20:02 24 апреля 2014 Политика Экономика Война

ФРГ заблокировало поставку военной продукции в Россию

Речь идет о 70 заявках немецких предприятий на сумму $7,2 миллиона на осуществление экспорта военной продукции в Россию. Ранее Берлин приостановил сотрудничество с РФ немецкого оружейного концерна Rheinmetall AG. Rheinmetall
Фото: ссылка

Почти 70 заявок немецких предприятий на осуществление экспорта военной продукции в Россию не получили разрешение властей из-за ситуации вокруг Украины.

Об этом пишет издание Süddeutsche Zeitung.

В марте министерство заявило, что власти Германии пока не будут одобрять никакие сделки, касающиеся экспорта вооружения в Россию.

Депутаты фракции партии Зеленых направили запрос в министерство, ответ на который попал в распоряжение журналистов. В документе приводятся данные на 8 апреля. 

По освещённым данным в соответствующих инстанциях накопилось уже 69 заблокированных запросов на экспорт в Россию на общую сумму в 5,18 млн евро.

В ответе министерства экономики ФРГ на запрос фракции партии Зеленых в бундестаге отмечается, что правительство не выдает разрешения "в свете сложившейся политической обстановки". При этом оговаривается, что в данном случае речь идет не об оружии, а о продукции военного назначения, вид которой не уточняется.

В ответе Минэкономики, в частности, говорится, что «в связи с нынешней политической ситуацией на Украине не выдается никаких разрешений на экспорт продукции военного назначения в Россию».

В тех же «критических случаях», когда разрешения на экспорт уже выданы, правительство принимает меры, направленные на то, чтобы предотвратить вывоз такой продукции в Россию, подчеркивается в документе.

Ранее Берлин приостановил сотрудничество с РФ немецкого оружейного концерна Rheinmetall AG. Rheinmetall, один из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Европе, по контракту с Минобороны РФ строит центр боевой подготовки сухопутных войск в Мулино под Нижним Новгородом. Строительство должно завершиться в этом году. Предполагается, что на территории центра ежегодно смогут проходить обучение 30 тысяч солдат. Сумма контракта составляет около 100 миллионов евро.

1.0x