14:18 5 февраля 2016 Политика

Британия отвергла решение комиссии ООН по Ассанжу

«Великобритания отвергает экспертное решение ООН по Ассанжу», — сказано в сообщении правительства Великобритании
Фото: ссылка

Правительство Великобритании отвергло экспертное решение комиссии Организации Объединенных Наций, которым пребывание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Британии признано незаконным. Об этом сообщает агентство AFP в Twitter.

«Великобритания отвергает экспертное решение ООН по Ассанжу», — сказано в сообщении.

Ассанж скрывается от властей Британии в посольстве Эквадора с июня 2012 года. Его намерены экстрадировать в Швецию, где Ассанж находится в розыске по обвинению в изнасиловании. Создатель WikiLeaks заявляет, что невиновен, а преследование считает местью за публикацию секретных материалов сотрудниками его проекта.

Ассанж подал жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года.

Накануне комиссия ООН по неприкосновенности личности вынесла решение о том, что Ассанжа лишили свободы без достаточных оснований. В заявлении рабочей группы говорится, что основатель скандального ресурса принудительно находится в посольстве Эквадора в Лондоне по инициативе Великобритании и Швеции и подчеркивает, что Ассанж имеет право на свободу передвижения, а также на компенсацию. Официально об этом было объявлено в пятницу, 5 февраля. "Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был незаконно лишен свободы Швецией и Великобританией", — сообщается в документе, который цитирует РИА Новости.

После этого глава МИД Великобритании Филип Хаммонд назвал решение рабочей группы ООН по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа нелепым, а самого Ассанжа — беглым преступником. "Я отрицаю решение рабочей группы… Эта группа состоит из присяжных, не из юристов. Он может выйти (из посольства) в любое выбранное им время… Но если он решит это сделать, он предстанет перед судом в Швеции. Решение рабочей группы откровенно нелепо, мы его отрицаем", — заявил Хаммонд телеканалу ITV.

В прокуратуре Швеции также сообщили, что позиция страны не меняется и заключается в том, что объявленное в пятницу решение рабочей группы ООН не повлияет на работу следствия по делу Джулиана Ассанжа.

Группа адвокатов Джулиана Ассанжа в пятницу планирует провести пресс-конференцию с его участием по решению рабочей группы ООН. Встреча с прессой намечена в лондонском журналистском клубе Frontline Club в 12:00 по местному времени (15:00 мск).

Бывший заместитель генсека ООН, член общественной палаты России Сергей Орджоникидзе заявил, что Лондону следовало бы, как минимум, прислушаться к решению рабочей группы ООН, признавшей незаконным лишение свободы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. "Государства, которые заявляют о своей приверженности правам человека, должны если не немедленно выполнять, то, как минимум, прислушаться и со временем реализовывать политические рекомендации ООН", — сказал в связи с этим Орджоникидзе.

По его словам, реакция Лондона вызывает по меньшей мере удивление. "Те государства, которые учат весь мир, как надо строить демократию, говорят, что надо соблюдать Устав ООН, сами игнорируют те решения, которые им невыгодно выполнять", — отметил Орджоникидзе.

Он высказал мнение о том, что подобное поведение Великобритании "снижает как роль ООН, в которой Лондон, кстати, был одним из основателей, так и показывает, что сторонники критики других государств сами не готовы к тому, чтобы быть не только учителями, но и учениками".

1.0x