28 августа 2013

КАЛИЙ

Батька взялся за олигархат
Фото: ссылка
КАЛИЙ - потасий, металл, составляющий основанье кали, весьма сходный с натрием (содием)
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Гендиректор российской компании "Уралкалий" задержан в Минске. Владислава Баумгертнера взяли под стражу сразу после встречи с премьер-министром Мясниковичем, который и пригласил его в столицу Белоруссии. Генпрокуратура обвинила российского предпринимателя в "нанесении вреда государственным интересам Белоруссии", передает радио "Голос России".

Владислав Баумгертнер не только руководит "Уралкалием", но и занимает пост председателя Наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). О задержании бизнесмена сообщил представитель Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько.

"Следственным комитетом расследуются уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой – злоупотребление властью и служебными полномочиями – в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания". В частности, председателя Наблюдательного совета Владислава Баумгертнера. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Члена Наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова объявили в розыск – в том числе по линии Интерпола", - заявил Траулько.

"Изначально обвинения поступили именно со стороны «Уралкалия» в том, что "Беларуськалий" пытается реализовать контракты на стороне. У них были эксклюзивные партнерские взаимоотношения. То есть "Беларуськалий" поставлял на внешний рынок свой собственный калий плюс продукцию "Уралкалия". И, по версии того же господина Баумгертнера, в последнее время БКК все чаще заключала договора напрямую, в обход этих партнерских соглашений, чем наносила урон вот этой эксклюзивной форме сотрудничества. Далее был ответ "Белорусской калийной компании", которая обвинила господина Баумгартнера в том, что он решил расторгнуть в одностороннем порядке свои отношения с БКК. И отныне будет работать на опорожнение своих складов - что, разумеется, большой вред нанесло белорусской компании" - заявил директор аналитического департамента Инвестгруппы "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский.

"Беларуськалий" – одно из крупнейших предприятий Белоруссии. Вся история вышла на правительственный уровень – и даже на уровень президента Лукашенко, отмечает замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев. Он заявил: "Для них калий – это как для нас нефтепроводы, калийные удобрения – как валютный цех. И проблемы с ним вызывают очень тяжелую реакцию белорусского руководства. Создание "Белорусской калийной компании" – феноменальная вещь: это единственная российско-белорусская компания, созданная за 20 лет российско-белорусской экономической интеграции. Но не срослось. Белоруссия попала в тяжелую экономическую обстановку: нехватка валюты, угроза падения белорусского рубля. И Лукашенко в декабре прошлого года издал указ, разрешающий "Беларуськалию" продавать продукцию помимо каналов БКК – чем подорвал отношения".

В Москве весьма болезненно отнеслись к новостям из Минска. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев дал все необходимые поручения в связи с задержанием в Минске гендиректора "Уралкалия". Урегулированием ситуации занимаются профильные ведомства, в том числе и МИД. Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов уже заявил, что арест Баумгертнера "не влезает ни в какие рамки". Недопустимым назвал задержание бизнесмена  и МИД России.

Глава международного комитета СФ Михаил Маргелов считает неприличными действия Белоруссии в отношении гендиректора "Уралкалия", и призывает Минск освободить его и решить все разногласия цивилизованным путем, пишет РИА Новости.

"Белоруссия нарушила элементарные правила приличия, задержав представителя российской компании в досаде от не устроивших белорусскую сторону результатов деловых переговоров. Это неприлично — так не поступают и в тех странах, которые не имеют статуса Союзного с Россией государства", — заявил Маргелов журналистам.

Он добавил, что удивительно, что деловые вопросы, связанные с рынком калия, белорусские власти решают таким незатейливым образом — арестом строптивого переговорщика, не имея, видимо, иных принятых в бизнесе аргументов.

"Полагаю, что вопросы реализации калия могут быть решены мирным путем, в особенности, если белорусские власти включают калийный рынок в перечень "государственных и общественных интересов Белоруссии", — сказал сенатор. Следуя как раз этим интересам, необходимо немедленно выпустить на свободу Баумгертнера и решить дело миром, заключил Маргелов.

 Губернатор Пермского края Виктор Басаргин вслед за советом директоров "Уралкалия" потребовал скорейшего освобождения Владислава Баумгертнера. Глава региона обратился за дополнительной помощью в правительство РФ и МИД РФ. В частности, Басаргин направил телеграмму министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой активизировать принимаемые МИДом меры по защите прав Баумгертнера.

