Авторский блог Андрей  Яницкий 15:37 28 июля 2015

Через Атлантику

Когда мы узнали что происходит на Донбассе, первое что захотелось сделать – это даже не разбираться, кто и в чем виноват, а в первую очередь помогать людям. Обычным мирным людям, которые пострадали от этой войны. Особенно нас всех поразили смерти детей. В Америке – многих русских, нас объединяет наша православная вера. Мы видели, как горят православные храмы, как страдают люди, одной с нами веры. И я предложила начать собирать по нашим общинам, по нашим православным приходам, средства на помощь тем семьям, кто более всего пострадал.

Мария Решетникова, волею судеб оказавшись в Америке, стала режиссером-документалистом, запечатлевающим на пленку русскую эмиграцию. Она успела снять для своего кинопроекта «Рождённые Русскими» многих участников белого движения, их истории, уникальные воспоминания. Многое из опыта и ошибок, совершенных в кровавый революционный период, опять повторяются в братоубийственной войне, развернувшейся на Украине.

Мария окончила журфак Московского Университета. Тогда, когда она еще училась – были особые программы с США по обмену вожатыми, и она поехала в составе 6 человек в Америку. Когда они пребывали в Мейне, в Москве случился путч, а мужья наших вожатых решили остаться. И девчонки остались с ними, как жены декабристов. Сегодня мы разговорились с Марией о том, как получилось, что она стала инициатором сбора средств на помощь пострадавшим Донбасса.

- Именно вы начали курировать сбор средств на помощь Донбассу?

- Когда мы узнали что происходит на Донбассе, первое что захотелось сделать – это даже не разбираться, кто и в чем виноват, а в первую очередь помогать людям. Обычным мирным людям, которые пострадали от этой войны. Особенно нас всех поразили смерти детей. В Америке – многих русских, нас объединяет наша православная вера. Мы видели, как горят православные храмы, как страдают люди, одной с нами веры. И я предложила начать собирать по нашим общинам, по нашим православным приходам, средства на помощь тем семьям, кто более всего пострадал. Сначала узнали из новостей, потом из переписки в социальных сетях, потом наладились контакты непосредственно с жителями самых обстреливаемых или уже разрушенных регионов. Появились свои надежные связные. Но главной организацией, через которую мы реализовали собранные нами $15.000, стал фонд «Доброта» в Донецке (http://www.dobrota.donetsk.ua) и его основатель Яков Рогалин. Именно с его помощью и поддержкой нам удалось наладить надёжную пересылку денег и распределение помощи детям и старикам Донецка и Луганска. Во многом помог и директор фонда Волонтеры Украины Тимофей Нагорный.

- Во многих странах Восточной Европы, да и вообще Европы, в самой Украине и России, муссируется тема вооружения Украины и ее армии более современным летальным оружием. А как реагируют обычные американцы на все эти месседжи?

- Я буду говорить лишь то, что наблюдаю непосредственно сама и мои близкие. Американцы, насколько мне известно, не поддерживают снабжение оружием Украину – они, как все нормальные люди, хотят мира. И не только на Украине – они со всеми хотят жить в мире. Я живу в пригороде Нью-Йорка, я замужем за американцем и никаких злостных настроений среди людей тут никогда не было. Я ни разу не слышала каких-то мыслей от американцев о передачи денег на оружие для Украины. Ничего этого нет, есть сопереживание.

- Это именно нежелание войны так объединило всех, кто теперь передает помощь пострадавшим в Донбассе?

- В Америке существует огромная православная община из разных национальностей. Так же как наша вера объединяла разные национальности, Россию и Украину на протяжении столетий, так и теперь это нас объединяет в желании помочь.

Православие есть та связующая сила, которой мы все располагаем и к которой к сожалению не часто прибегаем. Тот отклик сердечный, который случился за последние семь месяцев, идет через православные русские общины, через приходы церквей, в которые ходит и моя семья или в которых мне доводилось работать - снимать для моих фильмов.

Даже представление о так называемом Брайтоне сейчас тоже меняется. Там есть две чудесные церкви, в которые многие люди ходят. Так что собранные деньги – это от тысяч людей из разных храмов Америки.

И жертвуем мы на самую не защищенную группу – на детей, которые ни как на этой войну не подписывались и ни за что не голосовали, и никто их мнения не спрашивал.

