16:48 19 сентября 2014 Культура Общество

Андрей Макаревич отменяет концерты на Украине

Музыкант объяснил свой ​​отказ тем, что в настоящее время отношения Украины и России довольно напряженные и пообещали вернуться, когда все наладится
Фото: ссылка

Выступление  Андрея Макаревича, которое должно был состояться 27 сентября на международном фестивале Chernihiv Jazz Open 2014 отменено.

Об этом сообщают организаторы фестиваля со ссылкой на пресс-службу Андрея Макаревича. 

"Мы вынуждены сообщить об отмене концерта "Андрей и Ильдар в машине", запланированного на 27 сентября. Это очень обидно, что такое решение было принято накануне фестиваля, но мы все понимаем", - говорится в заявлении организаторов.    В свою очередь, музыканты объяснили свой ​​отказ тем, что в настоящее время отношения Украины и России довольно напряженные и пообещали вернуться, когда все наладится.    "Дорогие друзья! К сожалению, мы не сможем выступить 27 сентября на джазовом фестивале в Чернигове."Когда говорят пушки, музы молчат"- и не всем можно объяснить, что мы едем на Украину просто для того, чтобы играть музыку. Мы обязательно  встретимся позже, когда отношения между нашими странами более-менее наладятся. а не наладиться они не могут", - убеждены музыканты.    Организаторы Chernihiv Jazz Open 2014 заверили, что все деньги за проданные билеты вернут покупателям.    Также на сайте Андрея Макаревича указано, что он не уверен, состоятся ли концерты в Днепропетровске, Киеве и Одессе.    "Вы сами понимаете, что все может быть", - говорится в сообщении под календарем концертов на осень.    Напомним, Макареич является постоянным участником "Маршей Мира" в Москве. А 12 августа он выступил в донбасском городе Святогорске, занятом украинскими войсками. После этого концерты Макаревича в России стали отменяться один за другим — в Томске, Новосибирске, Казани, Самаре, Саратове. На днях стало известно, что один из концертов музыканта в Краснодаре был отменён по причине того, что был продан только один билет.

Некоторые СМИ сообщали, что вместо российского тура Макаревич отправляется в Киев, Днепропетровск, Нью-Йорк, Вашингтон и другие города Украины и США.

В августе депутат от "Единой России" Евгений Федорова предложил внести поправки в законодательство, "позволяющие лишить госнаград человека, ставшего предателем родины". Поправки дадут возможность лишить наград, в частности, Макаревича, который, по мнению депутатов, пропагандирует антироссийскую позицию.

1.0x