10:49 26 февраля 2015 Политика Экономика

Депутаты Госдумы не выдержали и требуют отмены продуктового эмбарго

Пять депутатов-эсэров предлагают отменить российские антисанкции и запретить их введение без участия Госдумы: так это противоречит Конституции. Авторы инициативы надеются, что ее поддержит антикризисный марш «Весна»
Фото: ссылка

Несколько депутатов внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Документ размещен в законодательной базе нижней палаты парламента.

Также законопроект предлагает запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций. Существующая практика, по их мнению, не соответствует Конституции. 

Авторами законопроекта стали  члены «Справедливой России» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также независимый депутат Дмитрий Гудков. Как считают авторы инициативы, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

По их логике, "в то же время, согласно статье 55 Конституции, права и свободы гражданина могут быть ограничены только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", отмечают авторы законопроекта.

Таким образом, как считают авторы инициативы, Конституция допускает ограничение прав и свобод только федеральным законом, тогда как ограничения на импорт продовольствия были введены на основании нормативного правового акта. В связи с этим они предлагают внести изменения в законы «О специальных экономических мерах» и «О безопасности», прописав в них процедуру применения специальных экономических мер путем принятия федеральных законов, а не подзаконных актов.

Основной инициатор проекта Дмитрий Гудков считает, что нужно использовать любые механизмы для изменения общественного мнения и оказания цивилизованного давления. Он напоминает, что отмена антисанкций – один из лозунгов антикризисного марша «Весна», в котором депутат собирается поучаствовать. Также он надеется, что участники марша поддержат эту инициативу. По словам Гудкова, Дума, столкнувшись с активной общественной реакцией, отменяла ранее принятые решения.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия»), высказал свое мнение о законопроекте:

«Фактически, внося подобные инициативы, наши коллеги, вот эти пять человек выступают некими защитниками той политики экономического и политического давления, которое оказывается в отношении Российской Федерации. Возникает тогда резонный вопрос. Если это парламентарии российские, почему они поддерживают антироссийскую политику, внося подобные законодательные инициативы? Что их подвигло на это? Это, честно говоря, постыдное поведение для российского парламентария», — отметил Вяткин.

В августе 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Позднее список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

1.0x