Красная строка »

Выпуск от 22 февраля 2012

Передовица »

Алтари и заводы

Не раз я сопровождал Дмитрия Рогозина в его поездках по оборонным заводам России. Он неутомим в своём стремлении видеть, знать, освоить порученное ему грандиозное дело. Это не ознакомительные вояжи, не визиты вежливости, не желание засвидетельствовать технократам своё новое назначение. Это поиск, выглядывание, высматривание, сопоставление этих заводов, этих стапелей с подводными лодками, этих конвейеров с новейшими танками, сопоставление их с каким-то не ясным мне до конца загадочным планом, который  Рогозин носит в себе, выработал его, находясь в Брюсселе по соседству с НАТО.

341 комментарий

Табло »

Агентурные донесения СБ «День»

Встреча действующего президента РФ с лидерами «несистемной оппозиции» свидетельствует о неуверенности внешне противоборствующих сил отечественной «элиты» в своей способности удержать «под балансирующим контролем» идущие в российском обществе социально-политические процессы, связанные с нарастанием системного кризиса вследствие проводимого в течение последних двадцати лет либерально-монетаристского курса и выкачивания из России сырьевых и финансовых ресурсов, отмечают эксперты СБД. …

59 комментариев

2 полоса »

Читая Путина

В этой статье Владимир Путин вдруг заговорил о том, что военным нужны различные льготы, а также хорошее медицинское и курортное обслуживание. Но все льготы были уничтожены в ходе так называемой «монетизации», и это нам выдавалось за огромное благо, ну а курортное обеспечение ликвидировали буквально на днях, лишив военных права на бесплатное курортное лечение; военная медицина также дышит на ладан. Получается: всё это были ошибки и перегибы?

26 комментариев

Имперообразующий

И когда русские националисты находят поддержку у представителей других народов, либералы, «правозащитники» и прочие «рукопожатные» выражают беспокойство. Чует кошка, чьё мясо съела: взрыв национальных противоречий во многом был спровоцирован вовсе не националистами разных народов, а деятелями, которых вовсе не интересует национальная, религиозная, культурная идентичность. В сфере их внимания права абстрактного индивида и неких особо избранных меньшинств.

8 комментариев

Русский ОПК — соль соли земли

26 февраля 2012 года в Международном Выставочном Центре («Крокус-Экспо», г. Красногорск) состоится Съезд Добровольческого движения Общероссийского Народного Фронта в поддержку Армии, Флота и оборонно-промышленного комплекса России. Эта широкая патриотическая коалиция создаётся при поддержке вице-премьера правительства России Дмитрия РОГОЗИНА.

16 комментариев

3 полоса »

Добровольцы двенадцатого года

Чтобы обеспечить мощь и независимость Родины, наши гражданские права и свободы, чтобы влиять на власть и самим принимать решения, мы объединились в Добровольческое движение Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса.

С нами — подлинная элита нации: уникальные специалисты и ведущие ученые, опытнейшие профессионалы и талантливая молодежь. Присоединяйся к нам! Вместе мы наведем порядок в стране.

Слава России!

14 комментариев

Слово и дело

Председатель Конгресса Русских Общин, депутат Госдумы РФ отвечает на вопросы «Завтра».

«Русского человека ударили по лицу, а он говорит: »Где-то драка идёт… « Второй раз ударили: »Кого-то бьют… « В третий: »Так это ж меня бьют! « Мне кажется, что третий удар уже нанесён. И мне абсолютно очевидно, что самосознание у русского человека просыпается. По моим наблюдениям, русские люди сегодня не склонны к апатии. Напротив, они фонтанируют идеями. Горят желанием сделать жизнь в России лучше. Я встречаю это настроение повсеместно. Думаю, что никакие рекламные лозунги не нужны. Нужно дать русскому человеку возможность позитивного выхода скопившейся в нем энергии». 

12 комментариев

4 полоса »

Тульский щит

ЗРПК «Панцирь-С1» — шедевр современной российской конструкторской мысли

В преддверии важной в отечественной истории даты — 300-летия начала государственного оружейного производства в Туле по указу Петра Первого — заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин ознакомился с ведущими тульскими оборонными заводами.

