16:35 22 июля 2014 Политика

Чёрные ящики с Boeing отдадут на расшифровку в Лондон

Как уточняет кабмин, Голландия получила официальное обращение с просьбой делегирования расследования авиакатастрофы специалистами Нидерландов. Ожидается, что решение будет принято в ближайшее время
Фото: ссылка

"Чёрные ящики" разбившегося на Украине малайзийского самолета будут расшифровывать в Великобритании.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте украинского правительства.

Как уточняет кабмин, Голландия получила официальное обращение с просьбой делегирования расследования авиакатастрофы специалистами Нидерландов. Ожидается, что решение будет принято в ближайшее время.

"После решения вопроса эксперты Нидерландов оформят передачу регистраторов от малайзийской стороны и направят их в бюро расследования Британии для расшифровки", — отмечается в сообщении.

В то же время, бывший председатель британского Королевского общества аэронавтики и член Королевской академии инженерных наук Стюарт Джон полагает, что содержащаяся в устройствах информация может оказаться совершенно бесполезной.

"Если бы у них были технические проблемы и они разбились из-за них, сохранились бы данные параметров. Но в данном случае после мощного взрыва все системы бы просто отключились. Все, что вы услышите, — это звук взрыва, и я не вижу, как это может оказаться полезным", — приволит слова эксперта РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

На данный момент "чёрные ящики" находятся в Харькове у малайзийских экспертов, которые получили их утром от властей ДНР. Они были переданы на условиях того, что в дальнейшем бортовые самописцы получат специалисты Международной организации гражданской авиации ICAO. Во время передачи ящиков представитель Малайзии, член Совета национальной безопасности страны полковник Мохамед Сакри отметил, что бортовые самописцы находятся в хорошем состоянии. «Я вижу, что черные ящики в нетронутом состоянии, хотя и немного поврежденные», — отметил Сакри.

Накануне Владимир Путин выступил со специальным заявлением, в котором сказал, что на месте катастрофы должна работать группа экспертов под эгидой ICAO. Кроме того, стало известно, что Россия внесла в Совет безопасности ООН собственный проект резолюции о проведении беспристрастного расследования катастрофы «Боинга» «Малайзийских авиалиний» под эгидой Международной организации гражданской авиации. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин напомнил, что, когда США в 1988 году сбили иранский гражданский самолет, СБ ООН принял резолюцию № 616, из которой было ясно, что требуется расследование под руководством ICAO. Это предложение было поддержано премьер-министром Нидердандов Марком Рютте.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал страны Запада занять более жесткую позицию в отношении России в том случае, если будет доказано, что в крушении малайзийского «Боинга» есть вина ополченцев. По его мнению, если будет доказано, что самолет сбили ополченцы, это фактически можно будет расценивать как результат действий России, в частности, посягательства на территориальную целостность Украины. Потом между премьер-министром Великобритании и президентом России Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор. Владимир Путин попросил Кэмерона воздержаться от преждевременных оценок и дождаться итогов расследования.

1.0x