30 сентября 2013

БЕЗРАБОТИЦА

Россиян предупредили об увольнениях
Фото: ссылка
БЕЗРАБОТИЦА - явление, присущее капиталистическому общественному строю, когда часть трудящихся не может найти себе работу, становясь "излишним" населением, резервной армией труда
Большая Советская Энциклопедия

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев призывает россиян готовиться к возможному ухудшению ситуации с безработицей в 2014 году из-за текущей стагнации в экономике.

Настали трудные времена, будет еще хуже, отмечает РБК-ТВ. На сочинском инвестфоруме правительство предупредило россиян: нужно готовится к росту безработицы - до 6% в 2014-м году. Неэффективные рабочие места будут сокращать.

Телеканал объясняет: на уровне 6% безработица в России была совсем недавно - в 2007 и в 2011 годах. На пике кризиса, в 2009-м, показатель достиг 8,6 процента.

Ситуация в экономике в этом году оказалась куда хуже прогнозов - признал глава минэкономразвития Улюкаев.

Министр назвал затянувшуюся стагнацию российской экономики даже худшим, менее предсказуемым вариантом развития событий, чем острый кризис. Замедление темпов экономического роста началось с конца прошлого года, за первое полугодие российский ВВП вырос всего на 1,4%, а промышленность показала нулевую динамику, инвестиции пока также находятся в отрицательной границе.

"Объективно занятость - это запаздывающий индикатор вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом. Не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться", - сказал он журналистам в рамках инвестфорума в Сочи.

По словам министра, это естественный процесс. "Поэтому было бы правильно готовиться к тому, что занятость будет сокращаться", - добавил он.

Официальный прогноз министерства по этому показателю - 5,7 процента. Текущий уровень безработицы незначительно превышает 5 процентов.

Улюкаев добавил, что в России есть специфика занятости, связанная с наличием моногородов, в которых занятость зависит от одного предприятия, передает Forbes.  

В минувшую пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье "Время простых решений прошло", опубликованной в газете "Ведомости", призвал уйти от "политики сохранения занятости любой ценой, независимо от экономических соображений". По его словам, необходимо создать условия для профессионального роста, а не консервировать "то, что уже отжило свой век".

Экспертные оценки

Таков итог работы и Путина, и Медведева. Когда были тучные годы, куда они деньги складывали? В закрома? Солили так называемые нефтедоллары? А страну не развивали.

Очевидно, что предприятия будут закрываться из-за того, что вошли в ВТО на таких условиях. Это общая заслуга и Путина, и Медведева. Хотя все предупреждали последние несколько лет, что нельзя вступать, на таких условиях во всяком случае. Вступили, получили обрушение проблем.

Третий момент. В Валдае и Сочи сделаны противоположные по сути заявления. Почему Путин не снимает Медведева, не отправляет в отставку? Если ты этого не делаешь, то несёшь ответственность за действия медведевского правительства.

В Российской Федерации мы видим острый государственный дефолт государственного управления, такую кремлёвскую шизофрению. Ничем хорошим это не закончится. Я боюсь, что это преддверие революции.

Не просто кризис, а экономическая катастрофа неизбежны. Уже в следующем году мы попадём в закономерную катастрофу, о которой я лично предупреждал с 2011 года. Все заявления Улюкаева и Медведева о безработице – это неизбежное следствие той политике, которая, по сути, проходит четверть века. Вся экономика строится либо на отвёрточной колониальной псевдоиндустриализации в незначительном количестве, а прежде всего на вывозе сырья и дальнейшей приватизации и разграблении остатков советского хозяйства.

Другое дело, что наше правительство с неизбежностью стремится в катастрофу. Поэтому нынешнее заявление не случайно. Тонкость ситуации заключается в том, что всё это полностью противоречит 25 миллионам новых высококвалифицированных рабочих мест, которые были заявлены президентом в мае 2011 года, по сути, в качестве стратегической избирательной программы.

Что делать? Если не будет создано правительство развития, в котором ставка будет делаться на новую индустриализацию и произойдёт отказ от неолиберальной экономики в пользу экономики созидании, построенной на выдвижении и реализации проектов развития страны. Если не будет смены управляющей команды, то неизбежна катастрофа. И большинство, что голосовало за Путина, окажется у разбитого корыта.

Выступление Улюкаева не является какой-то единичной вспышкой безответственного чиновника. Это управление целой программой, выражением которой стало заявление Медведева, что не надо бояться массовой безработицы, которая у нас относительно низкая, по сравнению со странами Европы. Улюкаев эти приоритеты правительства просто конкретизировал, сказав, что уже в следующем году можно ожидать значительного роста безработицы.

Ничего другого и ожидать было нельзя, потому что вступление России в ВТО, та политика, которая проводится нашим правительством и Центральным банком, не способствуют повышению занятости населения и получению людьми достойных зарплат.

Мы знаем, что на единицу производимого ВВП, у нас зарплата в 1,5-2 раза ниже, чем в странах Европы, США и Китая в том числе. Таким образом, у нас очень низкая заработная плата. Поэтому лишение работы будет проходить очень болезненно, потому что у них в отличие от стран Западной Европы в основном нет накоплений, нет социальной поддержки безработных, да и не планируется.

Всё это является расплатой за ту политику, которую правительство вело на протяжении последних лет. И останутся без работы не те чиновники, что несут прямую ответственность, а люди, которые ждали от государства защиты, пособий, внимания и заботы.

Нас активно переводят на западную модель отношений между государством и обществом, где каждый сам за себя, а государство является только арбитром рыночных отношений, и не проявляет никакой активности в социальной сфере. Любые поблажки из него надо выбивать протестными акциями.

Правительство само расшатывает социальную стабильность в нашей стране. Кому и зачем это нужно, мы прекрасно видели на примере Болотной площади. Думаю, после тех мероприятий, которые будут проведены в плане сокращения бюджета, социальных выплат, в плане повышения безработицы, протестная волна будет гораздо выше. Не факт, что Кремлю удастся с ней справиться.

Сейчас принимается бюджет на следующие три года. Возможно, будут достаточно большие дебаты. Но практика показывает, что все правительственные предложения внутри страны проходят на ура. Нет сомнений, что бюджет будет принят в том виде, в каком его хотят видеть Медведев, Улюкаев и компания.

1.0x