12:27 30 ноября 2015 Общество

Фонд Сороса признан нежелательной организацией в России

Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса) и фонд "Содействие".
Фото: ссылка

Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса) и фонд "Содействие".

По словам представителя надзорного ведомства Марины Гридневой, решение было принято после обращения Совета Федерации (СФ) к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить организации, внесённые в "патриотический стоп-лист", передаёт ТАСС. Тогда своё решение сенаторы обосновали необходимостью "защитить Россию от политики мягкой агрессии, которую НКО с иностранным финансированием проводят путём беспрецедентного по масштабу влияния на российскую внутреннюю политику".

В ходе проверки было установлено, что деятельность фондов представляет угрозу основам конституционного строя России.

23 мая президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных иностранных организациях. Он позволяет присваивать иностранным неправительственным организациям статус нежелательных, если они угрожают основам конституционного строя страны, её обороноспособности или безопасности. Согласно документу решение о признании нежелательной деятельности в России иностранной или международной неправительственной организации принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень "нежелательных" иностранных или международных неправительственных организаций будет вести и публиковать Минюст России. 

Закон вступил в силу 3 июня. На следующий день депутаты Госдумы от КПРФ подготовили запрос в Генпрокуратуру с просьбой признать нежелательной на территории РФ деятельность института "Открытое общество".

В начале июля СФ по инициативе комитета по международным делам составил список нежелательных НКО, в который попали 12 организаций: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI) и другие.

Национальный фонд поддержки демократии (The National Endowment for Democracy) стал первой организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.

Признание "нежелательной" грозит организации запретом на создание структурных подразделений на территории страны, на распространение информационных материалов, в том числе через СМИ, а также на осуществление в России собственных проектов.

Фонд Джорджа Сороса, работающий в 30 странах мира, действовал в России с 1995 года. Руководящие органы расположены в Нью-Йорке и Будапеште. В 2003 году фонд свернул свою активную деятельность в России. В настоящее время в России продолжают работу организации, созданные при поддержке фонда: Московская высшая школа социальных и экономических наук, фонд культуры и искусства «Институт ПРО АРТЕ», Пушкинская библиотека.

1.0x