15 июля 2013

БЕСПОРЯДКИ

Афроамериканцы вышли на улицы
Фото: ссылка
БЕСПОРЯДКИ - проявление общественного несогласия с действиями властей.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Протестные акции афроамериканского населения в США, возмущенного оправдательным приговором 29-летнему Джорджу Циммерману, перерастают в стычки с полицией. 

Массовые протесты чернокожих американцев проходят и в других крупных городах страны таких, как Филадельфия, Чикаго, Майами, Сан-Антонио и Лос-Анджелес, отмечают "Вести".

Чернокожий подросток Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года в поселке Орландо - пригороде Сэнфорда. В этот день в полицию поступил звонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, называющего себя "дружинником-добровольцем по защите общественного порядка".

Циммерман сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны.

В субботу состоялчся суд присяжных. Жюри, в которое входили шесть женщин, через 16 часов обсуждения вынесло вердикт: не виновен в непредумышленном убийстве. "Вам больше нечего делать в суде", — сказала судья подсудимому, в то время как его родственники обнимали друг друга, а его жена плакала, передает РИА Новости.

Процесс стал сенсацией в СМИ, на протяжении трех недель за ним следили миллионы телезрителей. Представители афроамериканского населения и правозащитных организаций считают произошедшее убийством на расовой почве.

Сразу в нескольких крупных городах США начались акции протеста против оправдательного приговора. В Нью-Йорке арестовано порядка 20 агрессивных граждан, устроивших митинг на Таймс-сквер. Всего здесь собралось несколько тысяч человек. Многие держали в руках плакаты с надписями "Нет справедливости" и "Равноправие для всех". На некоторых участниках акции футболки "Застрели меня, я черный". Раздавались также призывы к сидячей забастовке.

Такие же акции прошли в Сан-Франциско и Бостоне. Недовольные граждане заполонили улицы районов, где преимущественно проживают афроамериканцы, в таких городах как Чикаго (штат Иллинойс), Майами (штат Флорида) и Даллас (штат Техас). 

В социальных сетях появилось множество сообщений о готовности мстить "притеснителям чернокожих". Некоторые сообщения подкреплены фотографиями людей с холодным и огнестрельным оружием. Сообщается, что уже несколько чернокожих граждан заявили о готовности приехать к Циммерману и совершить самосуд.

Полиция несет службу в усиленном режиме.

Президент США призвал граждан к спокойствию: "Мы нация закона, и присяжные сказали своё слово".

 

Экспертные оценки

Суд над Джорджем Циммерманом вскрыл несколько болезненных тем для американского общества, связанных с остаточным расизмом в американском обществе, с тем, как одна ситуация по-разному воспринимается в афроамериканской среде, среди латиноамериканцев и в среде белого населения США.

Волонтёр-дружинник Джордж Циммерман, отец которого белый, мать – латиноамериканского происхождения, застрелил в ходе потасовки 16-летнего темнокожего подростка Трейвона Мартина. Циммерман патрулировал район и увидел Мартина, который показался ему подозрительным. Тот носил капюшон, скрывал своё лицо. Циммерман велел ему немедленно остановиться, Мартин не последовал этому требованию. Циммерман позвонил в районное отделение полиции, заявил о том, что видит подозрительного типа. Полиция заявила Циммерману, что сама разберётся в ситуации. Однако Циммерман не прекратил преследование. В конце концов, между ними завязалась драка. В ходе суда были получены различные свидетельства о том, как развивалась ситуация. В конечно счёте, защите Циммермана удалось убедить жюри в том, что Циммерман действовал из самообороны: Мартин пытался выхватить у него пистолет, Циммерман почувствовал угрозу своей жизни и выстрелил.

С чем связаны беспорядки и демонстрации в городах США. Несмотря на то, что в США на президентских выборах уже дважды победил Барак Обама, и это был положительный сигнал об изменениях в расовых отношениях в американском обществе, массовые противоречия имеют место быть практически во всех американских штатах и крупных мегаполисах, где соприкасаются представители различных рас.

Афроамериканцы дело Циммермана воспринимают как дело о расизме. В их сознании всплыла тема из семидесятых годов - если вы афроамериканец и находитесь в условно «белом» районе, то вас непременно остановит полиция и спросить, что вы там делаете. И здесь - Циммерман определил Мартина как негра, поэтому решил его остановить, хотя никаких иных причин у него не было. А потом произошло убийство. Для афроамериканцев – это очередное доказательство расизма американского общества, того, что они продолжают считаться людьми второго сорта.

Белые и латиноамериканцы считают, что расистских мотивов не было. Множество раз заявлено о том, что Циммерман всегда помогал нуждавшимся чернокожим, устраивал в их поддержку кампании. И гибель Мартина – случайность, к которой привело слишком активное поведение последнего.

Это событие из той же серии, что и оправдательный приговор полицейским, избившим Родни Кинга, который привел к целому восстанию в Лос-Анджелесе в 1992 году.
Время от времени в американском обществе трения между различными расовыми группами воплощаются в демонстрации, манифестации и бунты, которые обнажают имеющиеся проблемы.

Обама призвал к спокойствию. Но сразу после гибели Мартина он сказал, что если бы у него был сын, то он был бы похож на Мартина. Тем самым, он несколько противопоставил себя белому населению. Оно и так сейчас очень недовольно - обрубили многие льготы, зарплаты упали, налоги большие, полно нахлебников, живущих на пособия. Расслоение идёт на работающих и бездельников. Так, по крайней мере, воспринимают ситуацию работающие. Хотя заметно, что Америка начинает делиться уже даже по расовому критерию.

Надо ещё китайцев спросить, как они к этому относятся? Вроде очарованы американским образом жизни, но живут-то обособленно.

Уже сами американцы говорят: «Обама – это наш Горбачев». Есть у меня один знакомый - человек в возрасте, пятеро детей, от реформ Обамы заметно пострадал. Он говорит: "Мне больше ваш Путин нравится". Выводы делает из Интернета. Вообще в образованных слоях на телевидение мало, кто ориентируется. То, что по телевизору показывают, смотреть просто невозможно – лажа и попса. Кто-то читает в интернете новости ВВС, стало быть больше ВВС доверяет. Достоверных. объективных американских новостей нет, промывка мозгов не хуже, чем везде.

Ситуация вокруг приговора Циммерману фиксирует неурегулированность этнических отношений в США. Сосредоточение этносов по своим национальным квартирам, сложные противоречия вообще могут вылиться в революцию.

Насчёт того, что в США главенствуют право и закон – это всё пропагандистская парадигма. Самый яркий пример – знаменитый процесс Симпсона, который убил свою белую жену, а его оправдали.

Суд везде очень субъективен. Он подвержен и контексту, в котором развивается дело, и звонкам «сверху». Звонят у них также, как у нас. Суд может быть независим до определённого предела, но когда ситуация входит в систему ценностных, политкорректных позиций, он на это реагирует. А когда есть давление власти, то без вопросов как Царнаевых признают виновными, хотя неизвестно, что там было на самом деле.

1.0x