Авторский блог Людмила Диковицкая 23:57 26 августа 2014

"Белая Русь ты моя..."

Люблю Беларусь с её полями, лесами, озёрами! С журавлиной ратью, что верно и преданно стережёт "шляхи", по-дворянски знатно выхаживая на болотах и покосах, одаряя их красотой и счастьем. Ежегодные поездки десятилетия как резонируют, будоража сознание, готовое признать: Беларусь - жемчужина на карте мира...

Журавлями на Белорусское Полесье наши благодарные души полетели, как в Рай, предвкушая и заранее радуясь.

Словно игрушечные, поля, «охраняемые» лесами, встречали, благословляя на преданное служение Отечеству. Форпост его – благодатная вера, «овеществлённое» проявление которой в монастырях и храмах, по-пасторски научающих труду, как божественной радости. Потому и благоухают подворья, соседствуя с намоленными стенами древних и современных церквей, костёлов, молельных домов, обихоженных усадеб новоявленной миру страны. После «самороспуска» СССР, и она могла пуститься во все тяжкие, распродавая и разбазаривая, «была б на то Господня воля»! Но, не случилось!

«Дожинками» - от города к городу, из года в год благоустраивают Беларусь, следуя многовековой традиции, - Всем Миром! Трудом, талантом, терпением не разрушать, а строить! Реставрируя - возрождать, преображая и преобразовывая! «Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», когда и власть сменилась, а счастья нет?..

В далёкие семидесятые, под перепевы «Песняров», заворожённой, я входила в белорусскую сказку, сохранявшую сердечную память, как бабушкин сундук.

В восьмидесятые мой, теперь общий с Беларусью сундучок, пополнился замужеством, что и привело меня в родительский дом на улице Лермонтова в Пинске. Помню свою первую пробежку по Белявщине в диковинных тогда итальянских туфлях-лодочках, да ещё и бархатно-синего цвета.

«Гоголевские», никогда не высыхающие лужи, давали шанс быть обойдёнными по комковатым бугоркам, заросшим травою. Вездесущие в этом городском районе «усыпальницы» цивилизации будто раритетно расположились и на соседствующей с улицей Лермонтова - улице Толстого. Нынешние испанские, мои кремово-зефирные туфельки тоже претерпевали от, казалось, «законсервированной» самой Природой-Матушкой грязевой жижи в напоминание о бывших болотах канувшего в Лету Туровско-Пинского княжества. Из глубины веков засматривается оно на колоритные кварталы Богом хранимого Пинска, Центральная улица которого по-прежнему на городской окраине. Космические темпы градостроения, полагаю, очень скоро выведут её из ухоженных, но окраинных мест, в главенствующие. А пока, всё та же не переименованная пешеходная улица Ленина, упирающаяся в одноименную площадь, гостеприимно приглашает проэкскурсировать архитектурно-историческим маршрутом древнего города, разноконфессиональная старина которого никого не ввергает в отчаяние. Может и потому, что разнообразного рода вкусности отечественного производства соблазняют, располагая к добротосердию. Разумеется, москвичам хочется повсеместного wi-fi, чтобы быть в курсе происходящих в мире событий, тем более, в отнюдь не мирное, но дающее шанс всему человечеству, время. Это ради него трудолюбивые белорусы не виртуально, а реально выходят на плодоносные нивы, вспахивая целинные залежи богоизбранных душ. Храмовым их величием любуешься и в детях, старательно и терпеливо объясняют которым прописные истины.

- Илюшенька, бабушка не может тебе сделать такой дорогостоящий подарок. За ним ты придёшь с папой, - растолковывает мальчику 4-5 лет продавец магазина «на Зои» (Космодемьянской).

Благодарно принявшего алгоритм взрослых отношений ребёнка, хочется задарить на годы вперёд, чтобы всё, что его не испортит, просыпалось на него манной небесной.

Спрашиваем позволения у бабушки и идём выбирать лакомства.

- А вы наши? – с детским простодушием вопрошает Илюша.

- Ваши, Илюшенька, хоть и из Москвы, но всегда с Вами.

- А вы ещё придёте? – пытается разговорить нас малыш.

- Да, мы обязательно будем, Илья. Но ты должен знать: Дед Мороз приходит не часто! – вступает в диалог мой муж, Нечаянной Радостью вспоминая и своё детство в Западной Беларуси.

Бережёт себя праславянская земля, укореняясь в трепетном служении предкам, привнося в жизнь здравствующих блага научно-технического прогресса. О почивших в Бозе молятся, как о живых, колокольным звоном Свято-Феодоровского собора созывая на богослужения.

На Преображение Господне и мы молились вместе с паствой в храме Феодора Тирона. Освятили и яблоки! Не раздора, а любви, веры, надежды, мудрости, "Каб любіць Беларусь нашу мілую", благословляя её с неоглядных московских далей в Богом хранимое Завтра страны...

1.0x