09:25 30 марта 2015 Армия

США и Украина совершат наблюдательный полет над Россией и Белоруссией

Группа военных инспекторов из США и Украины проведут наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках договора «Открытое небо». Документ предоставляет возможность всем участникам договора открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность
Фото: ссылка

Группа военных инспекторов из США и Украины проведут наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках договора «Открытое небо».

Об этом сообщает начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, уточнив, что полет будет совершен на американском самолете наблюдения Boeing ОС-135В в период с 30 марта по 4 апреля 2015.

«В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения», - приводит его слова Интерфакс.

Договор по открытому небу был принят 27 странами-участницами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Сейчас участниками Договора по открытому небу являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года, пишет РИА Новости.

Документ  предоставляет возможность всем участникам договора открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

В начале марта наблюдательный полет над Россией выполняли инспекторы из США и Германии.

Самолет Boeing OC-135B предназначен для наблюдения и сбора сведений. На самолете установлена аппаратура наблюдения, в том числе аэрофотоаппараты. Рыжков заверяет, что аппаратура прошла международное освидетельствование, в котором участвовали и российские специалисты, поэтому исключается использование технических средств, не предусмотренных договором по открытому небу.

Boeing OC-135B поступил на вооружение ВВС США в 1993 году. На его борту при совершении полета наблюдения могут находиться до 35 человек, в том числе 7 членов экипажа.

1.0x