- Какие у вас взаимоотношения в самих приходах?

- Митрополит Иларион, глава Русской Православной Церкви за рубежом, очень мудро сказал, что каждый должен уважать мнение другого, и разность этих мнений, и не приносить политику в храмы. Не надо в церкви вести диалоги друг с другом на тему войны, а молиться, чтобы этот конфликт скорее разрешился.

Пятнадцать лет снимая фильмы об истории русского православного зарубежья и записывая воспоминания потомков белой эмиграции (а мне повезло - некоторые из тех, кого я успела снять на плёнку выросли еще в Царской России) я вижу, что у нас есть исторический опыт, который может помочь нам не совершать ошибки, которые мы уже совершили в истории нашей общей Родины. Интервью потомков и самих участников белого движения, прошедших через огромный опыт расставания с Родиной, учит нас не совершать опять и опять страшных вещей.

Какой мы должны сделать вывод? Мы не должны всех красить в один политический цвет и понять, но что у нас есть общая вера. Когда-нибудь эта война утихнет (как и многие другие, о которых я сняла километры пленки интервью) и нам надо будет начать сожительствовать и понимать друг друга. И именно вера сможет это сделать.

- А что нам всем делать сейчас, в разгар братоубийства?

- Уже сейчас можно начать не ставить знак равенства между тем, что решает правительство и что чувствует народ. Поэтому повторяю, что бы не было каких-то непониманий: судя по моему каждодневному жизненному опыту- среди простых американцев никакого антагонизма против русских или украинцев нет совсем.

Вот небольшая история... Мой сын ходит на собрания американских скаутов, где проводятся дни, посвященные какой-то стране или событию. И так случилось, что именно его отряд выбрал Россию. И несмотря на все политические разногласия между правительствами наших стран - на международном скаутском вечере торжественно внесли флаг России и я, и мой сын рассказывали американским ребятам о нашей истории, культуре, вере и нашей русской кухне... После вечера некоторые родители – американцы подошли и предложили свою посильную помощь для пострадавших детей и семей Донбасса.

Самое важное в этой истории то, что американские скаутские организации, конечно как любая молодёжная организация, имеют свою идеологию, но за 2 часа пока я рассказывала о России, никто меня не подколол, не задал мне каких-то провокационных вопросов – этого ничего не было. Если бы они хотели поглумиться над Россией или Украиной – они воспользовались бы этой возможностью. Но американцы так себя не поведут никогда.

- Я вас правильно понял – именно страдания вызвали такое желание помочь, а не именно рассказ об истории и традициях отдельно взятой страны?

- Да. Именно дети и их страдания объединяют всех здравых людей мира. Когда много лет назад я брала интервью у 101-летнего Атамана Войска Донского за рубежом Николая Васильевича Фёдорова, он со слезами на глазах рассказывал мне, как первый раз стрелял в соотечественника во время гражданской войны. Фёдоров - один из героев моего фильма, казак, видевший императора Николая Второго во время его посещения учеников Платовской гимназии в Ростове-на-Дону. Пожилой Атаман расплакался, когда вспоминал это братоубийство. В свои преклонные годы он все прекрасно помнил ... Он рассказывал: когда на одну товарную станцию, где они остановились на ночлег после боя, привезли трупы маленьких кадетов, искореженные пытками, с выколотыми глазами – этот вечер стал решающим для молодых бойцов его отряда, принявших участие в освободительном движении - Федорову на тот момент самому было только 15 лет! Вот именно смерть детей стала тем спусковым крючком, который сработал у многих, кто ушел в Белую армию. А ведь это было поколение глубоко верующих людей, но у которых не оказалось другого выбора, как бороться со злом его же методами. Но я сейчас не призываю никого со злом бороться с оружием. В данном случае наше оружие – это милосердие к тем, кто оказался в тяжелой ситуации. И молитва о тех, кто уже ушёл в лучший мир - панихида по невинно убиенным детским душам.

- А ведутся ли какие-то, ну скажем, «кухонные беседы», как все-таки выйти из сложившейся ситуации, кто виноват, кого наказывать?

