Авторский блог Георгий Коларов 00:00 22 декабря 2014

Болгарcкое правительство борется за "Южный поток"

Болгарский премьер-министр признался перед коллегами в Брюсселе, что антироссийские санкции вредят Болгарии в два раза больше, чем самой России. И попросил у них проявить понимание непростой ситуации, в которой оказалась Болгария, Его, конечно, прежде всего, волнует непростая ситуация, в которой оказался он сам – проевропейский премьер-министр в стране, где, согласно результатам последнего социологического исследования, 82% болгар являются русофилами и только 6% - русофобами.

«Болгария будет выдавать нужные разрешительные для газопровода «Южный Поток», потому что в противном случае входит в нарушение двухсторонних договоренностей и может «заплатить все, по полному». Точно так сказал болгарский премьер-министр Бойко Борисов в Брюсселе, после заседания Европейского Совета. Он специально подчеркнул, что «поэтому, сейчас министерства регионального развития, земледелия и продуктов питания, культуры, молодежи и спорта обязаны выдать эти документы и только тогда мы услышим, прекращает «Газпром» проект, или нет». По его словам, «если все-таки проект будет прекращен, виноватой будет Россия, а не Болгария». Премьер-министр, как всегда, самонадеян. Однако на этот раз, наверное, только перед публикой. Потому что, не может не осознавать, что повторение темной, холодной, голодной зимы 2012-2013гг. может стоить ему не только премьерского кресла, но и политической карьеры в целом! А не секрет, что он метит в президенты! Для этого хоть на втором туре, нужна поддержка большинства голосующих. Это значит, что надо их убедить в своей правоте.

В Брюсселе Бойко Борисов ознакомил своих коллег с вызовами перед болгарской энергетикой и, прежде всего, вопросительными вокруг проекта «Южный Поток», конкретно своей идеей строительства распределительного газового узла (хаб) недалеко от Варны. Он разъяснил премьер-министрам и евро-комиссарам, что трубы для «Южного Потока» уже находятся на болгарской территории и наша страна будет оштрафована, если не будет соблюдать исполнение своих договоров с российской стороной. Уже перед болгарскими парламентариями и журналистами похвастался, что получил «огромную поддержку от абсолютно всех, полное понимание и категорическое решение, что Болгарии надо помочь». И сразу дополнил: «Ни в коем случае Болгария не должна быть виновата в остановке «Южного Потока»…Есть решение – «Южный Поток» должен дойти до Болгарии, где есть вариант сделать газовый хаб. Если это не случится и «Южный Поток» поедет в Турцию, Болгария попробует восстановить проект «Набуко».

Бойко Борисов не объясняет публике, не кажется ли ему, что эти «огромная поддержка, полное понимание и категорическое решение о помощи» слишком запоздали, чтобы поменять решение В.В.Путина о перенаправлении проекта из Болгарии в Турцию. Потому что до этого со стороны Брюсселя озвучивались только угрозы о штрафах и карательных процедурах, а также обвинения, что Болгария является «Троянским конем» России в Европе и что Москва пробует разделить ЕС, используя Софию. В результате, ни одно болгарское правительство, начиная с 2008г., не успело продвинуть в достаточной степени проект и, в конце концов, вынудило российского президента на радикальное рассечение «гордиевого узла».

