23:15 18 апреля 2014 Политика Общество

Децентрализация власти и спецстатус русского языка на Украине

Новая конституция Украины будет предусматривать децентрализацию власти, а также придаст русскому языку статус официального в некоторых регионах
Фото: ссылка

Власти Украины обещают предоставить русскому языку специальный статус, позволив регионам самостоятельно решать этот вопрос.

"Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины. Наши желания продиктованы тем, чтобы на Украине было спокойствие", — заявил назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк в обращении к украинскому народу.

"Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, в соответствии с которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации, а люди будут избирать соответствующие советы и исполнительные комитеты", — добавил Яценюк.

По его словам, чтобы обеспечить территориальные общины средствами, правительство готово внести изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы и "наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию".

Он отметил, что сделанное заявление является также результатом совместных договоренностей, достигнутых в результате переговоров в Женеве 17 апреля.

В свою очередь спикер Верховной рады, и.о. президента Александр Турчинов пояснил, что предоставление специального статуса русскому языку позволит областным, городским и районным советам принимать решения как на украинском, который является государственным языком, так и на русском или другом региональном языке. "Будет дано право областным и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории региона одновременно с украинским официального статуса русскому языку", — пояснил Турчинов.

В свою очередь кандидат в президенты Украины, народный депутат Петр Порошенко отмечает, что новый проект Конституции страны будет представлен в октябре-ноябре 2014 года благодаря слаженным действиям демократических сил, представленных правительством и президентом.

Украинский политик отметил, что страна нуждается в экспертизе и оценке Венецианской комиссии, в частности, в части распределения и баланса между ветвями власти в стране.

Петр Порошенко убежден, что большинство граждан Украины выступают против федерализации страны, и готов на проведение референдума с «вопросом о децентрализации против вопроса о федерализации». «Мы готовы делегировать полномочия, которые касаются наполнения местных бюджетов, инфраструктуры, коммунальные вопросы и многие другие местным громадам. Уверен, что большинство граждан Украины выступают за единство и против федерализации, которую навязывают нам извне с целью дестабилизировать страну», — подчеркнул он.

1.0x