31 мая 2013

БЕГСТВО

Гуриев остался за границей
Фото: ссылка
БЕГСТВО - поспешное беспорядочное отступление; самовольное удаление, тайный уход.
Толковый словарь Ушакова

Совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) удовлетворил заявление ректора вуза Сергея Гуриева об отставке, исполнять обязанности ректора назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев, сообщается на официальном сайте вуза.

"Совет директоров удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке с поста ректора РЭШ. Исполняющим обязанности ректора Школы назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев. Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы", — говорится в сообщении.

На этой неделе стало известно, что экономист Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора Российской экономической школы, он отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и не планирует возвращаться в Россию. До 7 июня Гуриев находится в отпуске за границей, эти сообщения он не комментировал.

Следственный комитет России (СКР) подтвердил, что ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев некоторое время назад был допрошен по "делу ЮКОСа". "Действительно, Сергей Гуриев вызывался на допрос в СК по так называемому основному делу ЮКОСа", - сообщили в пресс-службе ведомства. Как уточнили в СКР, допрос Гуриева состоялся около месяца назад.

Ранее правительственный чиновник сообщил Forbes, что в начале 2013 года Гуриева приглашали для беседы в правоохранительные органы по так называемому "делу экспертов". Как ранее писал журнал The New Times, следователей интересовала работа российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского – тогда эксперты, в число которых входил Гуриев, усомнились в легитимности обвинительного приговора.

Сергей Гуриев входит в советы директоров ряда крупных российских компаний, напоминает РИА Новости. Гуриев является  членом Научного совета исследовательского института BRUEGEL (Брюссель, Бельгия), Консультативного комитета Института международной экономики имени Петерсона, научным сотрудником Центра по исследованиям в области экономической политики CEPR (Лондон) и соредактором журнала Economics of Transition (Лондон).

Работы Гуриева опубликованы в российских и международных научных изданиях, включая American Economic Review, American Political Science Review, Journal of European Economic Association, Journal of Economic Perspectives, "Вопросы экономики", "Экономика и математические методы", "Экономическая наука современной России", "Математическое моделирование" и представлены на ведущих международных экономических конференциях.

"Если Сергей Гуриев уйдет из РЭШ и не вернется в Россию, то это нанесет ущерб отечественной эконoмической науке и российскому гражданскому обществу", - уже заявил бывший глава Минфина Алексей Кудрин. "Это очень плохой знак для молодых, продвинутых и образованных людей, которые надеялись на то, что в стране что-то можно сделать, - вторит Кудрину Ирина Ясина. - И это не столько (знак) для бизнесменов, сколько для аналитиков, экономистов и юристов, то есть тех, кто и науку может двигать вперед, и в бизнесе работать. Это была культовая фигура".

Вынужденная эмиграция ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева — сокрушительный удар по гражданскому обществу, считает старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Ослунд.

Новость о Гуриеве вызывает шок, поскольку этот экономист не оппозиционер, а видный представитель либерального крыла истеблишмента. "Если Гуриев вынужден покинуть Россию, то и любого другого гражданина страны может ждать такая же судьба", — полагает эксперт.

Как считает Ослунд, у Гуриева оказались слишком тесные отношения с Дмитрием Медведевым и Алексеем Навальным во времена правления Владимира Путина. Газета The Guardian также пишет об отношениях Гуриева с Навальным и об ужесточении мер против оппозиции в России. Аналогичную позицию высказывает издание The New York Times.

Экспертные оценки

Я считаю, что ситуация вокруг Гуриева искусственно нагнетается. Нам показана сила либералов, поскольку у них в руках СМИ, хотя сами они не пользуются поддержкой в стране. Гуриев - типичный либеральный монетаристский сектант. Ну, убежал, ну и ладно.