Справедливости ради, надо отметить, что не Бойко Борисов, во времени своего первого мандата 2009-2012гг. и сейчас - главная помеха проекта. Основные виноватые в провале «Южного Потока» – бывшие премьер-министры от Болгарской Социалистической партии (БСП) Сергей Станишев (сейчас председатель Партии Европейских Социалистов – ПЕС) и Пламен Орешарский. Их вина, что они не ознакомили полностью европейских руководителей с ситуацией вокруг «Южного Потока». Как подчеркнул сам Бойко Борисов, они «только сейчас услышали, что у нас есть межправительственное соглашение с Россией, одобренное Парламентом Болгарии. Еврокомиссия начала в отношении нас карательную процедуру из-за нарушения при проведении тендера на строительство трубопровода, но им не объяснили, что двустороннее соглашение было подписано в 2006-2007 гг., когда Третьего энергетического пакета (который запрещает это строительство в ЕС) еще не было и теперь Болгарии снова предстоит арбитраж». Именно Пламен Орешарский «заморозил проект» на полностью абсурдной и невозможной для премьер-министра независимого государства пресс-конференции, в присутствии Джона Маккейна и двух других американских сенаторов – республиканцев. Они стояли за спиной Орешарского и, как будто, втроем держали пистолеты, направленные в него. Тогда бывший министр внутренних дел, сейчас заместитель-председателя Альтернативы за Болгарское Возрождение (АБВ) Румен Петков подчеркнул, что этим своим актом «Орешарский опозорил и себя, и правительство, и Болгарию!» Нет сомнения, что это так и в России не зря не хотят иметь дел с болгарскими политиками, которые действуют под диктантом Вашингтона. Именно поэтому дошло до решения В.В.Путина, объявленного в Анкаре 01 декабря.

Председатель АБВ Георгий Пырванов – двукратно избранный президентом республики (2002-2012), настаивает на продолжение контактов с Российской Федерацией по поводу «Южного Потока» и считает, что это единственный шанс для Болгарии решить свои экономические и энергетические проблемы. Он видит в новой ситуации, как оптимальный вариант, использование для проекта трубы, которая строилась для «Набуко-Запад», хотя никак не исключает его полного возобновления. Хуже всего то, что, по его словам, «сейчас мы должны убеждать Путина». Георгий Първанов отвергает обвинения в сторону России, что якобы её агентура спровоцировала отставку Бойко Борисова 19.02.2013г. и привела к власти социалистов, однако вменяет ему в вину то, что сейчас отношения между двумя странами очень плохие и это будет мешать сотрудничеству не только в сфере энергетики, но и экономическим и культурным связям между ними в целом.

Пырванов подчеркнул, что сегодня хуже всего – это потеря доверия между Москвой и Софией. Еще раньше, он угрожал, что если Бойко Борисов не будет последовательным образом защищать «Южный Поток», АБВ может выйти из коалиционного правительства с ГЕРБ и уйти в оппозицию.

Другой коалиционный партнер – Патриотический Фронт (ПФ) пока воздерживается от комментариев по поводу последнего развития ситуации вокруг «Южного Потока». Причина состоит, прежде всего, в том, что внутри этой коалиции национал-патриотических партий есть разнобой по теме. Однако ее руководители пользуются своим возрастающим весом перед ГЕРБ и лично перед Бойко Борисовым, чтобы решить другие вопросы – проталкивают радикальные высказывания в Парламенте в адрес цыганского, турецкого и других мусульманских меньшинств. Премьер-министр и его заместители должны их терпеть, хотя за это им достается от чиновников ЕС, потому что в противном случае, они тоже могут уйти в оппозицию и повысить, таким образом, свой рейтинг, на фоне разнузданной цыганской преступности и наглых турецких требований об отторжении территорий, заселенных потомками бывших поработителей и присоединении к Республике Турция. Национал-патриоты также поднимают вопрос о «джихадистах», проникающих в страну, вместе с другими арабскими беженцами, и об арабских проповедниках – исламистах, обрабатывающих психику многочисленных безграмотных малограмотных представителей исламского вероисповедания – цыган и помаков (помаки – болгары, принявшие силой ислам, под давлением турецкого поработителя, подверженные сейчас исламистской пропаганде, со стороны эмиссаров «Аль Каиды» и «Исламского Государства» на территории их традиционных районов проживания – гора Родопы, долина Чеч, и частично Западный Балкан).

