11:43 27 августа 2014 Культура

День российского кино

Свою историю праздник ведёт с 1919 года, когда был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране.
Фото: ссылка

27 августа – День российского кино. Свою историю праздник ведёт с 1919 года,  когда был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, который возглавлял Анатолий Луначарский. В память об этом событии дата 27 августа стала считаться Днем Советского кино, а позднее - Днем кино России.

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальники кино - братья Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень», фильм продолжался всего 7 минут.

На фото: С.М. Эйзенштейн за работой

 

1.0x