- Конечно, люди обсуждают происходящие. Но для православного человека этот конфликт - общая трагедия... У нас одни святые - наши корни в Святой Киевской Руси, в Киеве мощи древних русских святых, и самый современный святой почитаемый в России и на Украине и за рубежом – св. Иоанн Шанхайский родом из Харьковской Губернии, а его предок - последний святой прославленный в России до революции – св. Иоанн Тобольский родом из Киевской губернии. Мощи Владыки Иоанна покоятся в Сан-Франциско, в Америке, а св. Иоанна Тобольского в России... Оба этих святых особенно много времени и сил в своей жизнедеятельности уделяли детям - их образованию, их духовному воспитанию...

Главной заботой Владыки Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского всегда и везде были дети! Его волновало и их духовное воспитание, их обеспечение едой, одеждой и жильем. "Нельзя проповедовать Евангелие не проявляя любви в делах" - писал Святой Иоанн Шанхайский. Он создал приют Святого Тихона Задонского, спас тысячи детей и в последние годы своей жизни и сам жил в этом приюте в маленькой комнатке, где хватало места только письменному столу с иконами и креслу. Он никогда не спал и ел очень мало. Все, с кем мне довелось записать беседы (более 80 человек) о встречах со святым, вспоминали его неутомимую заботу о детях, которых тогда так много было после Первой мировой и потом Революции и потом Второй мировой войны на улицах Шанхая и других городов мира, куда Владыка Иоанн отправлялся служить и спасать людей! Его неравнодушие и любовь к людям, особенно к невинным детям, подвигали Владыку Иоанна не только протягивать руку помощи тем, кто умирал от голода и болезней на улицах Шанхая и послевоенной Европы, но что особенно поучительно – он сам искал тех, кто нуждается в помощи! Это особый, многим не понятный высокий дух миссионерства, когда Святой специально отправлялся в темные и опасные районы Шанхая, чтобы найти, спасти и вырастить брошенных пьяными родителями новорожденных детей...

Пусть этот живой пример станет поучительной притчей для всех, кто давно свыкся с равнодушием общества и утешением для тех, кто наперекор равнодушию общества старается помочь больным и страждущим.

Вместе со своими маленькими приютянами Святой Иоанн Шанхайский пересек моря и континенты, прошел тропические ураганы и бомбежки, голод, разруху и болезни — он привел их в тихую гавань, он вырастил их как самый заботливый отец, давая им хлеб насущный и духовную пищу. Тысячи людей живут сегодня, рассеянные по всему миру. Они создали свои семьи, вырастили детей и теперь нянчат внуков, – и всё только благодаря Силе Любви одного человека, некогда спасшего им жизнь, которая там, в темных закоулках Шанхая, оценивалась лишь в одну бутылку водки... Святой Иоанн нашел этих обреченных и дал им второе Рождение.

- Ваша идея организовать Панихиды по убиенным в зарубежных православных церквях – как она родилась?

- По сведениям ООН на Украине во время военного конфликта погибло более 150 детей – думаю, что эти цифры занижены... Жертв намного больше. Но даже эта официальная статистика ужасает.

Поминать усопших во время панихиды - это православный обычай. Он даёт возможность молиться о душах ушедших и скорбеть об утрате... Но имена погибших детей было найти не просто, так как часто в новостях не сообщалось не имени убитого, ни возраста убитого ребёнка. Я через знакомых и многих не знакомых - тех, кто поддержал эту акцию на Facebook - смогла собрать более 50 имён и уточнить возраст убитых детей. Этот список для поминаний и панихид по невинно убиенным детям Донбасса был разослан мною в разные монастыри и церкви РПЦЗ, и я знаю, что панихиды служились всюду и до сих пор продолжаются. А я продолжаю сбор имен погибших, их фотографии и факты из их коротких детских жизней.

Кира Жук, 10 месяцев, погибла 27.07.2014 года.
Наталья Корчак, 17 лет, погибла 27.07.2014 года.
Виктория Мирошниченко, 7 лет, погибла 27.07.2014 года.
Дмитрий Кривошеев, 16 лет, погиб 27.07.2014 года.
Анастасия Подлибская, 11 месяцев 29 дней, погибла 07.08.2014 года.
Виктория Береговая, 14 лет, погибла 07.08.2014 года.
София Булаева, 4 года, погибла 14.11.2014 года.
Даниил Булаев, 9 лет, погиб 14.11.2014 года.
Карина Белоног, 9 лет, погибла 19.12.2014 года.
Виктория Кухарчук, 2 года 10 месяцев, погибла 29.01.2015 года.
Андрей Заплава, 9 лет, погиб 14.02.2015 года.
Екатерина Мочалова, 11 лет, погибла 26.05.2015 года.

