|
|
Михаил АЛЕКСЕЕВ
Я ставлю Михаила Шолохова в один ряд с самыми великими нашими писателями. В том числе с великими классиками девятнадцатого века. Он с ними абсолютно вровень. Это гордость всей русской литературы ХХ века, гордость всей советской литературы. Все наши предшественники, от Пушкина до Толстого и Бунина, выходцы из дворянства, это великая русская дворянская культура. Образование, конечно, у них выше шолоховского. Однако получилось, что по таланту он с ними вровень. Но он более народный писатель. Я был на международном конгрессе писателей в Вене в 1946 году. Там говорили о том, как отразится Вторая мировая война в художественной литературе. Сначала предполагали, из какой страны явится такой писатель. Решили, что из России. Когда стали перебирать здравствующих писателей, остановились все на Шолохове. "Он может". От него можно было ожидать великого произведения. "Войну и мир" можно смело сопоставлять с "Тихим Доном".
Василий БЕЛОВ
К творчеству Михаила Шолохова отношусь очень положительно. Это впервые в истории русской литературы настоящий народный писатель. Писатель от земли, так глубоко, как никто другой, чувствующий землю и людей земли. Его характеры — это не подпорченные никаким книжным влиянием русские народные характеры. И удивительно, что они одновременно и мировые характеры. Чем более национальны в своих драмах и страстях Григорий Мелехов и Аксинья, тем они становятся и более общечеловеческими, близки людям всего мира. Я не знаю, кто в мире в ХХ веке равен Михаилу Шолохову в познании простого человека. В России в ХХ веке я рядом с ним никого не поставлю.
Александр ЗИНОВЬЕВ
Я считаю Михаила Шолохова одним из лучших писателей ХХ столетия. "Тихий Дон", несомненно, литературный шедевр мирового уровня. Из тех, что созданы для вечности. От классиков XIX столетия он отличается уже материалом романа. Великая эпоха, великая революция и великое отражение в литературе. Язык романа, образы героев — уже иные, чем в XIX веке. Изменилось время, изменились люди. Само понимание жизни у Шолохова, по-моему, ближе к подлинной реальности, чем даже у Льва Толстого. "Тихий Дон" и "Война и мир" — лучшие романы эпического плана во всей мировой культуре.
ХХ век богат литературой и прозой, и поэзией. Взять того же Владимира Маяковского — глыба не меньше, чем Шолохов. Я думаю, в поэзии он равных себе в столетии не имеет. В прозе я не склонен преувеличивать Набокова, это надуманный писатель. Скорее в советской прозе я поставлю рядом с Шолоховым Алексея Толстого и Александра Фадеева. Все споры вокруг Шолохова идут от колоссальной зависти, что в двадцатые годы, что сегодня. К примеру, конечно, Солженицын вышел из Толстого и Шолохова и хотел их перешагнуть. Не получилось. Уверен, что такую вещь, как "Тихий Дон", опытный литературный профессионал написать не мог. Это должен был написать именно очень молодой, безудержный, не знающий законов литературной политики, но чрезвычайно одаренный человек.
Эдуард ЛИМОНОВ
Михаил Шолохов, безусловно, великий писатель. Я бы его сравнил с Габриелем Гарсиа Маркесом в Латинской Америке. Он тоже написал серию эпических романов, очень важных для понимания Латинской Америки, но и вошедших в мировую культуру. Вот так же и Михаил Шолохов у нас. Он прежде всего важен нам, русским, для нашего самосознания, но он важен и всему миру. Михаил Шолохов — это редко встречающийся в ХХ веке тип писателя, писателя-эпика. Он очень большой писатель. Очень крупный. Его роман "Тихий Дон" на грани возможного вообще в литературе. Конечно, у него казачья культура, народная культура, но в литературе скорее он не этнограф, а продолжатель традиции эпических романов. За "Войной и миром", тут никуда никому не деться, идёт "Тихий Дон". Это бесспорно, произведение грандиозное. Сейчас уже таких писателей нет.
| Записал Владимир Бондаренко
|
|
[guestbook _new_gstb]
|