Авторский блог Игорь Бойков 15:45 24 марта 2015

Есть такая НКО!

За прошедший с начала украинского кризиса год ситуация в нашей стране в сфере НКО изменилась не сильно. По-прежнему, большая их часть представляет собой если и не прямую вражескую агентуру, то, во всяком случае, объединения, чьи интересы и цели лежат бесконечно далеко от чаяний большинства наших сограждан. Некоммерческая организация патриотической направленности сегодня – редкость. А патриотическая некоммерческая организация, которая не просто формально существует на бумаге, а ведёт активную общественную деятельность и является более-менее различимой на политическом ландшафте своего региона – редкость вдвойне. Поэтому, полагаю, читателю будет интересно познакомиться с одной из таких – Дагестанским региональным общественным движением “Сталин”.

Так сложилось, что термин “некоммерческая организация” для значительной части нашего общества сделался словосочетанием непристойным. В ряде случаев деятельность таких организаций носит откровенно изменнический, подрывной характер. Вспомним хотя бы, какую роль сыграли финансируемые и направляемые с Запада НКО в свержении правительств в арабских или восточноевропейских странах.

Так называемые некоммерческие организации, как правило, замаскированные под всевозможные общественные движения, фонды и ассоциации, основными целями которых, согласно уставным документам, являются вполне невинные вещи – просвещение, благотворительность, содействие развитию гражданского общества и т.д. – в реальности часто являются организациями крайне политизированными, ведущими подрывную деятельность против государства. В этом отношении Россия не является исключением – в нашу общественно-политическую жизнь НКО прочно вошли ещё с 90-х годов. Однако нынешняя власть, похоже, лишь в связи с лавинообразным развитием украинского кризиса и, как следствие, резкой поляризацией общества внутри страны, вынуждена была всерьёз задуматься: отчего вышло так, что подавляющая часть действующих сегодня в России НКО глубоко ей враждебны?

На мой взгляд, ответ на этот вопрос дать несложно. Кремлёвская администрация, выделившая в своё время значительные денежные суммы на искусственное создание “сверху” разнообразных провластных молодёжных движений типа “Наших” и “Молодой гвардии”, подлинным содействием развитию “низовых” патриотических структур, по сути, никогда и не занималась. Она занималась некой имитацией в данной сфере в то время, как наши западные “партнёры” при содействии либеральной группировки умело и кропотливо взращивали здесь свою агентуру влияния, готовую в любой момент поднять крикливую кампанию в СМИ или по первому призыву, переданному через “Эхо Москвы”, дисциплинированно явиться на любой антироссийский марш. Полная неспособность Кремля воздействовать на общественно-политические процессы посредством структур гражданского общества особенно рельефно проявилась прошлой зимой-весной на Украине. Запад в украинском кризисе делал ставку на комплиментарные ему социальные группы – и довольно быстро добился свержения действующего правительства. Кремль делал ставку на личности в чиновничьем аппарате Украины, на их экономические интересы – и первый раунд борьбы проиграл вчистую.

За прошедший с начала украинского кризиса год ситуация в нашей стране в сфере НКО изменилась не сильно. По-прежнему, большая их часть представляет собой если и не прямую вражескую агентуру, то, во всяком случае, объединения, чьи интересы и цели лежат бесконечно далеко от чаяний большинства наших сограждан. Некоммерческая организация патриотической направленности сегодня – редкость. А патриотическая некоммерческая организация, которая не просто формально существует на бумаге, а ведёт активную общественную деятельность и является более-менее различимой на политическом ландшафте своего региона – редкость вдвойне.

Поэтому, полагаю, читателю будет интересно познакомиться с одной из таких – Дагестанским региональным общественным движением “Сталин”. Северный Кавказ, Дагестан долгое время представлялся российской общественности чем-то вроде зловещей чёрной дыры, жадно поглощающей всевозможные ресурсы нашего государства, но практически не выпускающей наружу никакой достоверной информации о себе.

Да, российское общество знало, что по региону рыскают эмиссары иностранных спецслужб. Российское общество замечало, что в Москве у нацеленных на отрыв Кавказа сил есть влиятельные покровители, способные обеспечить политическое и информационное прикрытие их кровавым делам (особенно это было заметно во время первой чеченской войны, да и во время второй тоже). Но оно располагало крайне скудной и противоречивой информацией о том, есть ли в том же самом Дагестане, в недрах его общества, действительно пророссийские силы. И если есть, то что они собой представляют?

