10:50 20 октября 2014 Политика Экономика

Госкомпаниям придется отказаться от импорта

Минпромторг подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России. Директива распространяется в целом на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома.
Фото: ссылка

Правительство готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения.

Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсант».

Минпромторг подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России.  Директива распространяется в целом на продукцию металлургии,  тяжелого машиностроения и автопрома - конкретной номенклатуры пока нет.

В Минэкономики пояснили, что мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, но не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров и «там требуется более сложный механизм, который  пока не проработан».

Конкретные госкомпании не указаны в документе, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства. "Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний",— пояснил источник издания «Ъ», подчеркнув, что такой механизм не будет противоречить нормам ВТО.

Документ должен вступить в силу до конца 2014 года. Сначала директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество. После этого директива будет обязательной для исполнения.

По словам экспертов, госкомпаниям все же оставлена лазейка: ограничения не будут распространяться на лизинг (долгосрочную аренду). Достаточно часто импортное оборудование в силу своей немалой стоимости оказывается в наших компаниях именно по лизинговым схемам.

В госкомпаниях к запрету отнеслись достаточно спокойно, сильнее всего их встревожили ограничения на специализированную технику и надежность российской продукции.

Участники рынка считают, что наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим.

В июле премьер-министр России Дмитрий Медведев своим постановлением запретил закупку для государственных и муниципальных нужд автомобилей иностранного производства.

15 августа, в российском правительстве приняли постановление, запрещающее чиновникам покупать импортную одежду и обувь. Это нововведение будет действовать до конца 2016 года.

1.0x