7 ноября 2013

ПРАЗДНИК

Москва встречает парадом
Фото: ссылка
ПРАЗДНИК - день (дни) торжества, связанного с выдающимся событием, обычаем или общественным деятелем (писателем, учёным, композитором, святым)
Большой толковый словарь русского языка

Сегодня исполняется 96 лет со дня свержения Временного правительства Российской республики. 25 октября 1917 года (7 ноября после реформы календаря) началась история фактически новой страны - Советской России.

В советские времена день взятия Зимнего дворца в Петрограде (ныне Санкт-Петербурге) считался основным государственным праздником. Причем, одним из главных считался он и среди граждан. Помните? "Вот, после ноябрьских"... и никто не спрашивал, когда...

На площадях главных городов страны проводились военные парады и демонстрации трудящихся.

События в Петрограде назывались Великой Октябрьской социалистической революцией. Впервые его отпраздновали в 1918 году, а с 1927 года Президиум ЦИК СССР добавил к празднику и 8 ноября, памятуя о том, что взятие Зимнего дворца растянулось на два дня, а арест министров был произведен 26 октября 1917 года.

***

7 ноября 1941 года праздничный парад проходил в Москве, отражавшей атаки немецкой армии. В этой связи 7 ноября - одновременно и День воинской славы.



Торжественный марш, посвященный годовщине легендарного парада красноармейцев на Красной площади в 1941 году, состоится в Москве в нынешний четверг.

"В соответствии с федеральным законом день проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года отнесен к Дням воинской славы России. В Москве в настоящее время проживает 57 участников того исторического парада. По состоянию здоровья только 28 человек смогут принять участие в марше в этом году", — сказал председатель столичного комитета общественных связей Александр Чистяков.

Участники парада красноармейцев поклялись приходить каждый год в этот день на Красную площадь до тех пор, пока будет жив хоть один солдат. В последнее десятилетие каждый год 7 ноября вместе с ветеранами на Красную площадь приходят их внуки и правнуки.

Празднование 7 ноября начнется с возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову. В 10:00 на Красной площади пройдет торжественный марш, который включает в себя театрализованную историческую постановку, шествие представителей молодежных и детских организаций Москвы, показ военной техники.

***

В 1991 года впервые парад и официальная демонстрация не проводились, а в 1992 года 7 ноября было объявлено рабочим днем. Еще через четыре года президент Борис Ельцин объявил его Днем согласия и примирения, однако это название не прижилось и было отменено в 2004 году.

На следующий год в ноябре вновь появился выходной - День народного единства, который многие считают попыткой заменить День Октябрьской революции.

Официально 7 ноября считается выходным днем лишь в двух странах - Белоруссии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

***

В Москве сегодня состоится массовая акция коммунистов, которая приурочена к 96-ой годовщине революции. Сторонники КПРФ выйдут на улицу столицы в знак протеста против политического курса действующей власти.

Главные лозунги сегодняшней акции: "Правительство - в отставку!"и "Новый октябрь – впереди!"

Экспертные оценки

Прежде всего, я поздравляю всех с Днем Великой Октябрьской социалистической революции. Это самый светлый праздник в истории человечества, это небывалый прорыв в будущее. И это будущее, конечно, будет за нами, а не за той архаичной эпохой, ценности которой сродни тем, что были у человека, когда он лазил по деревьям.

И сегодняшнее падение в капиталистическую пропасть вечно продолжаться не может. Идеалы Октябрьской революции востребованы в мире - посмотрите на Латинскую Америку, например. Я уверен, что скоро они будут востребованы и у нас в стране. После двадцати ужасных лет безвременья мы обязательно вернёмся к этому и будем отмечать Октябрь как самый великий праздник нашей истории.

У нас в ноябре теперь два праздника: 4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери и 7 ноября – красный праздник Революции. Эти два праздника существуют как бы встык, сражаются друг с другом, и один хочет перебороть другого. Но это не так.

Необходимо переосмысление этих двух праздников. Я только что побывал на выставке в Манеже "Русь Православная. Романовы", где отец Тихон (Шевкунов) представлял грандиозную симфонию Романовской династии, 400-летнего Романовского периода. И хотя эту выставку посещают именно в канун 7-го ноября, и она может трактоваться как противопоставление красной революционной эре, я ее воспринимал как такую гигантскую симфонию Господа Бога, Который устроил её в собственном большом театре. Это 400-летний период русской истории, наполненный взрывами, войнами, свершениями, религиозными событиями, великими деяниями и открытиями. И точно такую же выставку я хотел бы видеть 7 ноября, влить в эту гипотетическую выставку могучую энергию следующей красной сталинской эры. И две эти выставки «Романовы» и «Сталин» существовали бы одновременно, как две волны огромной великой русской истории, говоря, что наша история это не бессмыслица, не свинство, не сплошная склока, но великий поход, который совершает русский народ, сначала облаченный в мундиры Семеновского и Преображенского полков, а потом набрасывая на себя плащ-накидку и штурмуя рейхстаг.

В день 7 ноября я думаю не о собственно значении и величии красной эры –здесь у меня нет никаких сомнений, – я думаю о том, чтобы в этот день попробовать соединить эти два величия, два эпоса, две великих красоты, не отрекаться от грандиозности одной эры во славу другой, а соединить их воедино в гигантский складень русской истории.

Честно говоря, не вижу никакой проблемы в сосуществовании ноябрьских праздников. 4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери, как бы ни пытались затушевать сущность этого дня, как-то по-новому обозначить. Это праздник русской боевой иконы. Казанская икона Божией Матери всегда считалась защитницей и покровительницей русского воина. Со временем, возможно, праздник 4 ноября и обретёт в русском сознании реальное содержание, но сейчас просто непонятно о единстве кого с кем идёт речь. И может быть, другой день для этого подобрать?

Что касается 7 ноября, то это день русского позора, день русской трагедии. День, когда мы понесли наказание за предательство Помазанника Божия – русского православного царя, которое случилось в марте 1917 года. Спустя несколько месяцев окончательно рухнула русская имперская государственность, и для того, чтобы восстановить её, пусть и в новой геополитической форме Советского Союза, были пролиты моря русской крови. Миллионы сложили свои головы для того, чтобы искупить страшный грех предательства.

7 ноября для меня – это страшная и чёрная дата, которую должны помнить и мы, и наши дети, для того, чтобы никогда в русской истории не повторилось катастрофы, из-за которой для русского народа стал возможным XX век с его миллионными жертвами.

Нужно только иметь в виду, что осознание этого факта не должно становиться причиной для современного разделения среди русского народа. Мы – великий народ с великой историей. В нашей истории были и грандиозные взлеты, и не менее головокружительные падения. И мы должны спокойно и с внутренним единением смотреть на разные периоды нашей истории. И ни в коем случае понимание того, о чём я говорил, не должно становиться причиной для взаимных претензий современных русских людей. Потому что русские герои – это и те, что кто за Казанской иконой Божией Матери в походах Суворова и Кутузова, и те, кто сложили свои головы под Сталинградом и Курском, и те, кто готовили полёт Гагарина. Всё это наши русские герои. Это наше единое и неделимое славное прошлое.

1.0x