17:50 3 июля 2015 Культура

Единственная дочь Маяковского хочет получить русский паспорт

Патрисия Томпсон, живущая в Нью-Йорке единственная дочь Владимира Маяковского хочет заново выучить русский язык и получить гражданство Российской Федерации. Об этом она рассказала в беседе с корреспондентом ТАСС
Фото: ссылка

Патрисия Томпсон, живущая в Нью-Йорке единственная дочь Владимира Маяковского хочет заново выучить русский язык и получить гражданство Российской Федерации. Об этом она рассказала в беседе с корреспондентом ТАСС.

"Я говорила по-русски до пяти лет. Конечно, и сейчас помню какие-то слова, которые слышала ребенком, "да", "нет", "спасибо", "пожалуйста", "перестань", "нельзя", - отметила Томсон, предпочитающая, чтобы к ней обращались Елена Владимировна. - Однако мне бы хотелось по-настоящему вспомнить русский язык, это вернуло бы мне часть моей утраченной внутренней сути. Если бы я с кем-то регулярно общалась на русском, то, наверное, могла бы снова овладеть языком".

"Мне бы хотелось быть ближе к России, - призналась 89-летняя дочь великого поэта, которая является профессором философии Лемановского колледжа Городского университета Нью-Йорка и автором более 20 книг. - Я уже давно хочу получить российский паспорт. Этот процесс вроде бы начался, но потом, видимо, что-то застопорилось. А мне все же очень бы хотелось иметь гражданство России".

Патрисия Томпсон охотно смотрит российские телепередачи на английском языке. Она регулярно вырезает из американских газет статьи о России и складывает их в свой личный архив. Одна из последних вошедших в него заметок, которую она продемонстрировала корр. ТАСС, посвящена кончине Евгения Примакова. По словам Томпсон, собираемый ею архив вырезок "может дать представление о том, с каким предубеждением подают информацию о России многие СМИ в США". "У американцев ограниченный и во многом искаженный взгляд на то, что происходит в России. На достижения России, в том числе в социальной сфере. Мне вообще кажется, что россияне умнее американцев, - отметила Томпсон. - Без России у нас не было бы ни вертолетов, ни телевидения, это же изобретения (авиаконструктора Игоря) Сикорского и (инженера Владимира) Зворыкина".

Глубочайшее огорчение у дочери великого поэта вызвало то, что в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве не приняли участия ни президент США Барак Обама, ни госсекретарь Джон Керри. "Я лично почувствовала себя оскорбленной, - подчеркнула Томпсон. - Это решение было просто неприемлемым, учитывая, на какие жертвы пошел Советский Союз ради будущего всего мира, в том числе ради будущего США, и как много советских граждан погибло в войне. Ведь мы все могли бы говорить сегодня по-немецки".

 

1.0x