13:56 17 октября 2014 Общество

Даниил Константинов освобождён

Чертановский райсуд Москвы в четверг огласил приговор 30-летнему лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову. Суд переквалифицировал обвинение с убийства на идеологической почве на хулиганство, приговорил подсудимого к трём годам колонии-поселения, тут же освободив от наказания в связи с амнистией
Фото: ссылка

Чертановский районный суд Москвы в четверг огласил приговор 30-летнему лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову. Суд переквалифицировал обвинение с убийства на идеологической почве на хулиганство, приговорил подсудимого к трём годам колонии-поселения, тут же освободив от наказания в связи с амнистией. На этом судья распорядилась отпустить подсудимого в зале суда.

Ранее Даниилу Константинову инкриминировалась часть 1 статьи УК (убийство), максимальная санкция по которой составляет 15 лет.

Напомним, по версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года на юге Москвы Константинов убил ударом ножа случайно встретившегося на пути ранее незнакомого ему 24-летнего Алексея Темникова. Ссора произошла на почве внезапно возникшей ненависти, якобы из-за того, что убитый был панком.

Константинов свою вину с самого начала категорически отрицал, утверждая, что у него есть алиби — в день и время убийства он находился на дне рождения своей матери в ресторане рядом со станцией метро «Проспект Мира».

Ключевой свидетель обвинения — ранее судимый Алексей Софронов, присутствовавший при убийстве Темникова. Допрос Софронова в суде проходил в ноябре 2013 года в закрытом режиме. Адвокаты Константинова рассказывали, что Софронов путается в показаниях. Кроме того, по словам адвоката Константинова — Дмитрия Динзе, ему удалось выяснить, что, находясь под госзащитой, Софронов дважды привлекался к уголовной ответственности за серию краж, в том числе со взломом, и оба раза отделывался условным сроком.

По словам Константинова и его представителей, дело против него было возбуждено после отказа от сотрудничества с правоохранительными органами.

Даниил Константинов был членом оргкомитета первых митингов «За честные выборы». В 2007 вместе с Алексеем Навальным участвовал в создании движения «Народ», а затем был одним из инициаторов кампании «Хватит кормить Кавказ». Был лидером движения «Смена» и членом партии «Справедливая Россия». С 2012 года – член Координационного совета российской оппозиции.
1.0x