28 августа 2014

БРЕДНИ

Яценюк хочет заморозить российские активы
Фото: ссылка
БРЕДНИ - картины расстроенного воображения и несвязные, сумасбродные речи, замыслы
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал ЕС и США заморозить все банковские активы РФ в мире до вывода войск из Украины, передает УНИАН.

Ранее аналогичный призыв сделал советник министра МВД Украины Антон Геращенко.

«Чтоб остановить Путина странам ЕС и в первую очередь Германии нужно принять решение об отказе от закупки в России нефти, газа, леса и других природных ресурсов. Прекратить выдачу любых кредитов, а еще лучше заморозить активы российских государственных компаний как спонсоров терроризма - на налоги уплаченные ими покупается пули, которые убивают наших солдат и мирных граждан», - сказал он, выразив уверенность, что «это мгновенно поставит Путина на край экономической пропасти, за которой рано изжил поздно последует пропасть политическая», - написал советник на своей странице в Facebook. 

Также Геращенко призвал Киев разорвать дипломатические отношения с РФ  в связи с  «агрессией России»

Экспертные оценки

Фактически Украина нам бросает уже вызов, и мы должны реагировать на это серьёзно. А ведь это недодержава, недомерок, который не имеет истории. Многие выступления сегодняшних украинских политиков словно из сумасшедшего дома доносятся. Они ведут себя так, словно не понимают, что такое настоящее государство. Тем более постоянно заявляя себя как «европейскую державу». Очень смешно. Но когда так сильно смешно, то становится уже грустно. По мимике Владимира Путина зачастую отношение хорошо читается - «чушь несусветная», «бредни», как говорят в народе. Но как человек воспитанный, стоящий у руля великой державы с большой историей дипломатии, официально Путин реагирует в положенных рамках.

Однако и сумасшедший может натворить дел. Поэтому России надо действовать очень осторожно, адекватно и серьёзно, отталкиваясь от конкретных действий. Украина не может нам заморозить активы, но может Запад. Значит, мы должны посмотреть, как на выступление Яценюка прореагирует Запад. Если Запад на это прореагирует серьёзно, пойдёт навстречу украинским пожеланиям даже в чём-то малом, то Россия должна принимать ответные меры. Запад уже испугался, когда мы отреагировали в продовольственном вопросе. Надо и дальше действовать решительно.

И в военном отношении нельзя давать Украине возможности победить. В конце концов, гибнут наши люди, а есть закон о соотечественниках. Нужно водить беспилотную зону, нужно подавлять точки, откуда ведётся ракетный обстрел населенных пунктов. Или же Россия должна настолько довооружить ополченцев, что они всё сделают сами. Как мы знаем, результаты есть, идёт контрнаступление армии Новороссии. Но при нынешнем вооружении им не хватит сил развить успех, даже чтобы освободить полностью территорию ДНР и ЛНР.

Можно было бы все заявления киевских властей записать в неадекватные, потому что по факту так оно и есть. Другое дело, что Киев может делать заявление с подачи Вашингтона. И вот это – уже другая ситуация. Складывается впечатление, что американцы пытаются спровоцировать очередное обострение ситуации, чтобы градус давления на Россию не снижался. Они видят, что происходит некая вибрация в европейском блоке по поводу санкций против России и их это, видимо, тревожит. США стали искать союзников в Азии, но не нашли. Даже попытались Китай склонить к введению санкций, но, естественно, безрезультатно

Из ситуации с «Боингом» американцы выкачали всё, что могли выкачать. При этом фактов, подтверждающих причастность России к катастрофе как не было, так и нет. Сейчас хотят организовать второй виток: раз про «Боинг» все забыли, производим новые вбросы. Одним из признаков этого является, например, сегодняшнее заявление американского посла в Киеве Джеффри Пайетта в Твиттере – что якобы Россия перебросила на юго-восток новейшую систему ПВО, и это говорит о прямом вовлечении России в военный конфликт.

К тому же в Киеве сейчас начнут выжимать все соки из наших десантников. Против них открыто уголовное дело по закону о борьбе с терроризмом. Наверняка будут вытягивать всевозможные признания по поводу участия России. Плюс киевские власти заявили о том, что 4 сентябре на саммите НАТО ждут каких-то важных решений по Украине. Киев уже напрямую говорит о необходимости военной помощи. Поэтому я не исключаю, что заявления, подобные сегодняшнему выступлению Яценюка, делаются в контексте организации новой кампании по радикализации обстановки.

Повторюсь, если б они говорили исключительно от себя, то на них можно было бы просто плюнуть и забыть, как бредни сумасшедших. Но всё может оказаться серьёзнее. Другое дело, что для Европы это может обернуться новым обострением отношений с Россией и, возможно, ещё более серьёзными потерями. Американцы выкрутили европейцам одну руку, сейчас начнут поворачивать с сильным хрустом другую. А для этого нужны информационные поводы. В эту же копилку - Яценюк недавно заявил о том, что Россия готовится полностью прикрыть транзит газа. Думаю, что подобные выпады взаимосвязаны.

Что означает прозвучавший из уст «премьер-министра» киевской хунты Арсения Яценюка призыв к Евросоюзу и США заморозить все банковские активы России в мире до вывода российских войск с территории Украины?
Надо прежде всего уточнить, что в данном случае понимается под «территорией Украины» и входит ли в это понятие воссоединенный с Россией Крым?

Далее надо уточнить, что в данном случае понимается под «выводом российских войск с территории Украины» — должен ли Черноморский флот покинуть базу в Севастополе, например? Или же Украина намерена ограничиться тем, что вернёт на территорию России захваченных «украинским» спецназом на территории РФ российских десантников?
И кто будет определять факт такого «вывода» или, напротив, «невывода»: сам Арсений Яценюк, нынешнее «правительство Украины», спецмиссия ОБСЕ, спецмиссия НАТО, спецмиссия ООН, спецмиссия марсиан?
Без подобного уточнения условий заявление Яценюка выглядит просто политическим бредом, весьма характерным для представителей киевской хунты.

Понятно, что на фоне предстоящих 26 октября парламентских выборов, назначенных после недавнего роспуска Верховной Рады Петром Порошенко, катастрофической военной ситуации на Донбассе и социально-экономической — по всей Украине, неясности с транзитом российских энергоносителей в Европу через территорию «нэзалэжной» и прочих, менее масштабных, но не менее болезненных проблем, Арсению Яценюку в обозримой перспективе угрожает даже не «пуля в лоб», а куда более мучительная и позорная судьба.
Избежать которой он и пытается при помощи не только таких, максимально «громких» и более чем безответственных заявлений, но и при помощи политических «жестов отчаяния», наподобие совместного выхода с Александром Турчиновым из партии Юлии Тимошенко «Батькивщина».

Что же касается сути предложений «кролика Сени», то они сводятся к простому и понятному алгоритму: санкции Запада—контр-санкции России—глобальная война, в основном — на территории Европы. Возможно, реализация такого алгоритма в какой-то мере соответствует интересам «вашингтонского обкома», но для Европы и Украины она равносильна самоубийству.

Что лишний раз показывает нам и реальную систему приоритетов, и реальный профессиональный уровень тех «политиков», которые получили власть в Киеве по итогам устроенного западной, в первую очередь — американской, агентурой государственного переворота 21-22 февраля нынешнего года.

1.0x