Угрожает уйти в оппозицию и самый большой коалиционный партнер ГЕРБ – Реформаторский Блок (РБ). Эта коалиция антикоммунистических и антироссийских партий, лидеры которых взваливают полностью на Москву всю вину за все неудачи, которые случились с болгарским государством и народом, не только после ноября 1917года, но и после 3 марта 1878г. – это дата подписания мирного договора между Россией и Турцией, в результате которого Болгария стала независимым государством. Видимо, в очередной раз стоит припомнить, что за болгарскую свободу полегло свыше 200 000 русских солдат. Поведение Реформаторского Блока неудивительно, имея в виду, что партии, входящие в нем, находятся на содержании преимущественно у Вашингтона и частично у Брюсселя. Однако, в последние недели, даже министр экономики Божидар Лукарский, которого излучил РБ (он же председатель самого старого коалиционного объединения антикоммунистов и русофобов – Союза Демократических Сил (СДС), которое потом переросло в партию) настаивает на реализацию «Южного Потока» и даже в пятницу 19.12.2014г. был готов возглавить делегацию болгарского кабинета министров для встречи в Москве с российскими коллегами, чтобы обсудить «Южный Поток». Однако тогда из пресс-центра российского министерства энергетики объявили, что рабочий график у министра Александра Новака слишком загружен и он готов принять болгар после 19 декабря. Многие политики и эксперты в Софии восприняли эту новость как преднамеренное унижение. Видимо, среди них был и сам Божидар Лукарский, который в этот же день улетел в США на переговоры.

В таком случае, у Бойко Борисова не было много шансов удержать ситуацию. Наверное, поэтому и поставил задание министру энергетики Теменужке Петковой позвонить в Москву своему коллеге Александру Новаку и декларировать перед ним, что «Россия является важным партнером для Болгарии в развитии сектора энергетики». Она подчеркнула, что «для Болгарии «Южный Поток» - важный проект, как с точки зрения диверсификации маршрутов поставки природного газа, так и из-за экономического оживления, которое проект спровоцирует у нас и из-за создания новых рабочих мест, во времени строительства и эксплуатации газопровода». Однако, по ее словам, «проект «Южный Поток» должен и будет строиться в полном соответствии в европейским законодательством». И вроде добилась маленькой уступки – Александр Новак ответил ей, что «Россия еще не получила официального предложения Европейской Комиссии для строительства газового хаба в Болгарии, однако если получит, готова его рассмотреть». Он также настоял, чтобы « новое болгарское правительство быстро выдало разрешительные для строительства подводной части трубы». И конечно, получил утвердительный ответ, и от Петковой, и от самого Борисова. Она в частности ответила Новаку, что «этот процесс идет и часть документов уже готова, а другие в настоящее время проходят административные процедуры и их выпуск предстоит в ближайшем будущем». Министр пригласила своего коллегу «посетить Болгарию в удобное для него время для продолжения разговора на эту и другие темы, представляющие взаимный интерес». Кстати, очень интригующим является факт, что до сдачи этой статьи, российское Минэнерго не подтвердило факта этого разговора и вся информация пока предоставляется только болгарской стороной.

Болгарский премьер-министр признался перед коллегами в Брюсселе, что антироссийские санкции вредят Болгарии в два раза больше, чем самой России. И попросил у них проявить понимание непростой ситуации, в которой оказалась Болгария, Его, конечно, прежде всего, волнует непростая ситуация, в которой оказался он сам – проевропейский премьер-министр в стране, где, согласно результатам последнего социологического исследования, 82% болгар являются русофилами и только 6% - русофобами. Возникает старый вопрос, который не нашел ответа уже четверть века, после падения Тодора Живкова: почему болгары-русофилы выбирают политиков-русофобов? Этот парадокс пока не имеет логического объяснения. Однако если Бойко Борисов не выдержит и коалиционные партнеры АБВ, ПФ и РБ его покинут, в стране предстоят новые парламентские выборы. И может быть, болгары наконец-то выберут политиков-русофилов… Как подчеркивает македонская журналистка сербского происхождения Зденка Павкович в скопской газете «Дневник», «Южный Поток» долгое время был для Брюсселя «полем противостояния с Москвой», за счет балканских славянских государств. Она оценивает перемену стратегии Путина, связанной с выбором Турции для строительства газового хаба, как успех Запада.

Фото: ntv.ru

1.0x