегное вырастет элитная пшеница? Вырастут те же самые сорняки и бледные поганки, которые и до этого не радовали тех, кто ещё помнил, что и Крым, и Донбасс, да и вся большая Украина — это та самая исконно-русская земля, за которую проливали пот и кровь поколения наших предков.

Мерить сейчас эту землю куцым бухгалтерским аршином — это предавать их труд, их память и их цели. И ведь всё уже понятно. Хотелось помыть сандалии (даже не сапоги!) в тёплом море? Помыли. Крым-то наш, без дураков.

Но ведь Крым — это не только благословенные Крымские горы или вечное лето на ЮБК. Это и столетия упорного труда русских, советских людей, которые год за годом осваивали землю Крыма, строили там города и дороги, сажали сады и леса.

А теперь, когда эту русскую землю после 25-летнего буйства сорняка надо вернуть в лоно русского мира, — какая может быть справедливая цена за это? "Крымская весна" была самой бескровной революцией за последнюю четверть века, территория России приросла уникальным полуостровом, а население разом выросло на 2,5 миллиона. И что — это всё мерить теперь деньгами? А чем тогда мерили Крым Суворов и Екатерина Великая? И сколько жизней положила Россия за Крым во всех русско-турецких войнах?

А теперь — перейдём к Украине. Бухгалтер снова скажет вам: "непосильная ноша, вообще нереально потянуть!". Ну, а горе-патриот добавит: "Украина? Да там все сплошь "хохлы", с кем там нам дружить?"

И — снова надо обратиться к истории. Так ли действовал на Украине Пётр I? Говорил ли он Меньшикову: "Хохол поганый этот Мазепа, да и у Карла армия покруче нашей будет — не пойдём мы воевать под Полтаву! Будем держать оборону под Орлом, а об Украине — забудем. Назовём Мазепу "партнёром", а Карл нам прогарантирует мирный процесс в каком-нибудь "нормандском" формате".

Что — смешно стало? Ну, вот и мне смешно, но и грустно от того, что нынешняя Россия действует на Украине именно в такой выдуманной, неживой логике. В логике, в которой фактически происходит торговля исконно русской землёй, русскими людьми, русским миром и русской идеей. И всё это продаётся за те самые деньги, которых почему-то не хватает на величие России, но которых вполне достаточно на очередной бизнес-джет или на премию высокопоставленному управителю госимущества, на миллиардную взятку полковнику МВД или на мифические многомиллиардные проекты "Роснано".

Ну, а Украина… Что сказать? Если украинский чернозём не переворачивать русским плугом, если бросить всю эту громадную территорию на произвол судьбы — то украинский сорняк только будет всё гуще и гуще, а его зловредные семена будет неизбежно заносить и в саму Россию. Ведь это, фактически, одна земля — и горы Крыма, и степи Украины, и леса и болота Вологды или Ярославля. И другой земли или "другого народа" у нас, русских, нет…

1.0x