Сообщество «Изборский клуб» 12:31 19 ноября 2014

Гречка и бензин

Рост цен перед Новым годом будет достаточно существенным, болезненным и на значимые товары. Наверняка подорожают гречка, соль и бензин. Никакого дефицита, разумеется, нет. Но это не значит, что его нельзя организовать искусственно

Правительство РФ готово принять оперативные меры для предотвращения скачков цен на продовольствие накануне новогодних праздников, заявил накануне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Но, по его словам, «какое-то повышение цен возможно».

Слова Дворковича надо понимать так, что рост цен перед Новым годом будет достаточно существенным, болезненным и на значимые товары. Наверняка подорожают гречка, соль и бензин.

Нас уже предупредили, что на Алтае заледенела почва, поэтому урожай гречки пропал. Так что можно ожидать, что с гречкой спекулянты нам устроят новый 2010-й год. Тогда цена этой крупы за несколько месяцев выросла в 3,5 раза. Тогда был неурожай из-за засухи. Но фокус заключается в том, что гречка очень хорошо хранится, и все склады были забиты ею под завязку. Тем не менее, цены на нее были искусственно завышены в силу произвола монополий, который в старые времена попросту называли спекуляцией.

Никакого дефицита, разумеется, нет. Но это не значит, что его нельзя организовать искусственно. А в логике Дворковича, нельзя ограничивать произвол монополий, потому что это - подавление свободной игры рыночных сил и противодействие бизнесу.

Правительство Медведева, где Дворкович отвечает за реальный сектор, осуществляет так называемый налоговый маневр. Его суть сводится к тому, что нефть, которая поставляется на экспорт, будет облагаться налогом меньшим, а нефть, которая добывается и перерабатывается внутри страны, большим. Это приведет к повышению цены бензина на 14-15 процентов.
Но даже это повышение не учитывает аппетиты и произвол монополий.

Монополии очень хотят те доходы, которые они не добирают из-за снижения цены нефти на мировых рынках, вернуть себе на внутреннем рынке за счет повышения цен на бензин. Думаю, что основная часть повышения стоимости бензина придется как раз на предновогодний и посленовогодний период, когда заработает новая система налогообложения.

Источник

1.0x