12 февраля 2015 года, в первый день подписания мирных соглашений, погибли дети. Семья Коноплевых потеряла самое дорогое в жизни. Маленькому Кириллу было чуть больше 2 лет, Дашенька училась во 2 классе ОШ №74, Настенька - в 8 классе ОШ №35. Мы помним этих малышей, потому что они были очень светлыми, добрыми.

«Моя улица очень красивая. На ней много деревьев. Летом растут красивые цветы. Неподалеку находится детская площадка. Я хочу, чтобы скорей закончилась война, и моя улица не пострадала», - это строки из последнего, написанного Настей, сочинения. Но, к сожалению, весна к этим детям больше никогда не придет.
Анастасия Буторина (09.08.1998 -16.06.2015). В ночь с 10 на 11 июня во время обстрела г. Горловки украинскими карателями в поселке Мичурино Настя получила тяжелое ранение. Снаряд разорвался во дворе частного дома и один из осколков попал через окно в комнату, где в этот момент находилась девушка. В результате попадания осколка она получила осколочное ранение грудной клетки с повреждением правого легкого, переломы 7,8, 9 ребер справа, а также осколочное проникающее ранение позвоночника. Умерла в больнице после операции…

К сожалению, этот список все время пополняется.

- Как конкретно у вас получается передавать помощь?

- Слава Богу, нас свел случай с надежным людьми - с благотворительным фондом «Доброта» - через них мы работали и получали отчеты - на кого и сколько было потрачено наших пожертвований. Конечно, люди православных приходов Америки хотели знать, что наша помощь поступила именно по назначению. В начале было много недоверия и скептицизма к результативности пересылки денег на Украину... многие предостерегали меня что - "там все развороуют"… Но к счастью - это оказалось не так.

Несмотря на практику тайной милостыни в Православии, могли бы вы назвать тех, кто помогает Украине из Америки?

Многие люди откликнулись на чужую боль, зародилась и духовная дружба, молитвенная помощь друг другу, так необходимая в годы тяжёлых испытаний! На нужды детей, стариков и инвалидов Донбасса жертвовали целые приходы, зачастую сами бедствующие и собирающие средства на постройки своих храмов, но отдающие часть своих скромных средств пострадавшим от войны! Среди жертвователей: Вашингтон - храм св. Иоанна Предтечи, настоятель о. Виктор Потапов; Нью-Йорк - храм Покрова Пресвятой Богородицы, настоятель о. Илья Горский и о. Георгий Ларин; Нью-Йорк - женский монастырь Новодивеево, сестра Меланья и настоятель храма о. Александр Федоровский; Нью-Йорк - православная школа св. Сергия Радонежского, директор Юрий Лукин; Нью-Йорк - Церковь Иконы Божьей Матери Нечаянная Радость, настоятель о. Георгий Каллаур; Нью-Йорк - Новая Коренная Пустынь, староста храма о. Георгий Темидис; Коннектикут - Храм Св. Пантелеимона, настоятель о. Дионисий Налитов; Коннектикут - Храм Вознесения Господня; Нью-Джерси - Храм Архистратига Михаила, настоятель о. Георгий Зеленин
Благодарю за индивидуальные пожертвования сделанные православными мирянами из разных штатов Америки! Многие лета всем вам и нашим новым друзьям на Украине, за которых мы всегда молимся и надеемся и впредь помогать и сохранять нашу молитвенно-духовную связь! Храни вас всех Господь и помогай вам во всех ваших благих делах!

- И еще, что хотелось бы уточнить для наших читателей, поскольку мы тоже пресса - медиа в США насколько объективно освещает события? Хотя бы относительно?

- К сожалению, телевизионные каналы Америке почти ничего не говорят о страданиях мирных жителей Донбасса. Тем показательнее история 21- летнего американского независимого документалиста Ника Челдерса месяц назад проехавшего со своей камерой из Киева в Донецк - снимая свой независимый фильм о людях Донбасса... С нетерпением ждем его работу.

Вопросы задавал Андрей Яницкий

1.0x