Авторский блог Клим Подкова 17:09 27 августа 2014

Должна ли Россия спасать Украину?

Обретя независимость, Украина не стала процветающим государством. Экономика, финансы, внешняя и внутренняя политика - анализ любой из этих сфер вызывает чувство уныния и безысходности. Не сегодня-завтра в полный голос заявит о себе проблема спасения самого большого государства в Европе. Должна ли Россия брать на себя нелегкое бремя помощи бывшей некогда братской республике? Не будем порочь горячку, а лучше внимательно рассмотрим, как складывается ситуация на сегодняшний день, чтобы потом не оказаться в роли игрока, вынужденного играть мизер при четырех тузах на руках.

Обретя независимость, Украина не стала процветающим государством. Экономика, финансы, внешняя и внутренняя политика - анализ любой из этих сфер вызывает чувство уныния и безысходности. Не сегодня-завтра в полный голос заявит о себе проблема спасения самого большого государства в Европе. Должна ли Россия брать на себя нелегкое бремя помощи бывшей некогда братской республике? Не будем порочь горячку, а лучше внимательно рассмотрим, как складывается ситуация на сегодняшний день, чтобы потом не оказаться в роли игрока, вынужденного играть мизер при четырех тузах на руках.

Грядущий вопль о помощи

Все экономисты единогласно сходятся в одном: Украину ожидает экономическая катастрофа. Даже украинские политики из «первой десятки» признают очевидное и призывают своих граждан «готовиться к земле». Скоро, очень скоро мы услышим гомон недовольного народа, мечтавшего о кружевных трусиках и ЕС и оставшегося и без ЕС, и без трусов. Причем накал недовольства будет повышаться по мере того, как будет опускаться ртутный столбик термометра, а с первым снегом страсти просто закипят.

Переворот, оформленный как «Майдан-2», разродится новым президентом, который начнет срочно искать претендентов на почетное звание «спасителя Украины». Естественно, что один из первых воплей «спасиииите!» будет направлен в сторону Москвы. Мы не будем гадать, какое решение примет Темнейший, а порассуждаем на тему «А должна ли Россия спасать Украину?»

Посмотрим правде в глаза

Давайте признаем честно, что большинство населения Украины сегодня настроено антироссийски. Взятые в плен солдаты слезно рассказывают, как их не кормили, не поили, не снабжали боеприпасами, командиры предали и бросили. Не звучат в их интервью раскаяния в содеянном.

Чего требуют их матери у дверей военкоматов? Хороших бронежилетов, грамотных командиров, сносных бытовых условий в зоне АТО. Еще требуют ротацию, т.е. вернуть их чад домой и вместо них отправить воевать других, желательно из юго-восточных областей. Сама по себе кровавая бойня не вызывает у женщин протеста, и естественное окончание войны видится ими как «замирение Донбасса».

Да, уже сегодня положение на Украине ухудшается с каждым днем. Но во всех бедах, сваливающихся на несчастную Неньку, по мнению украинцев, виноваты москали, москали и только москали. Война, развал экономики, неурожай, дождь, град - это все виноват Путин! И вообще, Россия столетиями гнобила Украину, она перед ней в вечном неоплатном долгу и должна платить, платить и платить.

Поэтому если в ответ на мольбы украинских политиков Россия будет поставлять на Украину газ даже даром и просто завалит Руину беспроцентными (и безвозвратными) кредитами, слез благодарности мы не увидим. Укро-СМИ будут восторженно вопить, что «Москва склонилась перед Киевом!» и вся помощь будет рассматриваться населением Украины как законная контрибуция. А весной в перезимовавшей спасенной Украине начнут раздаваться голоса о «летней кампании». И она начнется.

Братья, которые не братья

Конечно, просьбы о помощи будут сопровождаться стенаниями об оказании помощи братскому народу и напоминаниями об общем историческом прошлом. Все так, но сегодня превалирующим в украинском обществе является лозунг «никогда мы не будем братьями!», политический вектор нынешней Украины явно выраженный антирусский и антироссийский, и ситуация не изменится ни после второго, ни после третьего майдана. Кто бы ни пришел на смену Порошенко, все равно это будет враг России, за его спиной будут стоять все те же кукловоды. Просто один паук в банке сожрет другого.

К тому же, надо отдавать себе отчет, что каждый второй килограмм выпрошенного гуманитарного пшена попадет в солдатский котел, каждый второй литр топлива будет залит в бак танка или БМП, а уж на что будут расходоваться кредиты…

Так что, какое бы общее прошлое нас не связывало, но пока на Украине желающих поскакать подавляющее большинство, оказывать помощь этому государству – глупость несусветнейшая. Пока Украина поражена вирусом русофобии, вытягивать за уши гибнущую экономику Руины – это взращивать себе на беду будущего могильщика.

Свет в конце тоннеля

Есть среди украинского народа здоровые силы? Есть! Они – наша надежда. Но по мере продвижения с юго-востока Украины на северо-запад адекватные люди попадаются все реже и реже. В центральных районах положение катастрофическое, в западных – безнадежное. Да и в южных нельзя сказать, что все уж очень хорошо.

20 лет взращивался на Украине сорняк национализма, не меньше времени потребуется, чтобы его выкорчевать. Но процесс этот можно и ускорить. Как ни горько говорить, но чем тяжелее будет на Украине грядущая зима, тем быстрее наступит отрезвление, после которого желающих даже плюнуть в сторону России простые украинцы будут бить смертным боем.

Есть и еще вариант. В 1945 году советские солдаты кормили жителей Берлина русской кашей, не дожидаясь, пока те «излечатся». И хотя это кажется совсем уж фантастическим, но не будем исключать возможности будущего возведения в центре нынешнего Майдана монумента русскому воину-освободителю, как в берлинском Трептов-парке с довеском в виде русского коменданта г. Киева. Скорее всего, этот вариант свидомые патриоты отметут напрочь. Но в таком случае бремя независимости Украине придется нести в одиночку. А это, как уже показала история, для нее непосильная ноша.

1.0x