Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 26 февраля 2015

200 олухов Майдана

Майдан превознес и разнес по стране сумасшедшую идею о том, что разрыв с Россией — на экономическом, политическом и духовном уровнях — приведет Украину к процветанию, благолепию и "цивилизованности". На деле произошло нечто противоположное. За последний год розовая "европейская мечта" отодвинулась за горизонт сущего, уступив место туземной дикости и нешуточному разгулу страстей. В результате мы можем получить вместо Украины Новое Сомали — территорию с разрушенной экономикой и беспрерывной войной всех против всех.

Москальско-ордынский ученый датского происхождения, уроженец города Луганска Владимир Даль в своем "Словаре живого великорусского языка" дал определение словам "майданить", "майданничать". Согласно Далю это означает "мошенничать, промышлять игрою, мотать, прогуливать и проигрывать своё". "Майданник" или "майданщик" по Далю — это "мошенник, шатающийся по базарам, обыгрывающий людей в кости, в орлянку, в карты". Далее приводятся пословицы: "На всякого майданщика по десяти олухов"; "Не будь олухов, не стало б и майданщиков".

Воистину, глубина родного языка мудрее скороспелой политологии.

Победившая год назад в Киеве так называемая "февральская революция" содержит много тайн, большую часть которых не разгадать современникам. Однако уже сейчас можно сделать некоторые выводы, подвести итоги, извлечь уроки из случившегося:

Первый вывод парадоксален на первый взгляд: ярящийся, бушующий, дерущийся, коптящий небо Майдан не решал судьбу страны. Майдан, безусловно, был самой эффектной частью механизма смены власти, но главные вопросы решались в тиши кабинетов, во время долгих телефонных переговоров президента Януковича со своими заокеанскими и европейскими "партнерами". К крушению Украину привело полное бездействие Януковича, пренебрежение им своими конституционными обязанностями и прочее… Какие факторы, какие посулы, какие угрозы парализовали Януковича? Что заставило его отказаться от применения в отношении демонстрантов легитимного насилия? Ведь полноценный приказ президента о разгоне Майдана так и не поступил в силовые структуры Украины. По сути, на Украине в 2014 году была применена схема 1991 года, сработавшая в масштабе СССР. Блоки этой схемы очевидны. Это шумная "массовка", изображающая "восставший народ". Грозные силовики, приехавшие специально позлить "массовку", но так не получившие вразумительного приказа подавить агрессивную массу. И, конечно же, тайный закулисный торг с последующим переворотом.

Во всей этой незатейливой конструкции особая роль принадлежит масс-медиа, которые загодя готовят почву для смены власти. Хорошо, если есть парочка подкупленных генералов, которые вместо горячей преданности главнокомандующему демонстрируют некую задумчивость и разборчивость в средствах. Кстати, февральский переворот в 1917 году осуществлялся примерно по тому же сценарию. Участие в заговоре послов стран Антанты теперь уже не тайна для биографов русской революции. Нет ничего нового под луной.

Не нова и "разводка" со стороны "союзников". Истинные майданщики — это, конечно, профессиональные "кидалы" из Евросоюза, гарантировавшие выполнение соглашений от 21 февраля.

Это министры иностранных дел Польши, Франции и Германии, которые год спустя на голубом глазу прошлись по Киеву, осуществив в столице уничтоженной ими страны "марш достоинства". Эта дипломатическая человеческая слизь даже не извинилась за содеянное…

Политик, готовый поверить в честность западных партнеров, обречен на поражение — это второй урок. Цинизм и бесстыдство политиков Запада стремятся к бесконечности. Доверять их честному слову — это даже не наивность. Это безумие…

Третий момент, который мне кажется важным, это взгляд на Майдан, как на удивительную фабрику иллюзий. Этот пылающий сгусток в центре Киева напоминал в какой-то момент кухню ведьмы с картины Гойя. В дымных пылающих недрах этой лаборатории рождались один за другим фантомы, часть из которых до сих пор кружит над рыдающей Украиной.

Одним из таких фантомов был миф о "европейском выборе". Майдан превознес и разнес по стране сумасшедшую идею о том, что разрыв с Россией — на экономическом, политическом и духовном уровнях — приведет Украину к процветанию, благолепию и "цивилизованности". На деле произошло нечто противоположное. За последний год розовая "европейская мечта" отодвинулась за горизонт сущего, уступив место туземной дикости и нешуточному разгулу страстей. В результате мы можем получить вместо Украины Новое Сомали — территорию с разрушенной экономикой и беспрерывной войной всех против всех.

Еще одна иллюзия Майдана была связана с особым взглядом на жителей Юго-Востока страны. Майданные заправилы сознательно или бессознательно культивировали миф о русских "рабах", ментально неполноценных личностях, которые способны только подчиняться и выполнять приказы. Энергичность, бодрость, ярость украинских националистов, креативный запал киевской продвинутой прослойки, грохотание песен рок- музыкантов, звонко вопящих "Слава Украине"! — все это действительно контрастировало с тяжеловесным, молчаливым, угрюмым поведением большинства придавленных жизнью людей Донбасса.

После сброса Януковича у сторонников Майдана возникла иллюзия собственного неограниченного могущества и заведомое отрицание любой возможности сопротивления новому курсу. Именно эта ошибка в отношении жителей Юго-Востока привела Украину к краху. Если бы не глупость "победителей", прокачивающих идею "вечного рабства" жителей Юго-Востока, если бы не наглость майданщиков, принимающих дискриминационный Закон о языке, то Донбасс бы не восстал…

Теперь неразговорчивые ополченцы без особого креатива и пафоса долбят отряды яростных украинских фашистов в Новороссии, развенчивая еще один злокозненный миф, родившийся на Майдане.

Однако есть еще один важный урок, связанный с мистерией Майдана. Он связан с вопросом о различении сущностей: "Как отличить подлинное национальное возрождение от спектакля, от международной манипуляции?" Я бы на него ответил так: национальное возрождение опирается прежде всего на комплекс новых и позитивных идей, понятых и принятых большей частью общества. Если таковых идей нет, а есть только мантры, заклинания и лозунги; если над всем главенствуют не смыслы, а эмоции; если вся "идеология" строится на негативе, на отрицании кого-то или чего-то, то мы имеем дело, скорее всего, с технологией управления массами, действие которой разрушительно, но не долговечно.

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x