19 марта 2013

КОНФИСКАЦИЯ

Кипр: страсти налога на депозит
Фото: ссылка
КОНФИСКАЦИЯ - наказание, заключающееся в отобрании имущества преступника в пользу казны.
Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона

Никос Анастасиадис сообщил руководителям Еврогруппы, что парламент республики не поддержит введение налога на банковские вклады, сообщает "Первый канал" со ссылкой на кипрские СМИ.

"Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, вы меня не слушали. Передавайте привет госпоже Меркель", - сказал Анастасиадис.

Министры финансов зоны евро в ходе телеконференции, состоявшейся поздно вечером 18 марта, дали Кипру карт-бланш на определение условий введения налога на депозиты, пишет "АиФ". Главное требование - собрать необходимую сумму, почти шесть миллиардов евро. Способ сбора суммы Кипр может выбрать самостоятельно.

Вечером 18 марта Никос Анастасиадис сообщил еврокомиссару по экономической политике Олли Рену и евродепутату Элмару Брокку об отказе парламента поддерживать введение налога на депозиты в местных банках.

Отмечается, что для принятия нового налога в парламенте за него должны проголосовать 29 человек. Однако из 28 членов президентской партии ДИСИ (Демократический сбор) восемь человек отказались поддерживать нововведение, пишет "Деловой квартал".

Власти опасаются, что клиенты банков успеют вывести свои средства с депозитов до списания налога. Поэтому 18 марта кипрские банки не работали из-за национального праздника, 19 и 20 марта будут закрыты, а местным финансовым организациям запрещено осуществлять денежные переводы.

По данным рейтингового агентства Moody's, на депозитах банков из России на Кипре находится $12 млрд; еще $19 млрд хранится на депозитах юридических лиц. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что оно выглядит выглядит «просто как конфискация чужих денег, а президент Владимир Путин назвал решение властей Кипра несправедливым.

Еврогруппа согласилась на изменение достигнутых ранее с Никосией договоренностей о перераспределении финансового бремени по выплате разового налога между вкладчиками кипрских банков. Так, разрешено повысить единовременный налог на вклады свыше 100 тысяч евро и понизить — на вклады меньших размеров, при условии, что это позволит собрать необходимые 5,8 миллиарда евро.

"Еврогруппа считает, что мелкие вкладчики должны облагаться по более низкой шкале, чем крупные. Мы также подчеркиваем важность полного гарантирования банковских вкладов менее 100 тысяч евро", — сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам телеконференции министров финансов зоны евро, пишут "Вести".

 

Экспертные оценки

То, что происходит – это конфискационная реформа. И, скорее всего, Евросоюз проверяет «на кошках» какова будет реакция. Негативных вариантов тут несколько: от объявлений санкций против Кипра и конфискации его имущества на территории «обиженных» стран - до подачи частных исков в рамках международного законодательства, поскольку имеет место ухудшение экономических условий «задним числом». Я не знаю, будут ли такие иски, но если они завершатся для истцов неудачно или их вообще не будет, то, скорее всего, конфискационные реформы продолжатся и в других, более «серьезных» странах. И тогда последствия будут куда более серьезными.

Фактически, речь на самом деле идёт о том, что лелеемую много столетий финансистами идею о том, что банки – это надежнейший и устойчивейший инструмент защиты денег, порушили самым циничным образом. Конфискационную реформу начала 30-х все уже забыли, дефолт США 71 года был компенсирован тридцатилетней политикой кредитной накачки – но банки все это время пропагандировали как «рыцарей без страха и упрека». Сегодня стало понятно, что и этих «рыцарей» бросили на закрытие пробоины мировой экономики от кризиса.

Именно это стало (точнее, еще станет) главным последствием инициативы Евросоюза, навязанной им властям Кипра. Стало окончательно ясно, что частные деньги не может спасти ничто и никто, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Фактически, было публично сказано, что кризис не просто не заканчивается, что он только усиливается, настолько, что пришла пора бросать в огонь репутацию банковской системы.

Очевидно одно – качество банковского депозита, как долгосрочного актива, уже сегодня упало ниже плинтуса – что означает, что, скорее всего, повысят свою ценность другие активы. Ну и получил дополнительную поддержку тезис о том, что богатым человеком можно быть только в своей стране - в чужих все равно раскулачат.

Половина всех вкладов на Кипре – российского происхождения, поэтому новый закон сильно бьет по нашим гражданам. Учитывая, что около двух лет назад Россия незаметно выделила Кипру кредит в 2,5 млрд. долларов, то сегодня киприоты снова с надеждой смотрят на Россию. Расчет строится, видимо, на то, что 2,5-3 миллиарда долларов новых вливаний из России хватит для поддержания экономики, дабы не идти на такие меры, как обложение налогом депозитов.

Я думаю, наши как-то начнут помогать, чтобы уберечь свои сбережения и за счет государственных средств сохранить свои деньги. Ведь не у рядовых граждан денежки находятся на Кипре. Кипр является оффшорной зоной, где хранят деньги наши чиновники. Причём, это деньги, которые нигде не засвечены. Со Швейцарией сейчас сложно, она всё рассказывает по происхождению денег, а на Кипре их можно было тихо хранить.

Я знаю компании, которые частично держали деньги на Кипре. Последний месяц, зная ситуацию, они очень активно выводили деньги. Естественно, кто хотел личные сбережения сохранить, ‒ выводили в другие оффшоры, например, в страны Карибского бассейна. А крупные предприятия, частично, правдами и неправдами, но ввели деньги обратно в Россию. И кстати, очень приличные суммы.

Насколько я могу судить, Россия вряд ли может вмешаться в происходящее на Кипре. Хотя эти события и затрагивают интересы российских граждан, но эти граждане сами, по сути дела, отказались от защиты России, переведя свои деньги за пределы российской юрисдикции. Соответственно, им теперь остается только самим сожалеть о том, что они сами над собою сотворили.

Лично я бы по этому поводу даже не сильно огорчался, поскольку на мой взгляд, Россия, как единое целое, заинтересована в том, чтобы российские граждане не уводили деньги из страны.

Думаю, что даже если все деньги, находящиеся на Кипре, будут конфискованы, Россия от этого получит только выгоду, поскольку таким образом наших граждан отучат надеяться на "чужого дядю", а не на родную страну.

1.0x