Сообщество «Изборский клуб» 14:55 17 апреля 2015

ЕС не стал геополитическим субъектом, способным определять свою судьбу

Проект Евросоюза на сегодняшний день можно считать несостоятельным в принципе, ведь ЕС не стал геополитическим субъектом, способным без участия США определять свою судьбу. Великобритания больше преференций имеет как главный американский союзник в Европе, нежели весь Европейский Союз, с которым Вашингтон никак не считается и использует только для своих авантюр в Евразии. Лондон больше имеет от США, но при этом продолжает нести финансовые обязательства по поддержке новых членов ЕС

Проект Евросоюза на сегодняшний день можно считать несостоятельным в принципе, ведь ЕС не стал геополитическим субъектом, способным без участия США определять свою судьбу. Великобритания больше преференций имеет как главный американский союзник в Европе, нежели весь Европейский Союз, с которым Вашингтон никак не считается и использует только для своих авантюр в Евразии. Лондон больше имеет от США, но при этом продолжает нести финансовые обязательства по поддержке новых членов ЕС.

С другой стороны, вовлечение в ЕС новых стран было выгодно США для их отрыва от России. Сегодня американцы остановились на Украине, дальше безболезненно двигаться на Восток уже не получится, так что интерес к ЕС со стороны Вашингтона исчерпан. Евросоюз нужен был как механизм геополитического переориентирования государств. Конечно, никто в США не думает о том, как способствовать повышению уровня жизни граждан ЕС, а тем более, как повысить суверенитет объединения. Мы видим, что сегодня в Евросоюзе каждая страна спасается, как может. Так что концепция ЕС себя просто исчерпала.

Если Великобритания выйдет из Евросоюза, то субъектность ЕС еще больше уменьшится, ведь выйдет крупнейший геополитический игрок. И тогда возможно два варианта развития событий. Первый – Евросоюз начнет стремительно распадаться. Второй вариант – Германия захочет сохранить союз за счет собственных ресурсов и собственной воли. В этом случае Берлин поставит вопрос ребром: либо все страны ЕС признают его главенствующую роль (после выхода Великобритании конкурентов не останется), либо Германия откажется нести ответственность за экономику слабых государств.

Кстати, усиление роли Германии в Европе выгодно России. Роль США в Старом Свете будет снижаться, Европа неизбежно начнет дрейфовать в сторону нашей страны. Хотя и в Вашингтоне, наверняка, попытаются этого не допустить.

Источник: Свободная пресса

1.0x