13:12 27 марта 2015 Общество

ДНР и ЛНР свяжет пассажирский поезд

В субботу, 28 марта, между Донецкой и Луганской народными республиками будет запущена первая электричка с момента прекращения боевых действий. Она проедет по маршруту Ясиноватая-Дебальцево-Луганск
Фото: ссылка

В субботу, 28 марта, между Донецкой и Луганской народными республиками будет запущена первая электричка с момента прекращения боевых действий. Она проедет по маршруту Ясиноватая-Дебальцево-Луганск.

"С 28 марта желающие добраться из Донецка в Луганск и обратно смогут это сделать с помощью железнодорожного сообщения", - сообщается на официальном сайте Совета министров и Народного совета ДНР.

Как отмечается, курсировать поезд будет раз в два дня.

По сообщению министра транспорта ДНР Семена Кузьменко, уже был пущен первый вагон с гуманитарной помощью в город Дебальцево.

«Мы отправили по железнодорожному пути вагон с гуманитарной помощью в город Дебальцево. Также мы планируем отправить еще 30 вагонов с гуманитарной помощью нуждающимся населенным пунктам в этом направлении», - сказал он.

В настоящий момент основным видом сообщения между ДНР и ЛНР является автомобильное сообщение, однако его стоимость достаточно высокая, а объёмы не способны удовлетворить потребностей экономики и населения в грузовых и пассажирских перевозках.

В начале марта некоторые украинские СМИ сообщали, что ополченцы смогли восстановить железнодорожный узел в Дебальцево за 12 дней.

1.0x