По мнению Басаргина, арест менеджера "Уралкалия" может дестабилизировать работу концерна, от состояния которого во многом зависит благополучие жителей Соликамска и Березников, где живет почти четверть миллиона человек.

Экспертные оценки

Лукашенко нанес удар по калийной группировке Керимова. Молодец! Не стану поддаваться «постсоветскому казенному патриотизьму» типа «Наших бьют!». Баумгертнеры, керимовы и несисы для меня – не свои. В данном конфликте занимаю сторону Батьки: лидера западнорусского (белорусского) государства, следующего своим национальным интересам. Он наказывает тех, кто действовал против русских национальных интересов.
Перед нами – конфликт не просто личностей, а столкновение двух систем. Антинациональной и национальной. Бей их, Лукашенко!

Канва происходящего известна. Калийная группировка РФ («Уралкалий», «Сильвинит» под контролем Керимова, Несиса и Гальчева) с 2005 года выступала на мировом рынке картельно с государственным «Беларуськалием». Чтобы не ломать мировой рынок и держать высокие цены на нем, в 2005 году была создана БКК – «Белорусская калийная компания». (До этого после гибели СССР работал картель МКК – «Международная калийная компания») Но расейские олигархи решили купить еще и «Беларуськалий». Олигарх Керимов стремился к этому вот уже несколько лет. А ведь компания для Белоруссии – архиважна. Она дает 10% валютных поступлений Белой Руси.
И вот господа калийные олигархи из РФ принялись выводить средства из БКК в свои структуры, замыкать на себя те потоки калийных удобрений, что шли из Беларуси, фактически подрывая экономику республики (пользовались ее кризисом). Цель – все-таки вынудить Лукашенко продать «Беларуськалий», для начала разорив его и торпедировав экономику республики.

И тогда Александр Лукашенко нанес ответный удар. Это вам не вялый Путин, при котором олигархи и высшие сановники РФ могут творить гнусности совершенно безнаказанно. Это глубоко закономерно. Конфликт воровского РФ-колониализма и белорусского национального прагматизма был неизбежен.


В Минске задержан гражданин России Владислав Баумгертнер, которого подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, и в прессе раздаются вопли о том, что Лукашенко предпочёл плюнуть в лицо Путину.

А в Москве недавно задержан гражданин Белоруссии, которого подозревают в мошенничестве, и претензий к Путину никто не предъявляет. (http://belapan.com/archive/2013/08/01/640802/). Дело в том, что белорус причинил московскому лоху ущерб в 38 тыс. руб., продав ему под видом смартфонов две коробки с солью. Ну а гендиректор «Уралкалия», по версии следствия, причинил Белоруссии ущерб в $100 млн.

Суммы, конечно, разнятся, но в обоих случаях вину должен установить суд, а не МИД.

Ситуация вокруг ареста Баумгертнера ложится и на перипетии вокруг Таможенного Союза, и на проблему финансовых интересов Минска.

Таможенный Союз – это серьёзный геополитический проект на постсоветском пространстве. Внешние силы в нём, конечно, очень не заинтересованы и делают всё, для того, чтобы его не допустить. На украинском направлении возникают серьёзные препятствия. В Казахстане иногда происходят сбои.

То, что происходит на белорусском направлении, тоже ложится в канву борьбы с Таможенным Союзом, чтобы его торпедировать и не дать подняться как геополитическому проекту. А батька оказывается вовлечённым вольно или невольно, как говорится, в происки недругов этого проекта в связи с тяжелой финансово-экономической ситуацией в Беларуси.

Лукашенко очень хорошо чувствует политическую ситуацию в России. Он видит сейчас, что происходит с группировкой, которая сосредоточилась вокруг «Уралкалия» в лице Сулеймана Керимова, Волошина, которые стоят за генеральным директором Владиславом Баумгертнером. Он понимает, что они сегодня стремительно теряют свои позиции в политике России. Это подтверждает и ситуация с футбольным клубом «Анжи», и смена руководства в Дагестане.

И батька использует эту ситуацию для того, чтобы, во-первых, выторговать у России какие-то денежные преференции, во-вторых, не упустить ту выгоду, которую имела Белоруссия за счёт того, что фактически «Уралкалий» работал и на интересы «Беларуськалия».

1.0x