Данная поездка получилась весьма насыщенной. Однако особо следует  остановиться на посещении Д. Рогозиным Тульского конструкторского бюро приборостроения, среди продукции которого выделяется зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1», созданный благодаря усилиям и настойчивости легендарного конструктора А.Г. Шипунова.

1 комментарий

Слово технократа

Коллективы распались, КБ усохли, технологии утрачены, технологические цепочки разрушены. И что в этих условиях могут сделать деньги? Даже очень большие деньги? Ничего. По крайней мере, сразу и в железе. Мы не получим от этих производств ни новых самолётов, ни новых танков, ни новых ракет. Нужно сначала воссоздать разрушенные производства, причём, иногда с нуля, на ровном месте, запустить КБ и только потом, пройдя все технологические циклы, получить продукцию.

12 комментариев

А цены растут

Несмотря ни на какие указания Кремля, стоимость жизни в России продолжает расти. Официальная инфляция за январь составила «всего» 0, 5%, что соответствует годовому показателю на уровне 6%. Казалось бы, немного, за прошлые годы мы все и не такое переживали. Но ни один из специалистов и экспертов не сомневается в том, что после президентских выборов 4 марта в России начнётся настоящее «ценовое ралли» и что инфляция по итогам 2012 года зашкалит за 10% официально и раза в три-четыре больше — реально.

И добро бы, если подобный скачок был вызван предварительным и опережающим ростом зарплат и пенсий, как произошло в соседней Белоруссии, которую сейчас только ленивый не пинает за «галопирующую инфляцию и снижение уровня жизни». Ничего подобного в России ожидать не приходится. Наоборот.

8 комментариев

5 полоса »

Поле боя: сегодня и завтра

Ход мирового процесса не оставляет нам времени на проведение экспериментов над страной и её Вооруженными Силами. С каждым днем вероятность возникновения глобальной войны, в орбиту которой, несомненно, будет втянута и Россия, усиливается. И вовсе не потому, что у России есть какие-либо агрессивные планы, а потому, что у нас есть то, за что в ближайшем будущем развернётся жесточайшая борьба: территория и ресурсы. 

5 комментариев

Сирийский вариант

Попытаемся, как говорится «простым и доходчивым» языком разобраться, кто же такой для большинства сирийцев Башар Асад, и что он должен сделать, чтобы урегулировать конфликтную ситуацию?

Запад и поддерживающие его позицию политологи и журналисты в России заявляют, что действующему президенту Сирии необходимо срочно оставить свой пост, а прежде немедленно разоружить армию перед лицом «оппозиции», чтобы она «не стреляла из пушек по мирным демонстрантам» (чего никогда не было) провести перевыборы и дальнейшие «демократические» преобразования под дулами не сложивших оружие боевиков-наймитов и дезертиров, которые не для этого вооружались, чтобы так вот запросто разоружиться. Кто же им за это заплатит?!

11 комментариев

Ставить на «красное»

Хотя Советского Союза давно нет,  идеологическое деление мира всё же сохранилось. Протестное движение в Москве — насколько можно судить по опросам общественного мнения — в значительной части неолиберально-демократическое, а в крайних случаях (Юлия Латынина) — стоит за лишение «черни» избирательных прав и диктатуру крупной буржуазии. Протестующие в Америке стоят на прямо противоположных позициях — против неолиберализма, против монополий и крупных компаний, за широчайшую демократию и против банков — включая Федеральный Резерв. 

У американских протестующих есть серьезные шансы на победу, и те, кто рассчитывает на поддержку со стороны «вашингтонского обкома», должны знать: его положение сегодня не прочнее положения ЦК КПСС в 1990 году.

