19:01 28 марта 2015 Общество Экономика

Граждане Польши активно скупают российские продукты

"Импорт продуктов питания с маркировкой Made in Russia бьет в Польше все рекорды. Такого бума на российскую сельскохозяйственную продукцию не было никогда". сообщает газета Metro со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства и развития села Польши
Фото: ссылка

Поляки начали массово покупать российские продукты питания, которые стали дешевле в результате ослабления курса рубля, сообщает газета Metro со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства и развития села Польши.

"Импорт продуктов питания с маркировкой Made in Russia бьет в Польше все рекорды. Такого бума на российскую сельскохозяйственную продукцию не было никогда", — сообщает газета.

С момента введения Россией эмбарго в ответ на антироссийские санкции со стороны Запада в 2014 году экспорт польских продуктов в Россию сократился на 30%, а импорт российских вырос почти на 80%.

Как отмечает издание, бум на российскую продукцию вызван прежде всего низкой ценой, которая стала следствием падения рубля. Польские предприниматели также активно закупают сельскохозяйственное сырье из РФ, поддерживая тем самым российских производителей.

Так, если раньше калининградцы ездили за покупками в Польшу, то теперь, наоборот, поляки едут за самыми разными товарами в Калининградскую область. Граждане Польши скупают не только российские продукты питания, но и бензин, технику и другие товары, пишет ИА REGNUM.

1.0x