Авторский блог Александр Проханов 00:00 14 марта 2013

Чавес умер. Да здравствует Чавес

Со смер­тью ли­ния жиз­ни не пре­ры­ва­ет­ся. Она пре­лом­ля­ет­ся, как луч пре­лом­ля­ет­ся в приз­ме. Ес­ли луч жиз­ни ис­пол­нен див­но­го све­та, то по­сле пре­лом­ле­ния в смер­ти он ста­но­вит­ся ра­ду­гой. Смерть Ча­ве­са вспых­ну­ла над ми­ром ра­ду­гой его бес­смер­тия. Он по­явил­ся из маг­мы ла­ти­но­а­ме­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та. Он — сли­ток, ро­див­ший­ся из ог­нен­но­го вул­ка­на. Он — ин­де­ец, в чьих жи­лах бу­шу­ет на­сле­дие ац­те­ков и ин­ков. Он — по­то­мок ис­пан­ских кон­ки­с­та­до­ров, вон­зив­ших в Ла­тин­скую Аме­ри­ку свой ок­ро­вав­лен­ный меч, воз­дев­ших над аме­ри­кан­ским кон­ти­нен­том свой ка­то­ли­че­с­кий крест. Он — со­ци­а­лист, тот крас­ный пас­си­о­на­рий, ко­то­рый пол­то­ра ве­ка сра­жа­ет­ся за на­род, от­ри­цая же­с­то­кую не­спра­вед­ли­вость ми­ра.

­Со смер­тью ли­ния жиз­ни не пре­ры­ва­ет­ся. Она пре­лом­ля­ет­ся, как луч пре­лом­ля­ет­ся в приз­ме. Ес­ли луч жиз­ни ис­пол­нен див­но­го све­та, то по­сле пре­лом­ле­ния в смер­ти он ста­но­вит­ся ра­ду­гой.

Смерть Ча­ве­са вспых­ну­ла над ми­ром ра­ду­гой его бес­смер­тия. Он по­явил­ся из маг­мы ла­ти­но­а­ме­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та. Он — сли­ток, ро­див­ший­ся из ог­нен­но­го вул­ка­на. Он — ин­де­ец, в чьих жи­лах бу­шу­ет на­сле­дие ац­те­ков и ин­ков. Он — по­то­мок ис­пан­ских кон­ки­с­та­до­ров, вон­зив­ших в Ла­тин­скую Аме­ри­ку свой ок­ро­вав­лен­ный меч, воз­дев­ших над аме­ри­кан­ским кон­ти­нен­том свой ка­то­ли­че­с­кий крест. Он — со­ци­а­лист, тот крас­ный пас­си­о­на­рий, ко­то­рый пол­то­ра ве­ка сра­жа­ет­ся за на­род, от­ри­цая же­с­то­кую не­спра­вед­ли­вость ми­ра.

Как Кам­чат­ка яв­ля­ет­ся ро­ди­ной вул­ка­нов, так Ла­тин­ская Аме­ри­ка яв­ля­ет­ся ро­ди­ной ре­во­лю­ций. Как мо­ло­дая га­лак­ти­ка рож­да­ет сверх­но­вые звёз­ды, так Ла­тин­ская Аме­ри­ка рож­да­ет пла­мен­ных вож­дей ре­во­лю­ции. Фи­дель Ка­с­т­ро — это Ча­вес. Саль­ва­дор Аль­ен­де — это Ча­вес. Да­ни­эль Ор­те­га — это Ча­вес. Эво Мо­ра­лес — это Ча­вес. Им нет чис­ла, и они не­о­бо­ри­мы.

Ча­вес бо­рол­ся с теп­ло­вой смер­тью, по­беж­дал эн­т­ро­пию ми­ра. Он нёс огонь ту­да, где у лю­дей ос­ты­ли серд­ца. Где они сми­ри­лись пе­ред мо­щью авиа­нос­цев и фон­до­вых рын­ков. Где они по­кло­ни­лись чу­до­ви­щу, от­ри­ца­ю­ще­му за­кон Бо­жий. От­вер­га­ю­ще­му тот чер­тёж, по ко­то­ро­му Гос­подь со­здал ми­ро­зда­ние. Си­кей­рос, Ди­е­го Ри­ве­ра, Мар­кес, Бор­хес — это то­же Ча­вес. Ча­вес сра­жал­ся с Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми и, по­это­му, был лю­бим всем ми­ром. Иран­ский Ах­ма­ди­не­жад — это то­же Ча­вес. Бе­ло­рус­ский Лу­ка­шен­ко — это Ча­вес.

Смерть Ча­ве­са — го­ре мил­ли­ар­дов. Мир ры­да­ет, про­во­жая гроб, в ко­то­ром по­ко­ит­ся ве­ли­кий де­сант­ник. Мир не хо­чет рас­ста­вать­ся с Ча­ве­сом, а же­ла­ет ви­деть его веч­но, по­ме­щён­ным в стек­лян­ный сар­ко­фаг. На­род на ру­ках вно­сит Ча­ве­са в ис­то­рию. Как сме­хо­твор­ны, мел­ко­трав­ча­ты и ни­чтож­ны ли­де­ры за­пад­но­го ми­ра с их ко­ма­ри­ной судь­бой, ко­то­рые ис­че­за­ют на­всег­да, ед­ва лишь по­ду­ет ве­тер пе­ре­мен. Их име­на за­бы­ва­ют на сле­ду­ю­щий день по­сле но­вых вы­бо­ров или но­вых ре­во­лю­ций. Кто та­кие Бер­лу­с­ко­ни, Сар­ко­зи, Блэр? Это ли­ли­пу­ты, жив­шие в эпо­ху ве­ли­ко­го Ча­ве­са.

Ли­бе­ра­лы ли­ку­ют, справ­ля­ют чёр­ные мес­сы в сво­их са­та­нин­ских под­зе­ме­ль­ях, на­зы­ва­ют Ча­ве­са дик­та­то­ром, па­ла­чом и да­же со­ба­кой. Они опоз­да­ли со сво­ей бра­нью и сквер­но­сло­ви­ем. Пре­крас­ное, с тол­сты­ми гу­ба­ми, сме­ю­ще­е­ся ли­цо Ча­ве­са на­ве­ки от­че­ка­не­но на зо­ло­той пли­те ис­то­рии. Его изо­б­ра­же­ние бу­дут но­сить на май­ках, как но­сят изо­б­ра­же­ние Че Ге­ва­ры.

Вот путь для на­род­но­го вож­дя и ге­роя. Вот до­ля де­сант­ни­ка, ко­то­ро­го сбро­сил на зем­лю с не­бес Гос­подь Бог. Пу­тин, хо­чешь вой­ти в ис­то­рию — де­лай, как Ча­вес!

1.0x