10:37 30 июля 2015 Экономика

Евросоюз возмущен последним запретом России в отношении Латвии

В Евросоюзе считают эмбарго на ввоз рыбной продукции из Прибалтики несоответствующим нормам ВТО
Фото: ссылка

В пресс-службе Еврокомиссии сделали заявление относительно последнего российского запрета, примененного в отношении Латвии. В Евросоюзе считают эмбарго на ввоз рыбной продукции из Прибалтики несоответствующим нормам ВТО, передает агентство politrussia.com.

"Россия ввела запрет на импорт латвийской и эстонской рыбы и рыбной продукции 4 июня 2015 года. ЕС считает этот запрет необоснованным, так как он не соответствует правилам ВТО", — сообщил представитель ЕК.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставки рыбы и рыбной продукции производства Эстонии и Латвии. К ввозу была запрещена продукция всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии,  по причине превышающего норму содержания в ней опасного для здоровья бензапирена.

Более того, как стало известно, латвийские предприятия рыбной промышленности потеряют от 100 до 200 миллионов евро из-за запрета на ввоз продукции в Россию. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр земледелия Латвии Янис Дуклавс, которого цитируют РИА Новости.

«Сейчас рабочая группа уточняет размер убытков. Они могут составить от 100 млн до 200 млн евро — это подсчеты отрасли, отдельных ее представителей. Мы хотели бы изучить этот вопрос точнее и затем сказать, каковы цифры», — сказал Дуклавс.

 

1.0x