11:15 27 февраля 2015 Культура Общество

Боевики ИГИЛ разгромили исторический музей города Мосула в Ираке

Террористы разместили в Интернете пятиминутный видео-клип, в котором они при помощи кувалд и молотков разрушают скульптуры и барельефы
Фото: ссылка

Боевики «Исламского государства» устроили погром в мосульском историческом музее, где хранятся тысячи древних экспонатов, найденных в результате раскопок. Видео, на котором террористы уничтожают скульптуры и барельефы, было выложено в Интернет.

Шедевры вавилонской, шумерской и ассирийской культур боевики «Исламского государства» крушили молотками, кувалдами и ногами. Возраст многих из уничтоженных скульптур, отмечают специалисты «ЮНЕСКО», превышал три тысячи лет.

Жертвой вандализма стала и знаменитая шумерская скульптура IX века до нашей эры  Шеду – крылатого быка с человеческим лицом, который в шумерской мифологии символизировал хранителя человечества. В комментарии к видео боевики объявили, что таким образом борются с ложными идолами.

В понедельник же стало известно о разграблении центральной мосульской библиотеки Генам ат-Таан, здание которой было разрушено взрывом. Во дворе книгохранилища, которое считалась одним из самых старых в стране, боевики ИГ устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака. В общей сложности было уничтожено около 10 тыс. томов, среди которых редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов.

Древний город Мосул находится под контролем боевиков "Исламского государства" с июня 2014 года. За это время они уничтожили многое из местных достопримечательностей, облик которых был сочтен «несовместимым с их религиозной доктриной».

ЮНЕСКО официально потребовало от ООН созыва внеочередного Совета Безопасности, в связи с уничтожением боевикам древних памятников в Ираке. Глава ЮНЕСКО осудила "преднамеренную атаку на историю и насчитывающую тысячелетия культуру Ирака и очередное подстрекательство к насилию и ненависти".

1.0x