11:12 16 февраля 2015 Армия

Басурин: Киев стягивает тяжелую артиллерию к Артемовску и Мироновскому

Киев готовит провокацию, чтобы обвинить ополченцев в срыве минских договоренностей. Об этом заявил журналистам заместитель командующего штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин
Фото: ссылка

Киев стягивает тяжелую артиллерию к населенным пунктам Артемовск, Мироновский и Луганское, тем самым украинские силовики готовят провокации, чтобы обвинить ополченцев в срыве минских договоренностей, заявил заместитель командующего штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"По нашим данным, командование ВСУ скрытно подтянула тяжелые артиллерийские системы (РСЗО, "Град" и "Ураганы") на позиции у населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Святодарское, Луганское. Одновременно ими в передовых подразделениях на участке фронта Артемовск и Володанское сосредоточено несколько групп журналистов с фото-, видеокамерами, в том числе иностранных СМИ", — сказал Басурин. По его словам, ополченцы подозревают, что украинские силовики намерены "открыть огонь, спровоцировав на ответные действия".

"И зафиксировать, что мы нарушаем минские договоренности, и обвинить нас в том, что мы их срываем", — сказал Басурин.

Переговоры "нормандской четверки" состоялись  12 февраля. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, - пишет РИА Новости.

1.0x