7 октября 2013

ДОБЫЧА

США обошли Россию в разработке углеводородов
Фото: ссылка
ДОБЫЧА - а встарь и добытие, также добытое добро, или добытокъ м., добычь ж. юж. Как зовутъ и вообще добытое торговлей или трудами имущество.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Добыча энергоносителей в США росла последние годы благодаря разработке сланцевых месторождений нефти и газа, что было невозможно себе представить десятилетие назад. Анализ мировых данных, проведенный изданием, показывает, что США могут опередить Россию как крупнейшего в мире производителя нефти и газа в этом году - если уже не опередили, отмечает портал "Третья мировая война".

"Это примечательный поворот событий, - отметил Адам Симински, глава Управления энергетической информации США. - Эта новая эра рыночных условий, и в этих условиях созданы возможности, о которых раньше нельзя было и мечтать".

По данным Управления энергетической информации и Международного энергетического агентства, в июле в США добывалось 22 млн баррелей нефти, газа и связанных с ними видов топлива в сутки в нефтяном эквиваленте. Ни у одного из ведомств нет данных по производству газа в России в этом году, но, по прогнозам Москвы, производство нефти и газа в 2013 году составляет около 21,8 млн баррелей в сутки, пишет InoPressa.

По производству только сырой нефти Россия по-прежнему опережает США: в первом полугодии она производила 10,8 млн баррелей сырой нефти в сутки, что на 900 тысяч баррелей больше, чем в Соединенных Штатах. Но, по данным МЭА, эта разница уменьшилась - несколько лет назад она составляла 3 млн баррелей в сутки.

США не могут похвастаться такими объемами ресурсов, как Россия, но современные технологии, такие как горизонтальное бурение и метод гидроразрыва пласта, позволяют им осваивать ранее недоступные месторождения нефти и газа, что делает их лидером в производстве топливной продукции. В то же время Россия не способна соперничать с США в техническом плане и, в отличие от Штатов, только начинает изучение новых технологий для разведки и добычи энергоресурсов.

США опережают Россию как крупнейшего в мире производителя нефти и природного газа, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что это "поразительный сдвиг, который меняет структуру рынков и подрывает влияние государств, традиционно считавшихся богатыми энергоресурсами".

В ситуации, когда запасы обычной нефти уменьшаются, Кремль возлагает надежду на сибирскую "сланцевую нефть".

Сегодня российские нефтяные компании приблизились к изобретению способа добычи сланцевой нефти. Львиная доля запасов - Баженовское, одно из крупнейших (по предположениям экспертов) месторождений сланцевой нефти на планете. Есть версия, что здесь можно добыть до 100 млрд баррелей нефти - в пять раз больше, чем месторождение Бэккен в Северной Дакоте, "двигателе" нефтяного возрождения США.

Россия также начинает обращаться к опыту компаний, стоящих за "сланцевой революцией" в Северной Америке; российские филиалы сервис-компаний - Baker Hughes, Halliburton и Schlumberger - перекидывают оборудование и специалистов из Техаса в Сибирь.

***

Вместе с тем, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин заявил о намерении компании добывать углеводороды в ближайшие сто лет, сообщает KM.RU со ссылкой на телеканал РБК ТВ.

При этом Сечин отметил готовность "Роснефти" сотрудничать в сфере добычи полезных ископаемых с зарубежными партнерами. Одновременно топ-менеджер подчеркнул, что не видит серьезной угрозы для корпорации со стороны США, запланировавших существенно увеличить экспорт сланцевого газа.

Экспертные оценки

Внешняя политика США после теракта 11 сентября явным образом направлена на установление контроля за реальными активами и, в первую очередь, месторождениями углеводородов. Так было и в Ираке, так было и в Ливии. Агрессия против Сирии тоже является вступлением к агрессии против Ирана и выходом на каспийский регион, включая российский шельф Каспийского моря.

В мире осталось не так много стран - экспортёров углеводородов, которые находятся не под контролем США. Против этих стран и ведётся направленная работа по установлению контроля. Мы знаем три такие страны – Россию, Венесуэлу и, конечно, Иран, где западные компании не имеют решающего голоса, не имеют контроля за добычей нефти и газа.

В отношении России сейчас применяется довольно интересный приём - PR-демпинг.
Демпинг – понятно: необходимо опустить цены на товар, который производит конкурент. Это цены, соответственно, на нефть и газ. Как этого можно добиться? Выбросив на рынок определённое количество этого товара. Интересно, что по нефти демпинга нет, а по газу демпинг идёт за счёт того, что американцы вскрыли целый ряд своих резервных месторождений под флагом того, что это месторождения сланцевого газа, добываемого по самым новым прогрессивным технологиям (горизонтальное бурение, киберразрыв пласта и т.д.). Но на самом деле ничего подобного нет. Эти технологии не дают сами по себе такого прироста добычи газа, значительного количества т.н. сланцевого газа. Его объем спорен, и он очень плохо извлекается из газонесущей породы. А сам прирост за счёт сланцевого газа - только операция прикрытия вскрытия резервных месторождений, часть из которых находилась под сланцевыми породами.

