16:36 28 июня 2016 Политика

ЕП принял резолюцию с призывом немедленно осуществить Brexit

Европарламент принял резолюцию с призывом немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС. Голосование прошло на экстренной сессии ЕП в Брюсселе во вторник. Документ был одобрен большинством депутатов 395 евродепутатов - "за", против — 200
Фото: ссылка

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с призывом немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС.

Голосование прошло на экстренной сессии ЕП в Брюсселе во вторник. Документ был одобрен большинством депутатов 395 евродепутатов - "за", против — 200.

«Европарламент принимает к сведению желание граждан Великобритании покинуть Евросоюз; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться. Никаких новых отношений между Великобританией и ЕС не может быть согласовано до заключения соглашения о выходе», - говорится в тексте резолюции, сообщает ТАСС.

Кроме того, в нем подчеркивается, что переговоры о выходе королевства должны начаться немедленно после того, как Лондон подаст официальный запрос. "Никаких новых отношений между Великобританией и ЕС не может быть согласовано до заключения соглашения о выходе", - отмечается в документе.

Европарламент также призвал немедленно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС, которая гласит, что любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала подобной процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ его будущих взаимоотношений с союзом. Со дня вступления в силу соответствующего соглашения или в случае его отсутствия через два года после уведомления все договоры ЕС прекращают применяться к выходящему из объединения государства.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая во вторник в бундестаге заявила, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС отводится два года с возможностью продления. «До тех пор, пока идут переговоры, Британия будет оставаться членом Евросоюза, и все вытекающие из этого права и обязанности следует полностью соблюдать», - подчеркнула канцлер.

В ходе референдума, 23 июня прошедшего в Великобритании, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС (Brexit).

В Брюсселе 28 — 29 июня проходит экстренный саммит стран-членов ЕС. Второй день саммита состоится без участия Великобритании.

О том, что Европарламент намерен призывать Великобртанию незамедлительно оформить выход из ЕС стало известно за несколько часов до начала саммита.

1.0x