Я не очень люблю нынешнюю власть, поэтому история с Гуриевым для меня это конфликт пауков в банке. Не помню, чтобы Гуриев выступал со статьями в защиту активной промышленной политики, активной аграрной политики, чтобы он протестовал против властного либерального маразма. Поскольку он часть этого либерального экспертного сообщества, которое обволакивает Путина и мнения которого Путин на самом деле боится. Благодаря этому сообществу мы двадцать лет блуждаем в потемках . Потеряли 40 тысяч предприятий реального сектора, 13 миллионов людей у нас в могилу ушло. Российская Федерация превратилась в сырьевую страну «третьего мира».

Плакать по поводу того, что такой «светильник разума» дал деру в Париж? Я мечтаю, чтобы все Гуриевы и ему подобные оказались в Париже. Ужасно хочу, только жить легче будет, хотя не сильно. Ведь проблема в том, что нынешняя власть генетически происходит от Гайдара-Чубайса. И на место гуриевых придут очередные либерально-монетаристские деятели. Они займут места референтов, помощников, советников, зампредов Центробанка. Потому что это целая орда, Москва ими кишит. Так что, моя мечта о том, что бы они все оказались в Париже, к сожалению, пока останется мечтой

В "древнем" Риме были жрецы "авгуры". Они выдавали себя за предсказателей будущего. Гадали по внутренностям животных. Очень гордились своей наукой гадания по внутренностям.Считали себя высшей кастой, высокомерно смотрели на тех римлян, которые не авгуры. Встречаясь друг с другом чуть-чуть улыбались "улыбкой авгура", поскольку прекрасно знали, что морочат римлянам головы.

Экономика перестала быть наукой. Она никогда ею, по всей вероятности и не была. А уж сейчас, экономика превратилась в такую же "науку" как Алхимия или Астрология.

Современный мир постоянно теперь находится в кризисе. Я вот вам говорю : это теперь будет постоянно, всё хуже и хуже. Либерализму пришёл конец, хотим мы этого или нет, постепенно в Европе установятся жёсткие политические режимы. Придётся постепенно забыть о правах человека и демократии. Не только по причине иссякания ресурсов эксплуатируемой человеком планеты,но и по этой причине.

А авгуры экономики вам поют : "Это пройдёт! Прогресс не имеет границ!" Имеет. И начало и конец имеет ваш прогресс.
К тому же "российский экономист" - звучит диковато, поскольку у нас Высшая школа экономики есть, а экономики нет, одни скважины с нефтью и газом,и это ой как здорово, что скважины есть.

И вот от нас уехал Сергей Гуриев, российский экономист.Какое блестящее будущее ожидает его в странах Европа и Америки ?! Чему он может их научить, дух захватывает от перспектив Гуриева.

Вероятнее всего испугался вызова к следователям, только и всего. Вы все боитесь следователей, признайтесь ?

Как любят на Западе истерить по любому поводу! Так и поверишь, что какого-то Андерса Ослунда волнуют судьбы граждан России, которые будут покинуть страну. Кстати, некоторые только об этом и мечтают.
Интересно, что Ослунд утверждает, что Гуриев – не оппозиционер, но слишком тесно связан с «оппозиционером» Навальным. Дмитрий Медведев не мог «крышевать» эту связь, даже будучи президентом, ибо его влияние всегда было невелико. Получается, что Навальный – проект, согласованный с Путиным.

Я уже писал, что лидер белоленточного движения был нужен Кремлю, чтобы вместо уступок столичному «среднему классу» предложить топтание на Болотной и трибуну в Кирове. «Норковые шубы» требовали себе сословные привилегии, а получили дырку от бублика.

Для Гуриева оказалась роковой связь с Медведевым, а не с Навальным. Путин решил на всякий случая убрать мыслящих людей из окружения экс-зиц-президента России. Сначала правительство осталось без Суркова-Дудаева, а теперь Гуриев убран из РЭШ.

А ослунды могут не волноваться – пока российские нефтедоллары остаются в американских банках под символический процент, Россия останется сырьевым придатком Запада.

1.0x