Постараемся восполнить этот пробел.

Прежде всего, необходимо отметить, что общественное движение “Сталин” существует давно, с 2001 года. Его учредителем 14 лет назад выступил Азерхан Пашаев, известный в Махачкале тем, что создал в своём доме и на свои средства целый мемориал – музей Сталина, в котором были собраны разнообразные экспонаты той эпохи. Для местных левых активистов Пашаев в представлении не нуждался - любой участник светских оппозиционных митингов в столице Дагестана хорошо знал этого человека ещё с начала 90-х.

Однако в последние годы кроме музея от движения уже практически ничего не осталось: срок регистрации давно истёк, многие из прежних членов – советские пенсионеры и ветераны Отечественной войны – умерли. В конце 2013 года скончался и сам Азерхан Пашаев, долго и тяжело болевший последние несколько лет.

Казалось, организация тоже обречена на смерть от “естественных причин”, и ничто не способно этому помешать. Однако в Махачкале неожиданно нашёлся энтузиаст, решивший реанимировать и вдохнуть жизнь в почти угасшее движение. Новый руководитель движения, преподаватель вуза Руслан Луговой, коммуникабельный молодой человек в возрасте немногим за тридцать, встал во главе организации летом прошлого года.

«ЗАВТРА». Дагестан, движение “Сталин”, русский человек, его возглавляющий – боюсь, что при сложении этих сведений у среднестатистического обитателя столицы произойдёт когнитивный диссонанс…

Руслан ЛУГОВОЙ. В последние двадцать лет русские на Кавказе, конечно, подрастерялись. Многие уехали, кто-то вошёл во власть, подчинившись её правилам. Мой выбор оказался иным. Я – коммунист и видел свой долг в том, чтобы служить левой идее, распространять в обществе её ценности, смыслы. Проводим в жизнь то, что считаем правильным. Советская идеология ведь очень многогранна. Она, в отличие от навязываемой из федерального центра идеологии рынка и поднявшейся здесь, у нас, радикальной религиозной идее, несёт в себе гуманистическое, человеческое начало. Она призывает к созиданию, а не к разрушению.

«ЗАВТРА». Вероятно, в русских регионах немногие знают, но фигура Сталина среди дагестанцев пользуется достаточной популярностью даже сейчас. Чем, на ваш взгляд, это объясняется?

Руслан ЛУГОВОЙ. Объясняется это достаточно просто. Есть два аспекта: психологический и социальный. Если говорить о психологических корнях почитания Сталина, то дагестанцы любят конкретику: в словах и делах. Это особенность их национального характера. Настоящий дагестанец-мужчина немногословен, он больше действует, чем говорит. Сталин как раз таким и был, он очень вписывался в тот образ мужчины, который на Кавказе считается эталонным и поныне. Дела его были успешны, масштабны, огромны. Социальные истоки тоже понятны: у людей был смысл жизни, быт хоть и медленно, но улучшался, работали, как бы сказали сейчас, социальные лифты. Парень, окончивший школу в горном ауле, мог приехать в город, поступить в институт, выучиться, получить настоящие знания и профессию, а не липовые, как это зачастую происходит сейчас. В общем, большинство людей в Дагестане видят, что многое из того, что происходит сегодня – обман и враньё. А при Сталине было хоть жёстко, но честно.

«ЗАВТРА». Сталин возглавлял атеистическое государство, рассматривавшее любую религию, в лучшем случае, как пережиток прошлого. Нынешних исламизированных дагестанцев это не смущает?

Руслан ЛУГОВОЙ. Здесь у нас знают, что как раз в период правления Сталина гонения на религию были сначала ослаблены, а в период Отечественной войны и вовсе прекращены. Это касалось всех религий, а не только одного православия. Так, например, в 1944 г. было образовано Духовное управление мусульман Северного Кавказа, резиденцией муфтия стал дагестанский город Буйнакск. История о том, как в разгар битвы за Москву самолёт совершил облёт столицы с иконой Казанской Божьей матери, людям здесь тоже импонирует, как и тот факт, что как раз при Сталине начали отрываться вновь православные церкви. Они, конечно, склонны воспринимать атеистический характер советского государства и его, скажем так, прохладное отношение к религии как некий недостаток, некое упущение. Которое, однако, не заслоняет от них всего остального, что шло людям действительно во благо. То благо, которое принесла советская власть и особенно власть в сталинский период, помнят и ценят.

