12:19 3 июля 2015 Экономика

Германия планирует отказаться от угля и перейти на газ

Германия к 2017 году намерена перевести 13% электростанций, которые работают на буром угле, в резерв, а далее за четыре года вывести их из эксплуатации
Фото: ссылка

Германия к 2017 году намерена перевести 13% электростанций, которые работают на буром угле, в резерв, а далее за четыре года вывести их из эксплуатации. Об этом пишет газета «Ведомости».

Это 2,7 ГВт генерирующих мощностей. Выбросы углекислого газа от этого сократятся на 11 млн тонн к 2020 году, сказал сказал министр экономики и энергетики Германии Загмар Габриэль.

В дополнение к этому угольная генерация должна будет с 2018 года ежегодно снижать выбросы углекислого газа на 1,5 млн тонн, но как простимулировать это – еще предстоит решить, отметил Габриэль. Всего к 2020 году планируется сократить выбросы углекислого газа на 22 млн тонн. По словам министра, выводимую из эксплуатации угольную генерацию планируется замещать газовой.

«Газпром» ожидает роста газовой генерации в Европе, где Германия — крупнейший рынок. В конце мая предправления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что потребление газа европейской генерацией увеличится на 12% за счет переоценки роли угля в энергобалансе: «Такие решения совершенно не за горами».

Экологическое лобби на севере Европы позволяет Газпрому сохранять позиции на ключевых для себя рынках, несмотря на общий курс ЕС на диверсификацию поставок и антироссийские санкции. Ранее жесткую «антиугольную» позицию озвучил Суверенный фонд Норвегии, сообщает БКСэкспресс.

По итогам 2014 года потребление газа в Европе, согласно статистическому отчету BP, оказалось самым низким за последние 10 лет, при этом производство электроэнергии из возобновляемых источников выросло в четыре раза.

1.0x