13:38 26 мая 2015 Общество

Астахов заявил о создании реестра покушавшихся на детей преступников

В конце мая в администрации президента будет представлен проект о создании Национального центра поиска пропавших детей. Инициативу выдвинул Павел Астахов. Центр формируется по аналогии с центром в США и Европейским центром, существующим с 1987 года, сообщает газета "Известия"
Фото: ссылка

В конце мая в администрации президента будет представлен проект о создании Национального центра поиска пропавших детей. Инициативу по созданию центра выдвинул уполномоченный по правам ребенка в РФ, председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Павел Астахов. Он рассказал, что центр формируется по аналогии с центром в США и Европейским центром, существующим с 1987 года, сообщает газета "Известия".

Прежде всего аналогия в том, что это будет негосударственная неправительственная организация, бюджетного финансирования не требуется и не будет требоваться. Всё, что ранее в России пытались сделать, требовало государственного финансирования. Центр учредили четыре организации (Ассоциация уполномоченных по правам ребенка, Лига безопасного интернета, Всероссийский центр мониторинга опасного и запрещенного законом РФ контента, «Муниципальный щит Москвы»), которые достаточно серьезно за 5 лет наработали не только опыт и ресурс, но и практику, чтобы без помощи государства справляться со своими нуждами, — сообщил он, добавив, что директором Национального центра стал «выходец» из «Деловой России», директор Фонда святителя Василия Великого Александр Гришунин.

Согласно задуманному, создаваемая организация будет работать по поиску детей совместно с силовыми органами, в том числе с МЧС и МВД. Для этого будет также создан специальный реестр преступников, которые когда-либо совершали преступления в отношении детей.

Предполагается, что для того, чтобы облегчить поиск пропавших детей, в центре будет создан реестр лиц, когда-либо совершавших преступления против несовершеннолетних. Астахов пояснил, что реестр появится постепенно, поскольку на данный момент основной вопрос в отработке взаимодействия с представителями МВД и правоохранительными органами в целом.

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал распоряжение, что с 1 июня по 1 августа будет проходить«обкатка» на примере Московской области взаимодействия Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям с подразделениями ГУ МВД Московской области.

За это время специалисты планируют увидеть «все пробелы и недостатки в организационно-правовом поле».

Как ранее писал «ФедералПресс», в марте текущего года уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести обязательный пожизненный административный надзор за педофилами, которые вышли из колонии. Также Астахов просит исключить возможность условно-досрочного освобождения из тюрьмы таких преступников.

1.0x