Авторский блог Редакция Завтра 15:33 18 сентября 2014

Экология Башкирии под угрозой

До начала 80-х годов около деревни Удряк Чишминского района Башкирии располагалась военная часть, которая после расформирования оставила после себя радиоактивные захоронения. Судя по всему, количество отходов невелико, но деревня располагается близко к свалке. И в этой деревне за последние 10 лет каждый третий умер от онкологии

Позвольте осветить очень важную тему законности и привести несколько примеров её нарушения в сфере экологии по региону Башкортостан. Это далеко не полный перечень подобных фактов. Во многих случаях, кроме нарушения экологических норм, есть подозрение на коррупцию.

1. Начиная с 2010 года, а возможно и раньше, на берегу реки Уфы выше по течению Южного водозабора, профилакторий ОАО УМПО «Речные Зори» сбрасывает дизельное топливо в реку. Причина в использовании для котельной старого танкового мотора (предположительно) Информация об этом была направлена в газеты, на телевидение, в природоохранную прокуратуру. Результатов нет, сбросы продолжаются. Мин экологии РБ ответил отпиской. В этом деле я принимал самое активное участие, можно сказать первым увидел и сфотографировал в апреле 2010 нефтяную плёнку на поверхности воды.

2. Малоизвестный факт – по ул. Сельская Богородская между микрорайонами Сипайлово и Инорсом в Уфе недалеко от берега реки Уфы выше Южного водозабора в 1996 году УМПО организовало стихийную производственную свалку, где кроме всего прочего сотрудники МЧС и экобезопасности РБ ( в то время эти два ведомства не были разделены) обнаружили радиоактивные отходы. На предписание – убрать – просто зарыли глубже в землю. Потом на этом месте построили офисные здания, про радиоактивные отходы «забыли»... Об этом факте имею поверхностное представление. ОАО УМПО – предприятие ВПК – отсюда такое отношение к законам, которое проявляется во всех областях – в медицине, экологии, отношении к общественному мнению.

3. 1997 год – варварская вырубка деревьев в парке Гастелло цехом по благоустройству УМПО. Начальник цеха был так уверен в своей безнаказанности, что неделями игнорировал требования межрайонного природоохранного прокурора прекратить вырубку. Впоследствии был наложен штраф, но затем штраф «простили».

4. 1996-1997. Без положительного решения гос. Экологической экспертизы начато строительство мостового перехода в створе ул. Имени округа Галле в Уфе. Были напрасно израсходованы большие средства, нанесён огромный вред экологии города. Никто не был наказан, многие продолжали работать и далее. Я писал заявление в прокуратуру республики на предмет выделения участка под карьер ПГС на землях Гослесфонда. В ответе из прокуратуры сказано следующее – решения, принятые на техническом совещании в администрации города имеют большую силу, чем статьи Лесного и Земельного кодексов.

5. Проблема санации территории «Химпрома» в Уфе. На этой территории свалено более 550 тыс тонн диоксиносодержащих химических отходов. С 2007 года выделяются деньги на санацию, но все средства «исчезают». Более того, Институт безопасности жизнедеятельности в Уфе «превратил» опасные диоксины в категорию бытового мусора. Из чего был сделан вывод, что и санация территории вроде как необязательна.

6. В Башкирии, которая славится своей неблагополучной экологией, очень плохая ситуация с взиманием платы с предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. От этого не финансируются природоохранные программы. В соседнем Татарстане уровень выбросов в 5 раз меньше, а плата за негативное воздействие на природу собирается в 5 раз больше (данные 2011 года). Мин экологии Башкирии, которое обязано участвовать в сборе этой платы, отказалось даже участвовать в слушаниях на эту тему.

7. С 2000 по 2007 год реализовано 2 республиканские программы по мониторингу окружающей среды с общим бюджетом в 700 млн руб. Деньги вроде бы немалые, но до сих пор нет единой республиканской системы экологического мониторинга, население не имеет доступа к эко информации. Даже в неблагополучные 1992-1994 годы проводились анализы качества продуктов питания, о чём имеются результата, опубликованные в прессе. Сейчас ничего не делается, имеющаяся информация замалчивается.

8. До начала 80-х годов около деревни Удряк Чишминского района Башкирии располагалась военная часть, которая после расформирования оставила после себя радиоактивные захоронения. Судя по всему, количество отходов невелико, но деревня располагается близко к свалке. И в этой деревне за последние 10 лет каждый третий умер от онкологии. Совсем недавно житель деревни написал обращение в Роспотребнадзор об этом. В Роспотребнадзоре взяли данные не конкретно по этой деревне, а по ряду деревень, посчитали средние значения и отписались, что всё нормально, средние значения смертности от онкологии не превосходят среднереспубликанские. Подобное проявление коррупции происходит потому, что власть РБ упорно не хочет вкладывать средства в проведение санаций загрязнённых опасными отходами территорий.

9. В настоящее время существует государственное учреждение – Управление государственной экспертизы Республики Башкортостан, деятельность которого во многих пунктах нарушает законодательство РФ и РБ ( например, выдаёт положительные заключения по проекту без предоставления заказчиком результатов инженерно- экологических изысканий). Ситуация стала много хуже, чем в 1996 году. Тогда главная претензия была в том, что заказчик начинал строительство без положительного заключения ГЭЭ. Негативные результаты подобного отношения к законам уже стали появляться и не только в части резкого ухудшения экологической ситуации в Уфе и РБ. А также в результате технических ошибок стали разрушаться здания и дороги.

Отмечу, что для улучшения экологической обстановки ничего не делается в РБ – исследований нет (устье Шугуровки, например, было обследовано в 1996г. Голландцем Й. Руттемааном, государственных исследований не было, данные недоступны широкой аудитории, никаких мер по санации территории устья реки принято не было), деньги, если и выделяются, то потом «исчезают», практикуется замалчивание фактов деградации окружающей среды.

Это далеко не полный перечень фактов нарушения экологического законодательства. По каждому тезису возможно представить подробную информацию.

Масленников Максим Станиславович

1.0x