Авторский блог Сергей Сокуров 07:38 31 июля 2014

Ключ к победе Новороссии – в Абхазии

Абхазия – страна у Чёрного моря. От порта Сухум до Керченского пролива менее 500 км морского пути. Оттуда до Мариуполя и соседних бесчисленных гаваней донецкого юга, облюбованных контрабандистами 30 столетий, рукой подать.

Меня долго тревожила загадка, почему из всех стран мира ДНР и ЛНР (следовательно, Новороссию) признала только одна страна, Южная Осетия, сама обладающая ограниченным признанием государств ООН. А её «исторический двойник», Абхазия, тоже частично признанная, воздержалась, как и Россия. Ведь мало кто сомневается, что на такой дипломатический шаг Цхинвал мог пойти только по согласованию с Москвой. Но тогда и Сухум, можно предположить, не торопится признавать донецкие республики тоже по согласованию с Москвой. Кажется невероятным, что правящая элита Абхазии решилась вдруг, с вызовом, продемонстрировать перед Кремлём самостоятельность в столь важном вопросе. И тем самым оттенить, пользуясь случаем, свою относительную значимость (территория, подконтрольная Сухуму, в 2 раза больше земельных владений Цхинвала. И, соответственно, пропорция населения 5:1).

На первый взгляд (если не вникать в суть происходящего) «Кавказский дуэт 2008 года» превратился в пару исполнителей оригинального номера, в котором один солирует, другой – многозначительно держит паузу. Это наводит на подозрение о негласном, но весьма прозрачном сговоре трёх союзных между собой столиц, чьё единство надёжно скреплено российскими военными базами на территории «грузинских беглянок», отмечающих в августе своё 6-летие. Суть сговора (в положительном понимании: сговорились, пришли к согласию до заключения договора) вижу в послании своеобразного знака тем лицам и группам «прогрессивной мировой общественности», которые поймут его без лишних слов и сделают правильные выводы. А для тех, кто не поймёт, я готов порадеть как толмач. Так послушайте. Я совсем коротко.

Дипломатический ход Цхинвала, связанного с Россией пуповиной Рокского тоннеля, можно рассматривать не иначе, как жест для привлечения внимания к какой-то совершенно иной задумки, более сложной и глубокой, чем начать своим примером серию признаний ДНР и ЛНР. Потому что от такого единичного признания Новороссии ни холодно не жарко. Она жизненно нуждается в действенном(!), с большим материальным наполнением, признании. А бедная собственными ресурсами горная республика ЮО, граничащая на юге с враждебной ей Грузией, имеющая лишь один выход на мировой простор, через Россию «профессионально озабоченного» Лаврова, даже неубедительно изображать самостоятельного донора не может. Ведь живительным потокам, возникни они по щучьему велению в ЮО, пришлось бы преодолевать долгий сухой путь через РФ к границам непокорного Киеву региона. По известным причинам предоставить открыто такой транзит Россия не может. Она сама-то полулегально оказывает ограниченную помощь восставшим соотечественникам, в нарушении международных законов, о которых печётся, что сильно сужает поток грузов в сторону Луганска и Донецка.

Но слабосильный Цхинвал идеально подошёл на роль сигнальщика. «Внимание! – как бы раздался голос со стороны ЮО (но русский голос!) в западном направлении. - Если не одумаетесь, господа, то вслед за нами, осетинами, Новороссию признают абхазы. Более того, заключат с ней военный союз. А между этими признаниями (подумайте и согласитесь) огромная качественная разница. Выступлении Абхазии на стороне сражающегося Донбасса, как союзного государства, будет решающей для победы патриотов».

То, что это именно так, не для красного словца сказанное, господа на Западе, если не до конца понимают, то скоро поймут. Сама природа подготовила Абхазию оказать действенную, в нужном объёме помощь 7-и миллионам сородичей тех, кто в августе 2008 года помог им сбросить гнёт имперской (по самомнению) Грузии. Малая Новороссия (назову так), в составе Донецкой и Луганской республик, держава морская, с выходом на Азовское море. Абхазия – страна у Чёрного моря. От порта Сухум до Керченского пролива менее 500 км морского пути. Оттуда до Мариуполя и соседних бесчисленных гаваней донецкого юга, облюбованных контрабандистами 30 столетий, рукой подать. Да, ополченцам придётся возвращаться к морю, но овчинка выделки стоит. При нынешнем состоянии абхазо-российского военного сотрудничества создание ВМФ Абхазии, достаточного для морского конвоя сухогрузов, дело нескольких недель. Украйиньска же Чорноморська фльота, базирующая при одесской лодочной станции, чтобы поменять пол на мужской, нуждается в гораздо большем времени. Вопрос, а выдержит ли Сухум необходимые поставки Новоросии по ленд-лизу? Что там у абхазов в лабазах? Удовлетворят ли они спрос? Отвечу иносказательно. Во второй половине позапрошлого века, когда крошечная, дружественная России Черногория, с населением в 100 тысяч человек, самостоятельно вела неравные, но победные войны с Османской империей, черногорцы объясняли свои успехи поговоркой, сложенной ими в редкие дни мира: Мы побеждаем, потому что нас, с русскими, 100 миллионов бойцов.

Так что, читатели мои, не ослабляя усилий по известной нам Программе максимум, приступим сегодня же к Программе минимум. Наш адрес – Сухум. Объект нашего призыва как можно скорее признать Новороссию - абхазы. Так начинаем…

1.0x