«ЗАВТРА». Расскажите о проведенных вами за последнее время мероприятиях, о реакции местной общественности на них.

Руслан ЛУГОВОЙ. Мероприятий было довольно много. С лета прошлого года наше движение участвовало в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса, который был организован местным отделением КПРФ. Создали в Интернете сайт, который регулярно обновляем, выкладываем отчёты об акциях, статьи, другие материалы (stalin05.ru/#). Кроме того, мы регулярно проводим конференции, семинары, круглые столы, посвящённые не только вопросам истории, но и проблемам современности, особенно в сфере идеологии. Приглашаем туда историков, научных сотрудников, известных в республике общественных деятелей. Три месяца назад провели акцию солидарности с детьми Сирии под названием “Красный верблюжонок”. Привлекли к этому учащихся махачкалинских школ, рассказывали им об идущей в этой стране гражданской войне, о страданиях их сверстников. Силами наших активистов к 21 декабря, ко дню 135-летия со дня рождения Сталина, была отреставрирована мемориальная табличка на Привокзальной площади Махачкалы. Эта табличка – напоминание о том, что Сталин был в нашем городе осенью 1920 года, когда ехал на съезд народов Дагестана в Темир-Хан-Шуру, в нынешний Буйнакск. В общем, дел у нас хватает. Занимаемся просветительской деятельностью, несём обществу ценности патриотизма, красные смыслы. Даже республиканское Министерство по национальной политике нас отметило: в конце года мне, как руководителю движения, по итогам презентационной ярмарки общественных организаций была вручена специальная грамота. Власть признала движение “Сталин” одной из самых эффективных общественных организаций в 2014 году – согласно её рейтингу мы вошли в топ-10.

«ЗАВТРА». Кого Вы видите основными союзниками в республике?

Руслан ЛУГОВОЙ. В первую очередь, местное отделение КПРФ, которое нам всячески помогает организационно. При его содействии муниципалитет выделил нам помещение. Особую благодарность хочу выразить Руслану Курамагомедову, 1-му секретарю Советского райкома Махачкалы, и Махмуду Махмудову, 1-му секретарь рескома КПРФ в республике. А вообще в число наших сторонников входят самые разные люди, разных возрастов, профессий. Мне самому тридцать три года, преподаю в вузе, поэтому неудивительно, что в числе наших активистов есть и студенты. Встречаю сочувствующих и во властных структурах. Они совсем не хотят развала страны и прекрасно знают цену местным антироссийским деятелям.

«ЗАВТРА». Хорошо, а кто противники?

Руслан ЛУГОВОЙ. Деятели из числа местных либералов и правозащитников, отстаивающих интересы ваххабитских боевиков. Они действуют очень сплочённой группой. Эдакий антироссийский пул. Потому на фоне большинства прочих некоммерческих организаций Дагестана наша особенно заметна, ибо стоит на подчёркнуто патриотических позициях. Мы за единение Дагестана и России, а не за смуту и раздрай.

«ЗАВТРА». Велика ли, на Ваш взгляд, степень угрозы для страны, исходящая от местных религиозных фанатиков? А-то в связи с Украиной тема Кавказа в российских СМИ отошла на второй план.

Руслан ЛУГОВОЙ. Отчасти это произошло в силу объективных причин. В той же Махачкале положение заметно улучшилось, взрывов, диверсий и терактов в 2014 году практически не было. Во-первых, правоохранительные органы теперь работают достаточно эффективно, многие главари бандгрупп нейтрализованы. А во-вторых, боевой пыл рядовых боевиков несколько подостыл. Есть сведения, что оставшиеся в живых из числа непримиримых уехали “делать джихад” в Ирак и Сирию. Кто-то даже подался на Украину, воевать за бандеровцев. Повторюсь, сейчас в Дагестане наблюдается некоторое затишье. Так что непосредственной угрозы я на данный момент не вижу.

Подготовил Игорь Бойков

1.0x