Сообщество «Новороссия» 00:00 14 мая 2015

Донецк, 9 мая

Участники парада шли по Донецку со своим личным, разномастным и потёртым, но боевым и надежным оружием. А свежая грунтовка и краска на бронетехнике лишь подчёркивала — да, именно эти боевые машины сражались на полях и между терриконов Донбасса. И вырвали победу в той ситуации, когда весь мир ожидал, что Донецк падёт в руки киевской хунты, словно созревший плод.

Донецкий парад Победы 2015 года запомнится нам надолго. Потому что он первый и удивительный. Он совершенно необычный — и в чём-то главном похож на тот самый парад Победы, который прошёл на Красной площади 24 июня 1945 года, ровно через четыре года и два дня после начала Великой Отечественной войны.

Да, в Москве сияло солнце, были и самолёты, и новейшие танки, и масса гостей со всего света. А в Донецке был дождь, жители прифронтового города — и старая бронетехника. Диктор, стоя тут же, под проливным дождём, называл её по именам: танки Т-64 и Т-72, бронетранспортёры БТР-70, зенитные комплексы "Стрела-10". В движениях этих машин не было торжественной слаженности — в месте расширения центрального проспекта водители-механики резко и рывками разворачивали их на новый курс. Не было в Донецке и парадных "коробочек". Но 9 мая по Донецку — так же, как по послевоенной Москве, — прошли реальные победители. Которые год назад решились на борьбу со злом — и победили.

В этих колоннах были герои Славянска и Саур-могилы, Иловайска и Дебальцево — все, кто защищали землю Донбасса от карателей и выстояли в неравном и страшном бою. Каждый из них ощутил на своём собственном, недавнем опыте, что такое нацизм и война.

Глава Донецкой народной республики принимал парад, с трудом стоя на трибуне — ранение в ногу по-прежнему досаждало Александру Захарченко. И только потом он позволил себе опереться на костыли — ведь парад надо принимать стоя, тем более — если в нём идут строем твои боевые товарищи.

Участники парада шли по Донецку со своим личным, разномастным и потёртым, но боевым и надежным оружием. А свежая грунтовка и краска на бронетехнике лишь подчёркивала — да, именно эти боевые машины сражались на полях и между терриконов Донбасса. И вырвали победу в той ситуации, когда весь мир ожидал, что Донецк падёт в руки киевской хунты, словно созревший плод.

Прошли под майским дождём в парадной демонстрации и простые жители Донецка. Они пережили страх и неуверенность, артобстрелы и бомбардировки, блокаду и потерю близких. Люди, вышедшие на парад Победы 9 мая в Донецке в ситуации, когда в городе до сих пор рвутся снаряды и ракеты украинской артиллерии, показали главное — они не боятся. И готовы умереть стоя — но вряд ли смогут жить на коленях.

Жители Донецка, как и жители Москвы, Киева, Одессы, Минска, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани и сотен других городов всего бывшего Союза, прошли тем самым "Бессмертным полком" — а на деле сотнями тысяч и миллионами людей, для которых война с фашизмом — это не пустой звук и не бесцветный факт истории. Которые поднялись на борьбу с фашизмом после ужасных трагедий Одесской Хатыни и кровавого прошлогоднего 9 мая в Мариуполе.

Да, именно тогда для многих нынешних участников и зрителей парада в Донецке началась их личная война, прочертившая грань между прошлым и будущим, между привычной мирной жизнью и теми лишениями, которые неожиданно и без спроса ворвались в их собственный дом.

И пусть сейчас линия фронта находится лишь в десятке километров от Донецка и Луганска — мы верим, мы знаем, что мы победим. По-иному просто не может быть — правда всегда победит ложь, а Победа, победа искренне верящих в своё будущее людей, — всегда придёт к нам.

Победили в 1945-м — победим и в 2015-м!

На фото: 9 мая 2015 года, парад Победы в Донецке. Арсений Павлов (Моторола)

1.0x