Это прием дезинформации, самый смысл которого заключается в том, чтобы представить газовую промышленность России и её резервы, ресурсы не такими уж привлекательным активом. Это PR-акция. Они не могут вывести сейчас свой газ на внешний рынок, потребляя его внутри страны, тем самым сокращая её зависимость от поставок энергоносителей. Отсюда поставки высвободившегося дешёвого американского угля в Европу. Европа переходит на американский уголь, что смешно. Тем не менее, это так. Американцы ведут огромные работы по продвижению угля и работы своих шахтёров на рынке Европы. В Великобритании даже закрыли несколько газовых ТЭЦ с переводом на американский уголь - вроде бы так дешевле. О том, что это значит для экологии, я не говорю, но и Бог с ним.

Идёт психологическая атака на то, чтобы представить активы «Газпрома» не интересными и низкими по стоимости. Можно сказать, что в каком-то смысле она удалась, потому что капитализация «Газпрома» упала почти в 3 раза после пика 2008 года.

Самое забавное в том, что «Газпром» сейчас находится на тонком балансе, потому что компания принадлежит государству очень условно. В состав ее акционеров входят газораспределительные компании, структура собственников которых является достаточно сложной. Вроде бы немного в этих компаний наши имеют – 5,25% у «Газпрома». Проблема в том, что именно этот маленький баланс позволяет считать «Газпром» государственной компанией. Но если хотя бы 10% «Газпрома» в результате этой атаки будет передано под контроль западным компаниям, то он перестанет быть российской компанией по большому счёту, и решающий голос там будут иметь иностранные корпорации. Видимо, для обеспечения этой, вроде бы незначительной, сделки, которая планируется, и ведётся атака на «Газпром», начиная с Greenpeace и заканчивая «сланцевой революцией», которая нигде, кроме Америки, не произошла. Во всех странах мира от этого отказываются, и сами сланцевые корпорации уже списали 2 миллиарда долларов убытков.

CША за многие годы очень хорошо научились искусству политической риторики, которую применяют как во внутренней, так и во внешней политике. Случай с заявлениями о приоритетах добычи сланцевого газа и нефти - из этой же области.

Данная риторика рассчитана на неграмотных обывателей, любой профессионал в области добычи и переработки углеводородных ресурсов, который понимает еще и в управлении государством, поймет - что это очередная "разводка" для сателлитов США. Непосредственно в Штатах добыча сланцевого газа и нефти привязана к производству пластмасс и другим отраслям. Там существуют государственные дотации и распределение функций.

С другой стороны, подобный способ добычи чреват негативными экологическими последствиями, а США, по большому счету, нет никакого дела что будет в Польше или Украине, которым они "впарили" свои методы добычи в обмен на некие преференции. Традиционный способ, хоть и нуждается в определенной модернизации, все же более надежен. Тем более, что он разрабатывался советскими учеными, которые контролировались по партийной линии на всяческие отклонения от норм.

Запасов сланцевого газа, кстати, в России тоже хватает, но нет смысла сейчас переключаться на американские
технологии. Эти запасы никуда не убегут. А через некоторое время, я уверен, появятся надежные отечественные технологии для их добычи.

Для нас это обернётся следующим. Мы всеми силами и возможностями убиваем остатки собственной промышленности. В частности завышенным курс рубля ростом тарифов естественных монополий, налогообложением, совершенно безумными ставками на кредит, бюрократизацией всех процедур, которые связаны, так или иначе, с любой коммерческой промышленностью, в том числе и с промышленным производством. А также колоссальными коррупционными тратами, которые вынуждены делать любые структуры, которые занимаются каким-то производством.

Несмотря на это у нас какая-то промышленность всё ещё сохраняется, но она сейчас едва-едва теплится. Мы еёвсеми этими факторами потихонечку убиваем, окончательно превращая Россию в сырьевой придаток. Сырьевой придаток – штука, которая была эффективна все эти прошедшие годы. Я бы сказал, прошедшие десятилетия. С тех пор как нефть вымахала по цене в среднем выше 100 долларов за баррель. Сейчас эта лафа заканчивается, потому что США действительно выходят на совершенно новое противостояние, на новые горизонты добычи нефти и газа.

Я не буду говорить «монополия России», но позиция России как экспортёра нефти и газа в мире существенно просядет. Вероятно, существенно изменятся и цены на нефть и газ. Они станут ниже. Если это произойдёт – то это будет обозначать конец эпохи процветания, в которой мы всё-таки, так или иначе, но жили все эти годы. Пока мы получаем деньги, прежде всего, от нефти. Газ нам уже даёт очень мало. «Газпром» «эффективным» руководством доведён до совершенно безобразного состояния – нам уже этих доходов не хватает фактически, потому что у нас были раздуты бюджетные расходы. Кроме того, чрезвычайно высока «коррупционная рента», которая с каждым годом, такое впечатление, становится всё выше и выше.

Соответственно, мы сами себя загоняем в угол, когда экономика России оказывается под чрезвычайным давлением и образуется та самая ситуация из песни Шевчука «Когда закончится нефть». Вот когда закончится нефть – тогда придёт конец нынешней социальной модели, в которой Россия существует в последнее десятилетие. Крах такой модели – это, в перспективе, довольно серьёзные социальные потрясения.

1.0x