14:51 31 марта 2015 Общество Армия

Нацгвардию уличили в незаконной продаже 2 боевых вертолётов по заниженным ценам

Действиями должностных лиц Нацгвардии и предприятия-экспортера, которое привлекалось к осуществлению продажи вертолётов Ми-24Р за границу, государству нанесён ущерб на сумму почти 5 млн гривен
Фото: ссылка

Военная прокуратура Центрального региона начала расследование незаконной продажи служащими Национальной гвардии двух боевых вертолётов Ми-24Р с вооружением. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

"Главной военной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины проведено изучение законности отчуждения военного имущества. По результатам начато уголовное производство по факту реализации служебными лицами Нацгвардии и предприятием-экспортёром 2 боевых вертолётов Ми-24Р с вооружением по заниженным ценам", - сказано в сообщении.

При этом установлено, что должностные лица Нацгвардии и предприятия-экспортера подделали акты приема-передачи указанной авиационной техники с целью сокрытия ее военного назначения.

Действиями должностных лиц Нацгвардии и предприятия-экспортера, которое привлекалось к осуществлению продажи вертолётов Ми-24Р за границу, государству нанесён ущерб на сумму почти 5 млн гривен.

Ранее уже несколько раз становилось известно, что в военных частях в зоне проведения АТО военнослужащие, в том числе офицеры, крадут оружие и боеприпасы. Так, к примеру, на прошлой неделе на Украине были задержаны двое мужчин, вывезших боеприпасы из зоны конфликта в Донбассе.

"История с продажей двух боевых веротолётов служащими Национальной гвардии Украины интересна не самим фактом продажи - дело, в общем-то, житейское - сколько тем, что ещё есть, оказывается, вертолёты. Не все ещё упали и не все ещё сбиты. Что-то ещё есть в загашниках", - прокомментировал новость постоянный эксперт "Завтра.ру" Анатолий Эль Мюрид.

"Патриотизм служащих Национальной гвардии не вызывает сомнений - вертолёты принципиально были проданы за границу, а не в ополчение Донбасса. Пусть это и сопряжено с большей бумажной волокитой и в конечном итоге - со вскрытием этого маленького гешефта", - отметил эксперт.

1.0x