24 июля 2014

ДЕНЬГИ

Российский бизнес бежит из Лондона
Фото: ссылка
ДЕНЬГИ - в обширном смысле всякие знаки ценности, служащие для размена, для приобретения других предметов, для покупки или найма человеческого труда.
Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона

Российские олигархи начали выводить свои активы из Лондона из-за угрозы санкций.

Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источник в Британском правительстве.

Таким образом бизнесмены отреагировали на прозвучавшие предложения британского руководства о возможном введении дискриминационных мер против «союзников» Кремля, говорится в статье.

Официальный представитель британского премьера заявил, что уже принятые в отношении некоторых лиц меры стали причиной изменений финансовых потоков в Европе, в том числе и Лондоне. "Об этом можно говорить с уверенностью", - добавил он.

Список лиц, которые выводят активы, не приводится. По данным издания, российские бизнесмены опасаются введения новых санкций на фоне внешнеполитической напряженности после падения «Боинга» Malaysia Airlines под Донецком.

Как пишет газета Telegraph со ссылкой на неназванных представителей правительства Великобритании, представители Евросоюза 24 июля рассмотрят санкции "третьего уровня" в связи с политикой России на Украине, который может затронуть ряд секторов экономики РФ.

Экспертные оценки

Эти процессы обусловлены тем, что происходит переформатирование российской политики и с учётом санкций мировых, с учётом активизации того, что называют «пятой колонной» внутри России. Соответственно, с одной стороны, спасается капитал, а с другой – концентрирует на новых задачах и обуславливает то, что происходит в Лондоне.

И очень не хотелось бы, чтобы эта концентрация реально произошла в направлении подрыва и дестабилизации ситуации в России. Хотя с моей точки зрения это более чем вероятно.

Я ненавижу олигархов и всё такое. Однако у меня есть стойкое ощущение, что в концепции "Российское ворьё, попрятавшее бабло на Западе, давно уже у него под колпаком и никуда не рыпнется" имеется пара изъянов.

Конечно, наши денежные мешки мечтали быть принятыми на Западе. Безусловно, именно с Западом они долгое время связывали будущее своих детей, б...й и лошадей. Однако в ситуации, когда Запад вот-вот отнимет их лошадей и пустит по ветру детей, наши денежные мешки будут рыпаться. И ещё как.

Не то чтобы они решили вдруг воевать за Россию до победного конца. Просто для половины из них бабло — не их собственное, и греть его на Западе для больших людей их посадили вовсе не для того, чтобы так бездарно профукать.

А для другой половины, как ни странно, бабло, как таковое, не имеет большого значения. Ну, миллиард. Ну, десять миллиардов. Ну, яхта. Ну, дворец. Вздор. Там совсем другие ценности в ходу. И эти, да-да, ценности просто-таки заставят их рыпаться и сопротивляться.

Ну, мне так кажется.

Если эта новость соответствует действительности, то я хочу, чтобы они эти деньги не вывели. Чтобы эти деньги остались в подарок Лондону. И пусть наши олигархи с этих пор об этом постоянно помнят.

Деньги надо вкладывать только в собственную страну - больше никуда. Потому что никаких друзей у нас нигде нет и никто наши деньги защищать не будет.

1.0x