11:11 31 марта 2015 Экономика

Минсельхоз утвердил список инвестпроектов по импортозамещению

Минсельхоз отобрал более 460 проектов, связанных со строительством овощехранилищ, переработкой плодов и ягод, молочным скотоводством и переработкой молочной продукции, а также с птицеводством, мясным скотоводством и свиноводством
Фото: ссылка

Для поддержки и развития сельского хозяйства страны в различных отраслях будут реализованы инвестиционные проекты. Минсельхоз отобрал более 460 проектов, связанных со строительством овощехранилищ, переработкой плодов и ягод, молочным скотоводством и переработкой молочной продукции, а также с птицеводством, мясным скотоводством и свиноводством.

Правительство выделило Минсельхозу для реализации намеченных проектов почти 266 миллиардов рублей заемных средств, пишет «Российская газета». Сведения о финансировании Минсельхоз огласил на недавнем рабочем совещании с заместителями министра и руководством Россельхознадзора, Росрыболовства и департаментов федерального аграрного ведомства. Список приоритетных проектов на 2013-2020 годы был включен в официальное распоряжение, подписанное министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

Глава ведомства поручил руководителям профильных департаментов подготовить согласованную с регионами информацию по планируемым или уже осуществляемым инвестпроектам, которые будут способствовать ускоренному импортозамещению.

Агро. Ру пишет, что в конце прошлого года Николай Федоров высказывался о необходимости развития инвестиционных проектов. Возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов и субсидирование ставки по таким проектам сделает финансовые институты в текущих условиях сговорчивее, считает министр. «Ясней видно, что проект окупаемый, что мощная государственная поддержка гарантирована», - заявил он.

В прошлом году выпуск продукции в отраслях, где происходило импортозамещение из-за российских ответных санкций, увеличился. Производство мяса (кроме мяса птицы) выросло за прошлый год на 13%, сыров – на 14%. А вот производство рыбы упало на 4% и на 1% сократилось производство молока, пишет Полит.ру.

1.0x