22:55 22 июля 2014 Политика

Данные разведки США показывают: рейс MH17 был сбит украинскими войсками

У Соединенных Штатов имеются изображения спутниковых данных, которые показывают, что за сбитие рейса 17 авиакомпании Malaysian Airlines ответственны украинские военные, сообщает известный журналист Роберт Пэрри со ссылкой на источник в разведке
Фото: ссылка

У Соединенных Штатов имеются изображения спутниковых данных, которые показывают, что за сбитие рейса 17 авиакомпании Malaysian Airlines ответственны украинские военные.

Об этом сообщает известный журналист Роберт Пэрри со ссылкой на источник в разведке.

“То, что мне рассказал один источник, который предоставлял точную информацию по сходным вопросам в прошлом, заключается в том, что у американских разведывательных агентств действительно есть подробные спутниковые изображения вероятной ракетной батареи, запустившей роковую ракету, но батарея, судя по всему, была под контролем войск украинского правительства, одетых в то, что выглядело как украинская форма.

Источник сказал, что аналитики ЦРУ все ещё не исключают возможности того, что войсками на самом деле были украинские повстанцы в сходной форме, но первоначальный анализ говорил о том, что эти войска были украинскими солдатами. Также было указание на то, что солдаты, участвовавшие в этом, были недисциплинированными и, возможно, пьяными, так как на изображениях видно то, что похоже на бутылки из-под пива, разбросанные вокруг участка, сказал источник”.

Пэрри отмечает, что в «медийной истерике» по поводу катастрофы малайзийского лайнера отсутствует профессиональный скептицизм, поскольку никто не задает ключевых вопросов и не отвечает на них.

Роберт Пэрри - американский журналист, известный своими журналистскими расследованиями в Ассошиэйтед Пресс и Newsweek по делу Иран-контрас, а также по операции американцев с никарагуанскими партизанами, связанными с незаконным оборотом кокаина в США в 1985 году.

Многие эксперты уверены, что расследования Пэрри по разведывательным вопросам, за которые ему была присуждена премия Джорджа Полка, указывают на то, что информация, предоставленная его источником, заслуживает серьёзного внимания. 

В то же время американские и украинские власти продолжают настаивать, что это "поддерживаемые Москвой сепаратисты" несут ответственность за трагедию, утверждая, что для сбития лайнера была использована ракетная система "Бук". При этом этому противоречит и заявление генерального прокурора Украины Виталия Яремы, сообщившего, что "военные сказали президенту после того, как был сбит пассажирский самолет, что у террористов нет наших ракетных систем "Бук"."

В связанном с этим событии аудио-эксперты, которые провели исследование подлинности записи, обнародованной украинскими властями и подразумевавшей ответственность поддерживаемых Россией повстанцев за ракетную атаку на рейс MH17, пришли к заключению, что плёнка была сфабрикована.

"Второй фрагмент записи состоит из трех кусков, но был представлен как одна аудиозапись. Однако спектральный и временной анализ показал, что диалог был разрезан на части и затем смонтирован. Короткие паузы в записи очень показательны: у аудиофайла есть сохраненные временные отметки, которые показывают, что диалог был смонтирован из различных фрагментов, сказали эксперты", - сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время во вторник власти США обещали обнародовать данные разведки, которые якобы подтверждают версию о виновности ополченцев. Однако, как отмечает агентство, документальные свидетельства того, что речь идет о ракете "Бук" или об ополчении, так и не опубликованы.

Агентство Рейтер, со ссылкой на американскую разведку сообщает, что США точно не знают, кто сбил малайзийский Boeing 777 на востоке Украины, и допускают, что самолет был уничтожен ополченцами по ошибке.

Кроме того, стало известно, что Соединённые штаты не располагают доказательствами причастности РФ к падению малайзийского Boeing 777 на востоке Украины, о чём сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей разведки США.

Представители разведки также признали, что у них нет данных о присутствии россиян на месте пуска или о том, что операторов зенитно-ракетных комплексов обучали в России.

Вместе с тем, вновь озвучиваются обвинения в адрес РФ в том, что она предоставляет ополченцам вооружение.

1.0x