12:25 15 сентября 2014 Культура

«Главплакат.ру» заявляет

В 8 часов утра15 сентября в Москве состоялась арт-акция. 6-метровый арт-плакат вдруг появился напротив редакции «Эха Москвы» на Новом Арбате
Фото: ссылка

В 8 часов утра15 сентября в Москве состоялась арт-акция. 6-метровый арт-плакат вдруг появился напротив редакции «Эха Москвы» на Новом Арбате, на фасаде Московского дома книги. Плакат представляет актуальный логотип  Pussy Riot, автор арт-плаката – последователи арт-площадки «Главплакат.ру».

 

Поводом арт-акции стал факт получения Марией Алёхиной и Надеждой Толоконниковой премии Ханны Арендт (10 000 евро). Эта премия от Фонда имени Генриха Бёлля и города Бремена вручается ежегодно политическим мыслителям и активистам.

Юрий Андрохувич, украинский поэт и писатель, автор изречения – русский язык – «язык блатняка и попсы»: «Все трое лауреатов живут и работают в постимперском пространстве разрушенного Советского Союза и ведут борьбу с попытками восстановления прежней власти и отмены политических свобод в Украине и России. При этом сегодняшние условия в независимой Украине иные, нежели в России, которая при Путине следует по стопам предыдущих режимов насилия – царского и советского», – говорится в заявлении жюри премии.

«Панк-группа» продалась за скромную маржу обычным русофобам из Европы, раздающим награды за ненависть к России в любой форме: хоть Российской Империи, хоть СССР, хоть Российской Федерации, – заявление «Главплакат.ру». – Мы уверены, что вручение премии именно сейчас именно этим людям – ещё одна вариация на тему «санкций». Уверены, что Толоконникова и Алёхина с радостью примут участие в любых акциях, направленных против России. К тому же за это ещё и платят».

1.0x