Авторский блог Алексей Анпилогов 13:38 4 марта 2015

Две сегодняшние истории из жизни украинского подполья

Жил-был блоггер, вёл частный блог в ЖЖ, понемногу ругал власть, требовал объективного расследования обстоятельств трагедии 2 мая. Позавчера утром к нему пришли 15 работников СБУ, включая группу захвата.

Одесса.
Жил-был блоггер, вёл частный блог в ЖЖ, понемногу ругал власть, требовал объективного расследования обстоятельств трагедии 2 мая. Позавчера утром к нему пришли 15 работников СБУ, включая группу захвата.

Спасло то, что в подъезде была камера видеонаблюдения — бравый блоггер, не будь дурак, выбросил с балкона во дворе заранее припасённый канат (благо квартира была на втором этаже) — и спустился на Софиевскую на глазах удивлённой публики у трамвайной остановки.

В итоге с незасвеченным загранпаспортом срочно перешёл границу в Перекопе и попал в Крым.
Помогаем сегодня улететь в Москву. В Одессу, скорее всего, человек не вернётся: там уже на него «вешают» подготовку взрыва на флагмане укрофлота, фрегате «Гетман Сагайдачный». Но бороться он не перестанет.

Днепропетровск.
В конце февраля пришли к подпольщику. Человек ведёт свой сайт, ругает киевский режим, разбирает юридические косяки власти, касающиеся судебной системы, армии и социальной сферы. Сделали обыск, подкинули патроны и гранату. Потом весь день допрашивали. Вечером отпустили.

Постоянно третировали человека тем, что обменяют его на Донбасс «как политического, с волчьим билетом», поскольку потом, после процедуры обмена, въезд назад, в Днепропетровск, ему будет закрыт.

Основная тема разговора — сайт должен сменить тональность. Человек пообещал, что сайт сменит тональность. Стать резко проукраинским даже не просили. Сказали, что сами как-то будут корректировать публикуемое, немножко цензурировать, но и подкидывать кое-какие свои материалы — с тем, чтобы не «упустить» целевую аудиторию, а постепенно сменить её ориентацию.

Сегодня человек зарегистрировал другой домен, уже не на себя. И сказал, что продолжит бороться.

Вот так и работает та самая «разваливающаяся СБУ». Медленно и топорно — но целенаправленно и с пониманием того, что служба хочет добиться в итоге. И, да. Фашизма на Украине нет. Вам всё приснилось.

1.0x