11:16 24 декабря 2013 Политика

5 символик стран с изображением автомата Калашникова

На нашей планете найдётся крайне мало людей, которые бы не знали о существовании автомата Калашникова. Автомат Калашникова образца 1947 года (АК-47) - самое распространённое оружие в мире, об этом свидетельствует книга рекордов Гиннеса
Фото: ссылка

На нашей планете найдётся крайне мало людей, которые бы не знали о существовании автомата Калашникова. Автомат Калашникова образца 1947 года (АК-47) - самое распространённое оружие в мире, об этом свидетельствует книга рекордов Гиннеса. Metro сделало подборку пяти государственных символик стран, на которых изображено знаменитое оружие.
 

Флаг Мозамбика - единственный флаг в мире, на котором присутствует изображение современного оружия - автомата Калашникова. 

Национальный флаг состоит из пяти цветов: красного (сопротивление колониализму), зелёного (растительные богатства), чёрного (Африканский континент), золотисто-жёлтого (минеральные богатства) и белого (борьба за мир). 

В центре красного треугольника расположена звезда, раскрытая книга и положенные крест-накрест оружие и мотыга. Звезда символизирует надежду на международную солидарность с мозамбикским народом. Книга, мотыга и оружие символизируют образование, производство и оборону соответственно.

Герб Мозамбика

Стебель кукурузы и сахарного тростника символизируют богатство, зубчатое колесо — символ рабочей силы и промышленности, книга - образование, мотыга — «крестьянство и производство сельского хозяйства», АК для «защиты и бдительности», а красная звезда - символ социализма, который должен «символизировать дух международной солидарности людей Мозамбика». Красное солнце символизирует создание новой жизни.

Герб Зимбабве

Герб изображает двух лесных антилоп, стоящих на вершине земляного кургана, который состоит из стеблей пшеницы, хлопка, и ростков кукурузы. Внизу располагается надпись с национальным девизом «Единство, Свобода, Труд» (англ. Unity, Freedom, Work).

Кроме того, на гербе есть щит зеленого цвета, с 14 волнами в верхней части. В центре щита изображены древние руины — Большое Зимбабве. За щитом располагаются сельскохозяйственная мотыга и АК-47. Наверху изображены красная звезда и Великая Птица Зимбабве - Хунгве, которая также изображена на национальном флаге.

Герб Буркина Фасо в 1984—1997

На эмблеме, принятой после революции 1984 и переименования страны в Буркина Фасо были изображены мотыга и автомат Калашникова с девизом "Родина или смерть, мы победим" (фр. La Patrie ou la mort, nous vaincrons).

Герб Восточного Тимора 

Создан на основе проекта, который существовал, когда страна односторонне объявила о своей независимости 28 ноября 1975. В центре герба изображён автомата Калашникова, как и на гербах Мозамбика и Зимбабве. Девиз на португальском языке — «Unidade, Acção, Progresso» («Единство, Действие, Прогресс»).
1.0x