12 комментариев

6 полоса »

Урок Пимена

Вот ведь беда — придешь к другу чаю попить, а тут тебе и Египет, и Сирия, и Ливан, и Россия, Россия, Россия… 

Мы сидим с моим старым товарищем, хорошим писателем, который и меня самого почти сорок лет назад в писатели принимал, и я, уже зная про Египет-то с Сирией, решаю от усталости на культуру поворотить — хватит уж чужих проблем с их домашними проекциями. Сегодня он нездоров, и я, чтобы отвлечь его от недугов, рассказываю о только что прошедшем у нас XIX-м Пушкинском театральном фестивале. И тороплюсь обрадовать, что вот, новое поколение по-новому читает и «Бориса Годунова».

1 комментарий

Испытание

Отрывок из романа «Истребитель»

 — Гераклит сказал: «Бог в огне». Для меня бог — внутри двигателя, а двигатель — внутри моего сердца, а сердце мое летит в русском небе с тройной скоростью звука. Такова диалектика мироздания, — серьезно ответил Люлькин, не отводя иронии места в этом сумрачном бетонном святилище, в последние предпусковые минуты. 

7 комментариев

«Запишите меня в немцы… »

К счастью для власти, напуганное разбойными 90-ми годами, проходившими тоже под флагом свободы и демократии, большинство художников  абсолютно искренне поддержало Путина. А что будет в следующий раз? Опять лихорадочные поиски союзников? Знаменитый оперный баритон Дмитрий Хворостовский заявил, что поддержал бы Путина, поскольку тот является зрелым и адекватным политиком и достойной альтернативы ему нет. Об этом певец сообщил на пресс-конференции в Киеве, посвященной своему визиту в Украину. «Путин мне импонирует, несмотря на то, что за все эти годы он много сделал и хорошего, и не очень хорошего… И я бы поддержал Путина. Потому что других (при всем моем уважении к Прохорову) я пока что не вижу. 

9 комментариев

7 полоса »

Быть воином Христовым!

24 февраля исполнится 90 лет со дня рождения почившего в Бозе духовника газет «День» и «Завтра» священника Дмитрия ДУДКО. Накануне этой знаменательной даты мы публикуем духоподъёмное слово благодатного батюшки.

7 комментариев

«ОДИННАДЦАТЬТРИДЦАТЬПЯТЫЙ»

Рассказывает священник Климент ОВСЯННИКОВ

Это слово из двадцати четырех букв покажется странным непосвященному. Но не военному моряку. Он улыбнётся, вспомнив знакомый всему флоту летящий силуэт корабля с лихо скошенной мачтой. Длинный приподнятый к носу полубак с острой линией форштевня, низкий ют, собранные надстройки, компактно размещённое оружие — всё подчеркивало в нём энергичную стремительность. Еще вспоминается характерное авиационное свист-пение турбин, которое окутывало этот корабль. Всякий раз возникала мысль, что он может взлететь.

5 комментариев

8 полоса »

Оружие будущего

Mirabile futurum — прекрасное далёко. Время, когда возможности человеческой цивилизации должны раздвинуться невообразимо.

Но, к сожалению, в будущем нас ждут не только пасторальные утопические картины светлого будущего, которые так любят рисовать любители фантастики.

4 комментария

Задело

Для международного политического пиара, целью которого было объяснить и оправдать действия грузинской стороны перед началом военных действий, которые имели для Грузии катастрофические последствия, при прямой поддержке грузинского правительства и лично Саакашвили был снят фильм «5 дней августа», вышедший в прокат в 2011 году.

Однако, несмотря на то, что режисёром картины был голливудский наёмник Ренни Харлин, снявший ранее «Крепкий орешек-2», а среди актёров такие звёзды Голливуда как Вэл Килмер и Энди Гарсиа, «5 дней августа» проигрывают «Августу. Восьмого» вчистую — и в части исторической правды, и в части зрелищности.

4 комментария

Рейтинг слухов

Говорят, что публикация правительственного проекта закона о готовящейся миграционной амнистии, в разы увеличит поток нелегальных мигрантов на русские территории

Другие слухи


Реклама

Реклама

Адрес редакции:
119146, Москва, Фрунзенская наб., 18–60
Электронная почта: zavtra@zavtra.ru
Телефон: (916) 502-49-86
Служба рекламы: (903) 131-53-97
Технический блог
Электронная почта технического отдела web@zavtra.ru.